Газета Спорт-Экспресс № 96 (4676) от 30 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

30 апреля 2008

30 апреля 2008 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

До ЧЕМПИОНАТА МИРА-2008 - 2 дня

МЕСТ ДЛЯ НАПАДАЮЩИХ У БЫКОВА БОЛЬШЕ НЕТ

После победы в контрольном матче над канадцами - 4:1, тренеры сборной России "отцепили" четверых игроков.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Квебека

Вчерашняя утренняя тренировка сборной России, скорее всего, стала последней, в которой не принял участия форвард "Вашингтона" Александр Овечкин. Деньги за страховку нападающего - около 700 000 долларов, - наконец, переведены, и теперь дело лишь за официальным добром от "Кэпиталз".

-Не одеревенели еще без льда? - спросил я Овечкина сразу после того, как команда ушла с площадки.

- А с чего мне деревенеть? Играть мы закончили всего неделю назад - в прошлый вторник. Получается, не катаюсь всего шесть дней. Но чувствую себя нормально, у меня будет на подготовку целых три дня, и в первом матче с итальянцами обязательно хочу сыграть.

Перед тренировкой главный тренер Вячеслав Быков основательно перетряс атакующие звенья. Афиногенова в звене Зиновьева и Ковальчука сменил Радулов, а сам нападающий "Баффало" отправился в тройку к Терещенко и Зарипову. Сергей и Федор Федоровы объединились в одно звено с Семиным. Впрочем, долго братьям поиграть вместе, видимо, не удастся. Как разъяснил Быков, когда проблемы со страховкой Овечкина будут окончательно закрыты, вашингтонский снайпер сменит в этой тройке Федорова-младшего.

Ситуацию с Морозовым, который до сих пор не оправился от травмы колена, главный тренер прокомментировал следующим образом:

- Мы приняли решение дать Алексею возможность как можно лучше залечить травму, чтобы не брать на себя ненужный риск. Вплоть до того, что готовы позволить ему пропустить несколько стартовых матчей чемпионата мира, но чтобы с его коленом точно не было никаких проблем.

Вчера же утром тренерский штаб назвал фамилии четверки игроков, не пробившихся в окончательный состав. Плохие новости еще до тренировки услышали защитник Кутейкин, нападающие Кулемин, Счастливый и Артюхин. Все, кроме Кулемина, Квебек уже покинули и сегодня вернутся в Москву. Магнитогорец же сперва отправится в Торонто, где у него есть дела с "Мэйпл Ливз", выбравшим его на энхаэловском драфте.

- Будь речь об этих игроках или других, говорить им о том, что они свободны, безумно тяжело, - вздохнул Быков после тренировки.

-Были игроки, которые доказали вам свою нужность или ненужность именно во вчерашнем матче с Канадой?

- Двое. Фамилии называть не буду, но один человек сделал это со знаком плюс, другой - со знаком минус.

-Как восприняли новость отчисленные игроки?

- С достоинством. Ни паники, ни отторжения, ни равнодушия я не увидел ни у одного из четверых. Конечно, все они люди с характером, и сыграть им очень хотелось. Все они продолжают оставаться в обойме и нашем ближайшем резерве. Мы ни в коем случае их не отторгаем. Кроме того, постарались аргументировать, по каким причинам чаша весов склонилась не в их сторону.

- С освобождением Кулемина, Счастливого и Кутейкина вопросов нет, чего нельзя сказать об Артюхине. В России многие наверняка подумают, что вы отчислили его из-за того, что он собрался уходить из ЦСКА в "Тампу".

- Ничего подобного! Более того, мы сознательно хотели взять Женьку сюда, чтобы он себя показал и улучшил свои шансы вернуться в НХЛ, к чему он и стремится. И я искренне рад, что Артюхин именно в ЦСКА сумел доказать: он умеет играть в хоккей и не заслуживает тех клише и штампов, которыми его в одно время обвешали. Поверьте, расставаться с ним было больно.

-Теперь у вас осталось 25 человек и желание приберечь четыре места в заявке. Получается, что из тех, кто сейчас здесь, в состав не пробьются еще четверо.

- Не совсем. Держать места мы решили только под вратаря и защитника. Вакансий для нападающих оставлять, видимо, уже не будем.

-То есть ни на Ковалева, ни на Малкина с Дацюком уже не рассчитываете?

- На Малкина с Дацюком шансов мало - их команды свои серии, видимо, выиграют. Что касается Ковалева, то у нас уже сейчас на правом краю атаки имеется серьезная конкуренция.

-Вам не кажется, что против Канады сборная сыграла с таким настроем именно потому, что почти никто не считает свое место в составе гарантированным, в то время как у канадцев команда уже сформирована?

- Не сказал бы, что канадцы недонастроились. Они начали очень мощно. Благо наши ребята сразу же встряхнулись и взяли себя в руки. Не думаю, что Канада не хотела выиграть и настраивались играть спустя рукава. Просто у них не получилось.

-И все-таки было видно, что умирать за эту победу хозяева не собирались.

- Я считаю, что это наши не дали им такой возможности. Если вы заметили, на третий период канадцы вышли с очень серьезными намерениями. У нас же случилась небольшая потеря концентрации.

-Нет опасений, что после победы над Канадой команда задерет нос и успокоится?

- Нет. Перед матчем мы сказали ребятам, что именно нам важно из этого матча извлечь и к чему надо готовиться дальше. Это как Евротур: выиграли его - и ладно, забыли. Вот и сейчас: сыграли со Швейцарией и Канадой - и все, живем дальше.

-Вам не кажется, что психологически этот матч, возможно, полезнее было проиграть?

- (После длинной паузы.) Настраивать команду на поражение очень тяжело.

-Игроки сильно жаловались на здешний лед...

- Лед действительно очень плохой. Плюс духота. Собственно, душно на этой арене было всегда - еще в мою бытность игроком.

-То есть во время чемпионата изменений в этом плане ждать нет смысла?

- Именно так. Возможно, это даже лучше, что мы будем играть здесь постоянно. Тем, кто приедет потом, с непривычки будет тяжелее. Мы же, надеюсь, успеем внести в игру коррективы. К примеру, шайба постоянно спадала с клюшек. Дело даже не в лужах. Лед просто не успевает застыть, и во время игры становится похожим на кашу, ухудшая скольжение. Эта поверхность выматывает игроков.

-Допустим, с воздухом в помещении ничего поделать не удастся. Но хотя бы со льдом можно что-то сделать?

- Об этом мы обязательно будем ставить вопрос перед ИИХФ. Причем наверняка не мы одни.

-В последних двух матчах Варламов с Еременко...

- (Перебивая, лукаво подмигивая.) Ну и как они вам? Появляется уверенность в наших вратарях?

- Еще бы! Интереснее узнать, по-прежнему ли вы уверены, что Набоков в случае вылета "Сан-Хосе" способен усилить вратарскую бригаду?

- Да.

-Уже понимаете, кому доверить ворота в первом матче ЧМ с Италией?

- Скорее всего, да.

-И кому?

- Пока не скажу. Но думаю, что вы и сами должны догадываться.

О контрольном матче Канада - Россия - стр. 6