Газета Спорт-Экспресс № 98 (4678) от 6 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

7 мая 2008

7 мая 2008 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

Сергей ТЕТЮХИН: "ВОЗВРАЩАЮСЬ В БЕЛГОРОД ЗА ОЧЕРЕДНЫМ ЗОЛОТОМ"

Капитан казанского "Динамо-ТТГ" был признан лучшим волейболистом российского чемпионата по оценкам "СЭ" уже в четвертый раз. Правда, три предыдущих Приза Кузнецова (эта награда, напомним, носит имя трагически погибшего в канун 1995 года капитана сборной России) Тетюхин завоевал как игрок "Локомотива-Белогорья" - клуба, за который он... вновь будет выступать со следующего сезона.

- Мы возвращаемся из Казани в Белгород вместе с Александром Косаревым, - заявил вчера Тетюхин корреспонденту "СЭ". - Также туда из "Факела" переходит наш старый товарищ по "Локомотиву-Белогорью" Вадим Хамутцких. Окончательное решение все вместе приняли совсем недавно. А переговоры с Геннадием Шипулиным о воссоздании некогда чемпионской команды начались после гостевого матча "Динамо-ТГГ" в Белгороде в рамках регулярного чемпионата.

-С какими чувствами возвращаетесь в родной клуб?

- С огромным желанием вернуть "Локомотиву" чемпионские позиции. Шипулин уже поставил на следующий сезон максимальные задачи - завоевать российское золото и выиграть Кубок вызова. Считаю, обе эти цели нашей команде по плечу. А через сезон "Локомотив-Белогорье" обязательно поспорит и за победу в Лиге чемпионов.

-Хорошо. Но давайте вернемся к концовке минувшего сезона. Легко ли было вам настраиваться на бронзовую серию против новосибирского "Локомотива", учитывая, что до этого все команды, за которые вы выступали, неизменно боролись за чемпионство?

- Конечно, третье место не являлось пределом мечтаний для "Динамо-ТТГ". Ведь в прошлом году мы выиграли чемпионат страны. Но, знаете, проблем с настроем на Новосибирск лично у меня не возникало. В рамках регулярки нам так и не удалось победить эту команду. Поэтому очень хотелось взять реванш. И сейчас я испытываю огромное удовлетворение. Бронзовая серия получилась очень напряженной ("Динамо-ТТГ" выиграло 3-1. - А.Б.) и, по-моему, зрелищной. Казанские болельщики были довольны.

-Как думаете, если бы по итогам регулярки проводился полноценный плей-офф, а не суперфиналы за первое, третье и пятое места, "Динамо-ТТГ" могло стать чемпионом?

- Не вижу смысла рассуждать на такую тему. Регламент одинаков для всех. Да, возникли причины, помешавшие "Динамо-ТТГ" попасть в двойку лучших команд регулярного первенства. Например, усталость игроков из-за выступления на нескольких фронтах. С другой стороны, несмотря на очковые потери, у нас был отличный шанс исправить ситуацию в домашнем матче с "Искрой". Но мы его не использовали. Это поражение стало ключевым. К сожалению, я вышел тогда на площадку с температурой под 39...

-А как же гостевой матч против "Динамо" в Москве? В случае победы "Динамо-ТТГ" еще могло подняться на второе место, однако тренеры почему-то выставили тогда, по сути, второй состав, вы вообще не попали в заявку...

- На тот момент наша судьба уже полностью зависела от "Искры". Ждать от одинцовцев подарков было бесполезно. Поэтому тренеры совершенно верно предоставили команде передышку после возвращения с "Финала четырех" Лиги чемпионов в Лодзи. Мы уже вовсю готовились к бронзовой серии.

-Исторический триумф "Динамо-ТТГ" в Лодзи позволяет назвать минувший сезон успешным для вас?

- На сто процентов. Мне посчастливилось стать клубным чемпионом Европы в третий раз, но нынешняя победа получилась самой тяжелой. И от этого самой приятной. В отличие от Милана или тем более Белгорода (в этих городах в 2003 и 2004 годах Тетюхин выигрывал Лигу чемпионов в составе "Локомотива-Белогорья". - А.Б.) в Лодзи пришлось выкладываться на полную катушку два дня подряд. После победы в пяти сетах над "Пьяченцей" никаких сил не осталось. И уже тогда сезон для нас можно было признать удачным. Ведь в декабре мы завоевали Кубок России.

-Как собираетесь провести отпуск до приезда в сборную России, которой совсем скоро предстоит участие в Мировой лиге?

- До 13 мая буду отдыхать с семьей в Турции. А по поводу Мировой лиги могу сказать только одно - в олимпийский сезон этот турнир воспринимается исключительно как подготовка к Играм в Пекине. Причем всеми ведущими сборными. Серьезного значения ее результатам придавать не стоит.

-Эмоции по поводу возвращения в Белгород вы уже описали. А что испытываете, покидая Казань?

- Чувство благодарности за два сезона, которые я здесь провел. Моей семье жить в Казани было очень удобно, выступать за "Динамо-ТГГ" - одно удовольствие. Пример этого клуба лишний раз показывает, что если в Татарстане берутся за развитие какого-то вида спорта всерьез, то результатов долго ждать не приходится. Думаю, во многом это связано с вниманием, которое оказывает всем ведущим татарским командам президент республики Шаймиев. Хотя, конечно, дело не только в нем.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ