Газета Спорт-Экспресс № 96 (4676) от 30 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

30 апреля 2008

30 апреля 2008 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

МЫСКИНА РОДИЛА СЫНА

В ночь с понедельника на вторник 26-летняя чемпионка Roland Garros-2004 Анастасия Мыскина родила в Москве сына. По словам президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, во время родов в роддоме "дежурила" тренер сборной России, подруга Мыскиной Лариса Савченко. Молодая мама и малыш чувствуют себя хорошо. (РИА "Новости")

СПОКОЙНЫЙ УЖИН ВМЕСТО БАСКЕТБОЛА?

Израильская организация "Семейная пятница", целью которой является упрочнение семейных отношений посредством совместных ужинов всех членов семьи по пятничным вечерам, обратилась к президенту "Маккаби" Шемону Мизрахи с просьбой попытаться изменить время начала полуфинальной игры "Финала четырех" между "Маккаби" и итальянской "Сиеной". Утверждается, что "атмосфера", которая будет царить во время матча, не может способствовать нормальному и спокойному семейному ужину".

Эли ШВИДЛЕР

ТРИУМФ ВЕЧНОГО НЕУДАЧНИКА

21-летний британский теннисист Роберт Ди после 54 неудачных попыток наконец-то выиграл свой первый матч в профессиональной карьере! Это произошло недавно на "фьючерсе" в Испании, где в квалификации Ди обыграл Аржанга Дерахшани из США - 6:4, 6:3. Начиная с апреля 2005 года англичанин терпел одно поражение за другим, даже играя на турнирах самого низкого уровня. Увы, но радость Ди длилась недолго. Во втором круге квалификации он потерпел свое 55-е поражение - от поляка Артура Романовски (3:6, 1:6). К этому остается добавить, что за всю свою карьеру Роберт заработал... около 2300 долларов. (АР)

ДОВЕЛИ ДО СЛЕЗ

Еще не так давно первую ракетку израильского женского тенниса 21-летнюю Шахар Пеер пресса и поклонники превозносили до небес, проча ей место в десятке сильнейших теннисисток планеты. Однако в конце прошлой недели Пеер, страдавшая желудочными спазмами, проиграла все три своих встречи (включая парную) в матче со сборной Чехии за право остаться в Мировой группе Fed Cup.

Теннисистку тут же обвинили во всех грехах, а на пресс-конференции журналисты довели ее до слез. Фанаты, используя ненормативную лексику, высказали в интернете все, что думают о Шахар, попутно заявив, что "результаты желудочных спазмов мы все увидели прямо на корте..." Теперь тренеры Пеер настойчиво рекомендуют ей на время покинуть Израиль. Так будет лучше для продолжения карьеры.

Эли ШВИДЛЕР

НАСТОЯЩИЙ ТАЙСОН

Документальный фильм о жизненном пути легендарного Майка Тайсона будет представлен на кинофестивале в Каннах, который пройдет с 14 по 25 мая. Лента "Тайсон" снята режиссером Джеймсом Тобаком, который лично знает Майка с 1985 года. Тобак неоднократно подтверждал, что не собирается представлять нелицеприятные поступки Майка в смягченном виде. "Цель не в том, чтобы сделать имидж фильма "глянцевым" или принести извинения посредством кино, а в том, чтобы дать взгляд изнутри на сложную и эпическую историю. Майк прекрасно знает о чертах своего характера, умен и очень изломан психологически", - заявил Тобак. Примечательно, что сам Тайсон этот проект поддержал. (ИТАР-ТАСС)

ПОДАРОК КАПИТАНУ

Как уже писала "Толкучка", Анатолий Карпов недавно подарил Фиделю и Раулю Кастро два эксклюзивных набора "Шахмат Карпова". А в минувшее воскресенье во время перерыва между встречами полуфинального матча теннисного Кубка Федерации Россия - США аналогичного подарка удостоился капитан нашей команды Шамиль Тарпищев, который давным-давно знаком с Карповым (кстати, большим любителем тенниса). По словам Тарпищева, в карповские шахматы проиграть невозможно. Ведь когда шахматисту объявлен мат, то он кладет короля на доску, а в данном случае фигуры изготовлены так, что сделать этого нельзя.

Евгений ФЕДЯКОВ

ДОМ ДРУЗЕЙ ОЛИМПИАДЫ

Во время Олимпиады в Пекине будет функционировать "Дом друзей", который станет официальной резиденцией Олимпийского комитета России. Торжественное открытие центра состоялось в пригороде Пекина. "Главная цель "Дома" - поддержка российских спортсменов", - отметил на пресс-конференции генеральный продюсер проекта Мел Борз. В программу олимпийских мероприятий "Дома друзей" включены выступления Любови Казарновской, Марии Гулегиной и Ольги Бородиной. В Пекин приедут звезды балета Сергей Филин, Майя Плисецкая, Диана Вишнева, Мария Александрова, а также звезда испанского балета фламенко Хоакин Кортес. Особое внимание будет уделено меню ресторанов на территории "Дома", где гостям будет предложена традиционная русская кухня. (ИТАР-ТАСС)

КАЛЬЗАГЕ БЬЕТ НИЖЕ ВАТЕРЛИНИИ

Валлийский боксер Джо Кальзаге, недавно победивший по очкам американца Бернарда Хопкинса, признался, что во втором раунде нанес 42-летнему противнику умышленный удар ниже пояса. "Какой актер! У него было такое лицо, как будто бы я не врезал ему кулаком, а выстрелил ниже ватерлинии из пистолета", - воскликнул Кальзаге. (fightnews.com)