Газета Спорт-Экспресс № 99 (4679) от 7 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

7 мая 2008 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

ПОБЕДУ КАЗАНИ ПРИНЕС БЫВШИЙ "МОСКВИЧ"

МОСКВА - РУБИН - 1:2 (1:0)

Голы: КАЛЕШИН (Епуряну) , 33 - 1:0. ХАСАН КАБЗЕ (штрафной) , 61 - 1:1. РЯЗАНЦЕВ (Квирквелия) , 88 - 1:2.

6,0

Запасные: 16. Амельченко, 5. Ребежа, 24. Хозин, 14. Набабкин.

Запасные: 32. Черемисин, 2. Томас, 9. Салуквадзе, 16. Нобоа.

2

Судьи: СУХИНА (Малаховка). Волнин (Владимир), Пантелеев (Тула).

6 мая. Москва. Стадион им.Стрельцова. 7 градусов.

3200 зрителей (вмещает 13 200)

Александр МАРТАНОВ

с Восточной улицы

УКРАИНЕЦ ПРОТИВ ТУРКМЕНА

Команд, возглавляемых специалистами из бывших союзных республик, в нынешней российской премьер-лиге две. Они и сошлись вчера лицом к лицу на юго-востоке столицы - дружины украинца Олега Блохина и туркмена Курбана Бердыева. Надо сказать, что у "Москвы" и ее предшественников это уже второй опыт приглашения тренера из ближнего зарубежья. Первый, если кто забыл, имел место в 2003 году, когда у руля тогда еще "Торпедо-Металлурга" встал белорус Сергей Алейников.

Его тренерский опыт в тот момент оценивался крупицами - не сравнить с багажом Блохина. Тем не менее оба стартовали в чемпионате России примерно одинаково, выдав продолжительные безвыигрышные серии. Алейников в восьми матчах разжился лишь тремя ничьими, на чем, собственно, и завершил карьеру в качестве главного тренера клуба с Восточной. В девятой игре чемпионата-2003 командой уже руководил Валентин Иванов, в очередной раз выступивший в роли спасателя. И "металлурги" тут же на родной арене разгромили самарские "Крылья Советов" - 3:0.

Сильно сомневаюсь, что Блохин помнил о истории пятилетней давности, но на всякий случай доводить свою безвыигрышную серию (а украинский специалист начал с трех поражений и четырех ничьих) до алейниковских восьми игр не стал. И в прошлом туре одержал-таки с "Москвой" первую победу, одолев в Нальчике местный "Спартак". Для надежности с тем же, ивановским, счетом - 3:0.

У бессменного рулевого казанцев Бердыева, к слову, статистика с коллегами из числа бывших соотечественников советской поры, откровенно говоря, не очень. Особенно из столичных клубов, и тем более в гостевых матчах. Скажем, у "Спартака" латвийца Александра Старкова в 2004-м и 2005-м Бердыев не мог не только выиграть, но и забить красно-белым не получалось: 0:2 и 0:3 в Москве и 0:0 в Казани. С четвертой попытки у него все-таки получилось взять верх дома (2:0), но то уже после нашумевшего интервью Дмитрия Аленичева и за несколько дней до отставки самого Старкова, которому, надо полагать, в те дни было не до футбола.

Нераспечатанными остались и ворота "Динамо" украинца Виктора Прокопенко, с которым Бердыев в Москве в сезоне-2003 разошелся миром - 0:0. И вот новая попытка туркменского специалиста забить-таки в Москве команде бывшего гражданина СССР.

КОЗКО ПРОТИВ БЫВШИХ ОДНОКЛУБНИКОВ

Бердыев выпустил поправившегося Кобенко и - впервые в сезоне - Ребко. Помогло мало. Потому, забегая вперед, в перерыве их и заменили.

"Москва" с самого начала обозначила свое преимущество, которое постепенно переросло в значительное. "Горожане" активно двигались, действовали живо. Может, соскучились по победам, вкус которых освежили в Нальчике, а может, повлияла погода. Столичная весна, побаловав несколько дней летним теплом, вчера вдруг взяла передышку, и температура воздуха заметно понизилась.

Так или иначе, опасные моменты не заставили себя ждать. Сперва, правда, шанс получили казанцы, но розыгрыш штрафного не довели до логического завершения. А затем на авансцену вышли хозяева поля - и до перерыва не уходили с нее. Сначала Быстров коварно пробил из-за пределов штрафной - Козко справился, несмотря на рикошет. Затем Бракамонте в воздухе переиграл голкипера, после чего бил с разворота - выше.

А тут и гол подоспел. Епуряну от центральной линии закинул мяч вперед на Калешина, тот вошел в штрафную, на замахе убрал соперника и спокойно с угла вратарской ударил впритирку с дальней штангой. Козко вынужден был вынимать мяч из сетки.

А через пару минут бывший "горожанин" мог проделать неприятную процедуру еще раз. Но Бракамонте, находясь в пяти метрах от ворот, перемудрил после навеса Быстрова: стал пытаться дотянуться мыском до мяча, летевшего на уровне груди, вместо того, чтобы пропустить его на набегавшего партнера.

Было у хозяев и еще несколько возможностей в первой половине, которая поклонников "Москвы" расстроила лишь одним: на ровном месте травму получил Бракамонте, один из самых активных на поле.

ГОЛЫ ПРОТИВ ЛОГИКИ ИГРЫ

Вторая половина началась в том же духе, что и проходила первая. "Москва" создавала момент за моментом, один из которых смело можно было отнести к разряду стопроцентных.

"Рубин" же и не помышлял об атаке, словно поражение с минимальным счетом его устраивало. Тем неожиданнее стал ответный гол, никак не вытекавший из происходившего на поле. Вместо напрашивавшихся 2:0 счет стал равным. Хасан Кабзе реализовал штрафной, мастерски направив мяч с 25 метров поверх "стенки" в самый угол. Жевнов кончиками пальцев дотянулся - но и только. Так, первый удар гостей в створ сразу оказался результативным. И Бердыев заодно подправил свою статистику.

После пропущенного мяча "Москва" несколько сникла. Игра выравнилась. В том смысле, что моменты стали возникать и у ворот хозяев. Один из них обязан был реализовать Милошевич, оказавшийся один на один с Жевновым. Такие форвард его класса должен "класть" с закрытыми глазами - ссылки на возраст не принимаются.

Ошибку партнера исправил Рязанцев - между прочим, воспитанник школы "Москвы". Он точным ударом головой замкнул навес Квирквелия с левого фланга. Так команда Блохина вместо победы не разжилась даже ничьей.

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- В атаке у нас должны были играть четверо - Гекдениз, Семак, Ребров и Ребко, но активность "горожан" в первом тайме вынудила всю нашу команду в основном обороняться. Потому могло создаться впечатление, что мы решили сыграть вовсе без форвардов.

-Вы можете сказать, что "Рубину" сегодня повезло?

- Да. И слава Аллаху.

-Согласны, что первый тайм стал продолжением предыдущей игры со "Спартаком"?

- Если возвращаться к матчу с красно-белыми, то мы по всем компонентам превзошли их. Не считаю ту игру плохой. Единственное, "Спартак" лучше реализовал свои моменты.

Олег БЛОХИН,главный тренер "Москвы":

- Не знаю, что говорить...

-Чем объясните такой исход матча? Невезением?

- Поэтому и не знаю, что говорить. Мы имели подавляющее преимущество, вели игру и еще в первом тайме обязаны были закрывать вопрос о победителе. Сказать, что мы - тренеры и игроки - расстроены сегодняшним результатом, значит, не сказать ничего. Мы должны были брать три очка, а в результате не получили и одного.