Газета Спорт-Экспресс № 96 (4676) от 30 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 19

30 апреля 2008

30 апреля 2008 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ГРАН-ПРИ ФИДЕ

ТАНДЕМ КАМСКИЙ - ПОНОМАРЕВ НЕ УГАДАЛ С ДЕБЮТОМ

В понедельник в 7-м туре Вугар Гашимов выиграл у Гаты Камского и занял его место в группе лидеров.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Баку

Болгарин Иван Чепаринов начал турнир ужасно. Такого старта старожилы не припомнят. Умудрился схватить четыре "нуля" подряд! Причем проигрывал Иван любые позиции: чуть худшие, равные и лучшие. Если уж не везет, так не везет. Всех интересовало, какие такие слова ему сказал его знаменитый тренер и менеджер Сильвио Данаилов, чтобы помочь Ивану перевернуть турнирную ситуацию на 180 градусов? После своей первой победы, которую он одержал в 6-м туре над Эрнесто Инаркиевым, эти секретные слова Иван огласил в пресс-центре. "Играй так, как будто четырех первых туров не было! Забудь о них. Играй новый турнир!" - сказал по телефону из Софии знаменитый менеджер. Но легко сказать: "Забудь!" Это только один наш телевизионный экстрасенс умел делать обезболивающее внушение на расстоянии. И то, как потом выяснилось, его пациентам все же было больно. Но Сильвио недаром славится умением внушать своим подопечным правильные мысли: Иван "забыл" свои болезненные четыре поражения и сумел выиграть две партии подряд!

Вторую победу он одержал над элитным гроссмейстером, входящим в первую мировую десятку Шахрияром Мамедьяровым. Бакинец угодил в ловушку, кажущуюся легкой и понятной, когда ее воспроизводят на доске. Но в практической партии, да еще в цейтноте, в который попал Мамедьяров, разглядеть ее непросто.

В этой позиции последовало эффектное 27. Kf7! И выясняется, что черные потеряли "на ровном месте" пешку без какой-либо компенсации.

Тяжелое поражение потерпел в этом туре и второй фаворит турнира, и тоже бакинец - Теймур Раджабов. Его обыграл черными Магнус Карлсен, о котором мы давненько не вспоминали. Не делали мы этого лишь потому, что 17-летний вундеркинд, обладатель наивысшего на турнире рейтинга ничего особенного на протяжении всей первой половины дистанции не показывал. Обыграл Инаркиева, который неосторожно "подставился", сделал четыре неброские ничьи, проиграл с треском Мамедьярову и... все! Не в такие шахматы играл Магнус в Вейк-ан-Зее и Линаресе в этом году. Более интересные. Боевые.

В 7-м же туре Магнус всем напомнил о себе. И помог ему в этом его соперник. Теймур Раджабов, развивший мощную атакующую скорость в Варианте Дракона, в итоге не справился с управлением.

Интересный факт сообщил мне почетный гость турнира голландский гроссмейстер Генна Сосонко. Оказывается, весь этот план в Драконе, связанный со "стопорящим" движением черной пешки "h" и переводом ферзевой ладьи на 5-ю горизонталь, он с большим успехом начал применять еще в 70-х годах прошлого века, и в монументальном труде 13-го чемпиона мира Гарри Каспарова "Дебютная революция 70-х" ему посвящена целая глава. Которая так и названа: "Вариант Сосонко". Так вот, как только Раджабов на 15-м ходу двинул вперед на два поля пешку "g", Генна, знакомый с тонкостями этой острой позиции, авторитетно произнес: "Плохой ход. Атака белых неизбежно заходит в тупик". Был очень огорчен 15-м ходом своего подопечного французский гроссмейстер Игорь Натаф, который помогает Раджабову на этом турнире. Простыми и точными ходами юный викинг атаку отбил и провел второго ферзя. Ну а с лишним ферзем не надо быть пятым в мире шахматистом, чтобы выиграть даже у Раджабова. Эта победа вывела Магнуса на обнадеживающий рубеж "плюс один", на котором теперь находится и недавний лидер турнира Гата Камский.

Претендент на мировое первенство в отчетном туре потерпел чувствительное поражение от бакинца Вугара Гашимова, о котором я рассказывал в одном из своих первых отчетов. Вугар после победы над петербуржцем Петром Свидлером сказал мне буквально следующее: "Если немного повезет, то выиграть турнир вполне реально". Помнится, меня поразила не столько уверенность человека, вернувшегося в профессиональные шахматы после ряда тяжелых операций, сколько будничность тона, каким были произнесены эти слова.

После победы Вугара над Гатой, который проигрывает нынче крайне редко, я поинтересовался у бакинца: "В этой партии можно говорить о том, что вам повезло?" И вновь меня поразили спокойные, будничные интонации: "Да нет. О везении говорить не приходится. Просто я его переиграл".

У этой важнейшей для турнирной судьбы обоих гроссмейстеров партии была любопытная психологическая подоплека.

Как я уже писал, Камскому в Баку помогает киевский гроссмейстер Руслан Пономарев. На турнире чемпиона мира ФИДЕ-2001 никто не видел, но Руслан раскрыл свою явку, дважды засветившись на коллективных ресторанных мероприятиях - во время обеда и ужина, которые давали участникам организаторы. Плоды совместной работы Гаты и Руслана чувствовались в уверенной игре Камского в первых 6 турах. Но в 7-м американо-украинский творческий тандем, пожалуй, немного "не угадал" с дебютом. В "испанке", которую Гата применил против Вугара, их ждали... Вот как описывает ход своих мыслей победитель.

ГАШИМОВ:

- Я в принципе ожидал, что Камский выйдет в "испанку". Вариант Паульсена в сицилианской защите Гата тоже играет, но в нем я победил Свидлера, и, наверное, это обстоятельство сыграло роль. Учитывал я и то, что Пономарев - секундант Камского, и у нас с Русланом состоялась принципиальная испанская дуэль в Сочи, на Российской лиге, в которой мне удалось победить. Ну, думаю, наверняка они посмотрят что-нибудь в "испанке" и применят. Так и случилось. Весь этот вариант с 16.b4 я уже применял против Митоня во Французской лиге 25 марта этого года. Партию выиграл. Конечно, я понимал, что она должна была попасть в поле зрения моего оппонента и его тренера. Но решил, если возникнет эта позиция, за доской что-нибудь придумаю. И придумал: 17. с4. Объективно, конечно, позиция равная получается. Мне кажется, черные ошиблись, сыграв 23... Kd7. Им надо было держать коня на f6. Тогда я не мог бы перевести коня с g3 на с3. А как только мне удалось провести этот маневр, перевес белых был уже очевиден. Так как мой конь попадал на d5, и побить его черные не могли, в этом случае оживал мой слон, а его оппонент нa f8 становился тупым. В конце партии Камский попал в сильный цейтнот, но решающего значения это не имело: позиция черных была очень тяжелой, и перевес я реализовал четко.

Очередной проигрыш Эрнесто Инаркиева - на сей раз от Сергея Карякина - переместил россиянина на самое дно турнирной таблицы.

Теперь мы встретимся с вами, читатель, лишь перед последним туром. Уверен, за это время произойдет много интересного.

7-й тур. Гашимов (Азербайджан) - Камский (США) - 1:0. Карякин (Украина) - ИНАРКИЕВ - 1:0. Чепаринов (Болгария) - Мамедьяров (Азербайджан) - 1:0. Раджабов (Азербайджан) - Карлсен (Норвегия) - 0:1.

Ничьи: ГРИЩУК - Ван Юэ (Китай), Навара (Чехия) - СВИДЛЕР и Адамс (Англия) - Бакро (Франция).

Диаграммы партий смотрите в формате PDF