Газета Спорт-Экспресс № 98 (4678) от 6 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

6 мая 2008

6 мая 2008 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех"

ЦСКА - "МАККАБИ" - 91:77

Этторе МЕССИНА

ВЕЛИКИЙ, УЖАСНЫЙ И ПОБЕЖДАЮЩИЙ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Мадрида

Этторе Мессина продлил контракт с ЦСКА. Не считая победы армейцев в Мадриде, именно это событие следует признать главным для нас итогом "Финала четырех". Хотя как ее, победу, можно "не считать"?

Подписание нового договора напрашивалось. Или неподписание - в зависимости от отношений клуба и тренера, о которых широкой публике было мало что известно. С виду все выглядело очень достойно: Мессина плодотворно трудился, строил команду, а самое главное - давал результат. Два выигранных "Финала четырех" за три года при трех участиях непосредственно в финальном матче - фантастический успех для любого клуба. В том числе и неевропейского, кстати, если учесть, что речь идет о главном соревновании сезона, о вершине устремлений команды.

Однако подписан был новый контракт в самый последний момент, и слухов вокруг него роилось немало. То Мессину отправляли в "Барселону", то сватали на его место Дэвида Блатта, то говорили, что тренер посматривает в сторону НБА, где ему якобы давно были бы рады. Все это в сочетании с неясностью, кто именно больше заинтересован в сотрудничестве - тренер или клуб, наталкивало на мысль: раньше завершения турнира Евролиги вряд ли что-то решится. Потому что одно дело - продлить отношения с победителем или почти победителем этого турнира, и совсем другое - с человеком, вылетевшим, скажем, в четвертьфинале после домашнего поражения от "Олимпиакоса".

Тренер и клуб нашли разумный компромисс: Мессина убедил ЦСКА, что марку держит и репутации своей соответствует на все сто, а клуб отблагодарил его тем, что не стал мелочиться, ставить себя в зависимость от возможной нелепой ошибки в одной-единственной игре, и объявил о подписании контракта за два часа до решающего матча в Мадриде. Все получилось очень достойно, волки с овцами полностью удовлетворили друг друга.

Переговоры шли не то чтобы трудно, но долго, стартовав еще зимой. У Мессины были серьезные конкуренты: на случай срыва сделки армейцы были готовы пригласить тренеров с громкими именами, причем не только европейских, как сказал мне генеральный директор клуба Андрей Ватутин. А те тренеры соответственно готовы были приехать. Это нормально, с уходом Мессины клуб не должен был пропасть или захиреть, потому он и страховался по высшему разряду. Конечно, со стороны объявление о новом контракте могло выглядеть так, словно Мессина выбил себе преждевременную договоренность, заставил клуб пойти на его условия, избежав риска последней игры. Но ЦСКА, думаю, было все равно, как это выглядит со стороны, поскольку клубные боссы не раз говорили: если Мессина захочет остаться - он останется. Мы, дескать, двумя руками "за", все зависит только от решения самого тренера. И вот тренер решил. А потом еще и выиграл. Что может быть лучше!

Не будучи глубоко осведомленными в вопросах, скрытых от постороннего взгляда в любом клубе, попробуем порассуждать, что ждет ЦСКА под управлением Мессины в ближайшем будущем. А за основу возьмем тот вектор, что задал тренер своей работой с армейской командой в предыдущие три года.

Составляющие класса спортивных специалистов известны давно. Они характерны не только для баскетбола. Во-первых, хороший тренер обязан быть отменным знатоком теории. Стратегия, тактика, схемы, основы подготовки к сезону, психология и другие науки в узком, прикладном баскетбольном смысле не должны таить от него каких-либо секретов. Это базис, на который нанизывается опыт. Без вычерчивания схем не бывает баскетбола, и потому специалистов, знающих этот аспект досконально, немало. Естественно, Мессина среди них один из лучших. Он не является носителем каких-то особых знаний, но теоретическим инструментарием владеет отменно. Как и немало других тренеров по всему миру.

Во-вторых, специалист топ-класса должен иметь соответствующий селекционный нюх. И тут у Мессины порядок. Он не требует у менеджеров ЦСКА купить ему просто хороших игроков, он подбирает их под свою модель, приглашает за определенные качества. В Европе, скажем, есть форварды результативнее и быстрее Гори, но итальянец пригласил именно его, и американец играет в команде весьма заметную роль, отрабатывая, как правило, в обороне.

Окончание - стр. 12