Газета Спорт-Экспресс № 95 (4675) от 29 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

29 апреля 2008

29 апреля 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 39 дней

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

ЮНГБЕРГУ СЛОМАЛИ РЕБРО

Капитану сборной Швеции Фредрику Юнгбергу, выступающему за английский "Вест Хэм", не повезло в матче против "Ньюкасла". 80-килограммовый Стивен Тэйлор в единоборстве за мяч наступил шведу ногой на грудь, когда Фредрик лежал на газоне. Тот не смог встать от острой боли, его грудь была в крови, а потому его увезли на "скорой помощи" в больницу. Врачи считают, что пятое ребро на правой стороне сломано или в нем появилась большая трещина. Это будет уточнено с помощью рентгеновского обследования. Sport-Expressen со ссылкой на медиков пишет, что Юнгбергу придется "отдохнуть от футбола" недели три. Сам спортсмен, однако, полон оптимизма. Он заявил, что непременно примет участие уже в стартовом поединке Euro-2008.

Марат ЗУБКО

РОСИЦКИ И ДИАБИ МОГУТ НЕ СЫГРАТЬ НА EURO-2008

Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер подтвердил в интервью Arsenal ТV, что полузащитники клуба Абу Диаби и Томаш Росицки выбыли из строя до конца сезона. Под вопросом также участие обоих футболистов в Euro-2008. 21-летний хавбек сборной Франции Диаби получил травму бедра во время игры за дублирующий состав "канониров" и проведет без футбола как минимум восемь недель. Капитан чешской сборной Росицки не играет с января из-за проблем с подколенным сухожилием. Ранее сообщалось, что Росицки появится в последних матчах сезона, однако восстановление футболиста затянулось. (Arsenal TV)

КЛАСНИЧ ПОДАЛ В СУД НА ВРАЧЕЙ "ВЕРДЕРА"

Нападающий сборной Хорватии Иван Класнич подал в суд Бремена иск против врачей "Вердера" Гетца Димански и Манью Гухи. Хорват намерен добиться крупной денежной компенсации за нанесенный ущерб на сумму в несколько миллионов евро. Класнич, выступающий за "Вердер" с 2001 года, обвиняет врачей клуба в том, что они проявили халатность и не заметили отклонений в анализе его крови, что привело к необходимости трансплантации почки в начале 2007 года. Сейчас футболист живет с почкой своего отца. Менеджер "Вердера" Клаус Аллофс не считает, что врачи виноваты в проблемах со здоровьем 28-летнего футболиста. Тем не менее он заявил, что клуб в любом случае поддержит Класнича. Пока остается неясным, как иск Класнича может повлиять на продление его контракта с "Вердером", срок действия которого истекает нынешним летом. (Welt)

МЕТЦЕЛЬДЕР УЖЕ НА EURO, ШНАЙДЕР - СКОРЕЕ ВСЕГО, НЕТ

Несмотря на то, что главный тренер сборной Германии Йоахим Лев должен объявить состав команды только 16 мая, имена футболистов, кому места гарантированы, уже известны. Защитник "Реала" Кристоф Метцельдер попал в особый список вместе с голкипером "Арсенала" Йенсом Леманном. Решение достаточно смелое, если учесть, что Метцельдер еще не сыграл ни одного матча после операции на ступне. Но у Лева свое мнение: "Метцельдер из числа футболистов, способных быстро набрать форму. Будет неплохо, если он сыграет один-два матча. Но для Кристофа и это условие необязательно, чтобы попасть на чемпионат Европы". В 2006-м у Метцельдера была схожая ситуация, но в итоге он оказался одним из лучших защитников сборной.

Сложнее положение полузащитника "Байера" Бернда Шнайдера. Еще в начале недели он был в списке Лева. Но из-за операции на межпозвоночном диске, проведенной в пятницу, футболист сможет начать тренировки только в середине июля. Тем не менее Лев не теряет надежды, что Шнайдер еще сможет присоединиться к сборной. "Бернд необходим нашей команде. Он пример для подражания для молодых, - считает тренер. - На неделе я поговорю с медиками и с ним лично. До этого ничего о его участии на Евро сказать не могу".

Екатерина БРЕДИНА

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Настоящий болельщик на стадионе всегда поддерживает любимую команду различными кричалками. Но как выдержать 90 минут матча и не сорвать при этом голос? Полезными советами поделилась постановщик голоса Ингрид Амон из Вены.

В первую очередь нужно заранее тренировать голосовые связки, например, петь в душе или в машине, слушая радио. На стадионе самое главное - тихо начинать и постепенно усиливать звук голоса. Монотонное пение позволит болельщикам продержаться до конца игры.

Вместо алкоголя Амон советует болельщикам пить кофе или энергетические напитки. Но если все-таки на следующий день болит горло и в ушах звенит, необходимо принять лекарство, лучше всего - гомеопатическое средство Arum triphyllum С2. (Московское бюро по связям мэрии Вены)