Газета Спорт-Экспресс № 99 (4679) от 7 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

8 мая 2008

8 мая 2008 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

Вчера арбитр ФИФА Станислав Сухина провел сотый матч в российском элитном дивизионе.

СОТНЯ Станислава СУХИНЫ

Аксель ВАРТАНЯН

Тесновато было перед началом сезона у входа в судейский "Клуб-100". Не прошло и двух месяцев, как очередь рассосалась. 20 апреля после игры "Рубина" с "Амкаром" переступил его порог нижегородец Игорь Егоров, о чем мы вас своевременно проинформировали. Вчера, по завершении встречи "Москвы" с тем же "Рубином", проник туда близкий друг Егорова, судья из подмосковной Малаховки Сухина. Примите, Станислав Валерьевич, искренние наши поздравления вкупе с наилучшими пожеланиями!

Сейчас топчется у порога калининградец Александр Гвардис. За ним - ни души. И поговорить человеку не с кем, слухами свежими поделиться, анекдоты потравить... Пусть немного помается - и до него со временем доберемся.

Сегодня же в фокусе пристального нашего внимания - виновник торжества. Связного, долгого рассказа не ждите. Ознакомим вас с основными, на вкус статистика, вехами из деятельности Сухины в высшей лиге. Надеюсь, к неизбежным в такого рода опусе перебору слов и выражений типа "впервые", "в первый раз", "первый" и производных от них отнесетесь с пониманием.

Матч № 1. 10.03.01. "Спартак" - "Сокол" - 0:0. Обошлось без забитых мячей. На 20-й минуте в первый раз извлек желтую карточку. Получил ее спартаковец Игор Митрески. Через 7 минут наказал гостя - Дмитрия Кузнецова.

Матч № 2. 01.04.01. "Торпедо-ЗИЛ" - "Зенит" - 0:2. Зафиксировал первый гол. Забил его в ворота автозаводцев Александр Горшков. Гости одержали первую победу. В этой встрече не показал ни одной карточки. Единственный по сей день случай.

Матч № 5. 19.05.01. "Черноморец" - "Торпедо" - 0:5. Самая крупная победа гостей. Через три месяца (18 августа) "Спартак" с тем же счетом обыграл в Воронеже "Факел". Более пяти мячей в ворота одной команды Сухина не засчитывал.

Матч № 6. 26.05.01. "Динамо" - "Ростсельмаш" - 3:1. Первый гол (Ролан Гусев на 9-й минуте) и первая победа хозяев. В той же игре показал первую красную карточку. На 73-й минуте при счете 2:1 удалил гостя - Александра Шмарко: "За неспортивное поведение после ранее полученного предупреждения", - вывел в протоколе каллиграфическим почерком арбитр.

Матч № 9. 30.06.01. "Зенит" - "Спартак" - 2:1. На 17-й минуте при нулевом счете в первый раз назначил пенальти. Свистнул в сторону хозяев.

Матч № 15. 22.09.01. "Ротор" - "Крылья Советов" - 3:1. "Исправился" - впервые наказал 11-метровым гостей. Понравилось. Высшую меру в дальнейшем выносил приезжим командам в два раза чаще.

Матч № 24. 09.07.02. "Алания" - "Торпедо-ЗИЛ" - 5:2. В этой встрече впервые назначил два пенальти и оба - в ворота гостей. Матч оказался самым "результативным" в деятельности Сухины. Еще два раза фиксировал он взятие ворот по семь раз. Со счетом 4:3 "Локомотив" выиграл в 2005-м в Перми, а "Динамо" в этом году - у "Спартака".

Матчи №№ 33 - 38. С 16.03.03 по 19.06.03 - самая длинная беспроигрышная серия гостей из шести встреч.

Матчи №№ 44 - 56 (исключил московское дерби ЦСКА - "Локомотив"). С 23.05.04 по 05.05.05, почти год, хозяева при судействе Сухины не проигрывали: их беспроигрышная серия достигла 12 матчей.

Матч № 57. 09.07.05. "Ростов" - "Зенит" - 0:1. Сухина разбушевался, показал 11 желтых карточек: шесть - "Ростову", пять - "Зениту". Личный рекорд арбитра.

Матч № 59. 31.07.05. "Алания" - "Торпедо" - 2:2. На пятом году работы на высшем уровне впервые удалил игрока хозяев. На 62-й минуте при счете 2:1 в пользу "Алании" показал красную карточку Виталию Дараселия.

Матч № 60. 28.08.05. "Амкар" - "Локомотив" - 3:4. Сделал то, на что не решался ни до, ни после - назначил три пенальти.

Матч № 67. 02.04.06. "Локомотив" - "Спартак" (Нальчик) - 2:3. Впервые удалил двух футболистов - по одному из каждой команды.

Матч № 87. 17.06.07. "Кубань" - "Динамо" - 0:4. В первый и пока единственный раз показал две красные игрокам одной команды, причем хозяйской.

Матч № 92. 07.10.07. ЦСКА - "Луч-Энергия" - 4:0. Самая крупная победа хозяев.

Чаще всего (20 раз) Сухина судил "Локомотив". Тот случай, когда главное не количество, а качество. "Локо" значительно пополнил очковый запас - 44. Больше, чем любая из 24 команд, судимых юбиляром. "Локомотив" чаще остальных побеждал (13), больше всех забил (38), имеет лучшую разность в победах: +11 (13-2) и мячах: +24 (38-14).

Люб и дорог подмосковный арбитр железнодорожному ведомству и лучшей его команде.

На вкус и цвет товарищей нет. Вряд ли нежные чувства "Локомотива" к нашему герою разделяют, к примеру, "Шинник" (+0=2-5, 3-13), а тем более - Владивосток (+0=0-5, 3-15).

Тему эту затронул зря: мельчайшие подробности трудовой деятельности Сухины в премьер-лиге мы отразим на следующей неделе в посвященном ему материале. Тогда и опубликуем спецтаблицу, предназначенную "для служебного пользования", не ради удовлетворения праздного любопытства читателей, а токмо пользы для. Думаю, руководители команд детально изучат ее и сделают соответствующие выводы.