Газета Спорт-Экспресс № 95 (4675) от 29 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

29 апреля 2008

29 апреля 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 39 дней

EUROTУP

Самым тревожным моментом прошедшего тура чемпионата России с точки зрения сборной вновь стало отсутствие голов в исполнении нападающих национальной команды. Между тем ее главный тренер в минувший уик-энд ездил посмотреть на их коллегу, выступающего в немецкой бундеслиге.

АВСТРИЙСКАЯ ОБОЙМА: ПРИКИНЕМ ШАНСЫ

Ничего кардинально нового в оценку кандидатов в сборную России 7-й тур не внес. Разве что тревог, связанных с формой нападающих нашей команды, добавил - они словно разучились забивать, причем все разом.

В то же время этот тур был последним перед маем - месяцем, когда российская сборная окончательно определится с составом и начнет непосредственную подготовку к Euro. Далее события будут развиваться с калейдоскопической быстротой - даже туры в чемпионате пойдут по два в неделю. Поэтому именно сейчас самое время остановиться, оглядеться и прикинуть шансы основных претендентов попасть в Австрию.

Перед вами экспертиза "СЭ", оценивающая вероятность включения в "Список 23-х" всех главных действующих персонажей. 23 места мы условно поделили так - 3 вратаря, 7 защитников, 8 полузащитников, 5 нападающих. Условно - потому что Широкова отнесли к оборонцам, однако он вполне может сыграть и в средней линии. Количество же форвардов огласил сам Хиддинк в интервью "СЭ", хотя это, конечно, не означает, что их не может вдруг оказаться больше.

Исходя из определенных квот, мы и вычисляли процентную вероятность. Итак:

ВРАТАРИ

Игорь АКИНФЕЕВ

99 %

Владимир ГАБУЛОВ

99 %

Вячеслав МАЛАФЕЕВ

99 %

Антон ШУНИН

2 %

Дмитрий БОРОДИН

1 %

Самая ясная и самая беспроблемная линия. Если не случится ничего форс-мажорного, то тройка голкиперов для Euro-2008 не просто понятна - она незыблема.

При этом ни один из лидеров рейтинга голкиперов не позволяет себе даже намека на расслабление. Вот и на последней неделе Габулов вновь отстоял на ноль, Акинфеев в блестящем стиле отразил сложнейший удар с одиннадцатиметровой отметки, а Малафеев выдал потрясающий матч в Мюнхене. Так что проблема выбора у Хиддинка будет. Но это приятный выбор.

Из тех же, кто "на подхвате" в случае непредвиденных обстоятельств, лучшие шансы, на наш взгляд, у Шунина и Бородина, поскольку главный тренер вряд ли возьмет в последний момент того, с кем вообще не знаком. Да и нет среди остальных вратарей такого, кто был бы явно сильнее этих двоих.

ЗАЩИТА

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ

95 %

Сергей ИГНАШЕВИЧ

95 %

Александр АНЮКОВ

90 %

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ

85 %

Денис КОЛОДИН

85 %

Роман ШИРОКОВ

85 %

Ренат ЯНБАЕВ

70 %

Иван ТАРАНОВ

30 %

Дмитрий БЕЛОРУКОВ

25 %

Дмитрий СЕННИКОВ

15 %

Алексей ПОПОВ

15 %

Здесь в общем-то выбор тоже невелик. Наибольшая вероятность поехать на европейский форум - у первых семерых. Если бы не нынешние травмы Анюкова и Алексея Березуцкого, мы бы оценили их шансы в те же 95 процентов, что и у другого Березуцкого, а также Игнашевича: представить себе команду Хиддинка без этих четверых защитников на данный момент невозможно.

Чуть менее высоки в процентном отношении, но практически так же незыблемы котировки Колодина. И, думаем, Широкова - универсальный питерец яркой игрой в дебюте нынешнего сезона убедил, пожалуй, всех в своей необходимости.

А вот дальше возможны варианты. Но при трезвом анализе наибольшие шансы на то, чтобы оказаться седьмым защитником в обойме Хиддинка, имеет Янбаев. Прежде всего из-за своей игровой позиции: четко выраженный фланговый игрок среди первых шести оборонцев только один - Анюков, а железнодорожник может сыграть как на правом, так и на левом краю.

В этом плане Таранов, к которому Хиддинк присматривается давно, нужен сборной меньше - запас прочности в центре обороны куда более велик. То же можно сказать и о паре центральных защитников "Амкара" - против них выступает и полное отсутствие опыта международных официальных матчей (хотя, как нам известно, фамилия Белоруков в умах тренеров сборной бродит - если и не применительно к Euro, то в связи с будущим точно).

Зато такого опыта хватает у Сенникова. И именно это обстоятельство плюс неплохая игра железнодорожника в текущем сезоне подвигла нас на его включение в список. Но вот согласится ли с нами Хиддинк - вопрос.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Юрий ЖИРКОВ

95 %

Константин ЗЫРЯНОВ

90 %

Игорь СЕМШОВ

90 %

Дмитрий ТОРБИНСКИЙ

85 %

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

80 %

Владимир БЫСТРОВ

80 %

Евгений АЛДОНИН

40 %

Игорь ДЕНИСОВ

40 %

Марат ИЗМАЙЛОВ

40 %

Иван САЕНКО

40 %

Сергей СЕМАК

40 %

Виктор ФАЙЗУЛИН

35 %

Александр ПАВЛЕНКО

25 %

Виктор БУДЯНСКИЙ

10 %

Роман ВОРОБЬЕВ

10 %

Самая благодатная для жонглирования сочетаниями линия. Первые шестеро поедут в Австрию почти наверняка (хотя форма того же Билялетдинова весьма далека от идеальной, за что мы и сняли ему пять процентов, а могли бы снять и больше; у Быстрова, в свою очередь, недобор из-за травмы). И потому, что именно они добывали путевку туда, и потому, что Хиддинк не раз демонстрировал, что верит именно в этих хавбеков. А значит, сможет подтянуть их кондиции на сборе. Лучший же на сегодня, безусловно, Юрий Жирков, набравший на старте сезона впечатляющие кондиции.

Ну а позиции следом за лидерами - самые туманные для любого прогнозиста. И мы сознательно уравняли шансы основных претендентов на оставшиеся места, так как у каждого из них есть свои достоинства и свои недостатки. Разве что Файзулину дали на 5 процентов меньше по одной-единственной причине: в отличие от остальных Хиддинк с ним ни разу не работал, даже на сборах.

С Семаком, правда, голландец тоже не пересекался, но у нынешнего лидера "Рубина" - совсем другая история. На старте сезона он показывает столь яркий и столь результативный футбол, что общественное мнение чуть ли не единогласно советует голландскому специалисту присмотреться к переживающему вторую молодость игроку. А общественное мнение - вещь, мимо которой так просто не пройдешь.

Достаточно убедителен по весне и списанный было уже из национальной команды Алдонин. А учитывая то обстоятельство, что армеец играет на дефицитной для сборной позиции опорного полузащитника, Хиддинк вполне может вспомнить о своем первом капитане.

Но на эту позицию есть и другой претендент - Денисов. Не от хорошей жизни Адвокат вернул выставленного было на трансфер хавбека в основной состав. А тот заиграл так, что "Зенит" без Денисова трудно теперь себе и представить. Учитывая же количество одноклубников петербуржца в сборной, он получает дополнительные шансы, которые вполне могут превысить не только данные нами условные 40 процентов.

В последних играх напомнил о себе и Саенко. В прошлом году он был полноценным составляющим обоймы Хиддинка, но травмы и связанная с ними потеря формы привели к тому, что бундеслиговец из общей шеренги выпал. Вернуться теперь в нее трудно, но вполне возможно. Особенно, если демонстрировать в майских играх ту игру, за которую, собственно, Саенко в сборную и привлекался.

И, наконец, человек-загадка для Хиддинка - Измайлов. Дважды в этом году главный тренер пытался посмотреть его на сборах, и дважды сделать это не удалось. Третья попытка наверняка будет предоставлена, но она в любом случае окажется последней, а, значит, использовать ее "португальцу" придется даже не на сто, а на сто десять процентов.

Трое замыкающих наш рейтинг полузащиты имеют достаточно условные шансы поехать в Австрию. Будянский и Воробьев попали в список только потому, что Хиддинк обоих уже тестировал и даже выпускал на поле. А значит, может при необходимости о них вспомнить. Ну а Павленко по своему потенциалу вполне способен дорасти до первой команды страны, но вряд ли прямо сейчас.

НАПАДЕНИЕ

Андрей АРШАВИН

80 %

Александр КЕРЖАКОВ

75 %

Павел ПОГРЕБНЯК

75 %

Дмитрий СЫЧЕВ

70 %

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

70 %

Роман АДАМОВ

50 %

Дмитрий БУЛЫКИН

50 %

Евгений САВИН

25 %

Глядя на игру наших форвардов в последних матчах, становится откровенно грустно. Прежде всего оттого, что они напрочь забыли пути к чужим воротам. Никому из кандидатов в старании не откажешь, но голов при этом как не было, так и нет - хоть плачь.

Естественно, написанное не относится к Аршавину, но с ним, как известно, другая беда - двадцать процентов отминусованы из шансов лидера сборной по причине дисквалификации его на первые два матча...

Из остальных периодически радовал нас весной только Погребняк, но и он - отнюдь не в каждой игре. А вот Павлюченко и вовсе загремел в дубль - может, эта шокотерапия решит, наконец, набивший уже оскомину вопрос с побудкой покорителя Англии?

Кержаков и Сычев объемами работы на поле поездки в Австрию, безусловно, заслуживают. Но и от них ведь требуются прежде всего голы. Которых нет. Оба же форварда отличились в нынешнем чемпионате всего по разу, что не может не настораживать, а значит, и отбирать проценты.

В такой безрадостной ситуации Хиддинк вполне способен обратить свой взор на Булыкина, которого, по данным "СЭ", собирается пригласить на расширенный сбор перед Euro. Или еще раз присмотреться к Адамову, который первый экзамен (в Румынии) сдал не очень убедительно. Ну и на крайний случай есть еще Савин, время которого, пожалуй, опять-таки в будущем.

Может ли появиться в обойме Хиддинка совсем уж неожиданная кандидатура? В принципе да: голландец не раз доказывал, что далек от каких-либо догм. Вот только откуда ей взяться?

Борис ЛЕВИН

КАК ИГРАЛИ КАНДИДАТЫ В СБОРНУЮ РОССИИ В 7-м ТУРЕ

Игрок

Команда

Соперник

Мин.

Голы

Пер.

Карт.

"СЭ"

п ЖИРКОВ

ЦСКА

Луч-Энергия (г) - 3:1

90

-

1

-

6,0

н АРШАВИН

Зенит

-

-

-

-

-

-

в АКИНФЕЕВ

ЦСКА

Луч-Энергия (г) - 3:1

90

-1

-

-

6,5

п СЕМШОВ

Динамо

Рубин (д) - 0:2

90

-

-

-

5,5

п ТОРБИНСКИЙ

Локомотив

Спартак Нч (д) - 0:0

90

-

-

-

5,5

п БЫСТРОВ

Спартак

Москва (д) - 1:1

-

-

-

-

-

з А. БЕРЕЗУЦКИЙ

ЦСКА

Луч-Энергия (г) - 3:1

-

-

-

-

-

в ГАБУЛОВ

Амкар

Шинник (д) - 2:0

90

-

-

-

6,0

п БИЛЯЛЕТДИНОВ

Локомотив

Спартак Нч (д) - 0:0

68

-

-

-

5,0

н ПОГРЕБНЯК

Зенит

-

-

-

-

-

-

п ЗЫРЯНОВ

Зенит

-

-

-

-

-

-

з В. БЕРЕЗУЦКИЙ

ЦСКА

Луч-Энергия (г) - 3:1

90

-

-

6,0

в МАЛАФЕЕВ

Зенит

-

-

-

-

-

-

п ШИРОКОВ

Зенит

-

-

-

-

-

-

з АНЮКОВ

Зенит

-

-

-

-

-

-

з ИГНАШЕВИЧ

ЦСКА

Луч-Энергия (г) - 3:1

90

-

-

-

6,0

н КЕРЖАКОВ

Динамо

Рубин (д) - 0:2

90

-

-

-

5,0

з КОЛОДИН

Динамо

Рубин (д) - 0:2

90

-

-

-

5,0

н АДАМОВ

Москва

Спартак (г) - 1:1

23

-

-

5,5

н СЫЧЕВ

Локомотив

Спартак Нч (д) - 0:0

90

-

-

-

5,0

н ПАВЛЮЧЕНКО

Спартак

Москва (д) - 1:1

-

-

-

-

-

Итого

Игрок

матчи

мин.

голы

пер.

карт.

ср. "СЭ"

п ЖИРКОВ

7

624

-

3

6,21

н АРШАВИН

6

539

2

3

6,17

в АКИНФЕЕВ

7

630

-4

-

6,07

п СЕМШОВ

7

630

1

3

5,93

п ТОРБИНСКИЙ

7

474

1

1

5,93

п БЫСТРОВ

5

344

1

1

-

5,90

з А. БЕРЕЗУЦКИЙ

4

360

1

-

-

5,88

в ГАБУЛОВ

7

630

-4

1

5,86

п БИЛЯЛЕТДИНОВ

6

517

1

-

5,83

н ПОГРЕБНЯК

6

513

1

1

5,83

п ЗЫРЯНОВ

6

464

-

2

-

5,83

з В. БЕРЕЗУЦКИЙ

7

630

-

-

5,79

в МАЛАФЕЕВ

6

540

-7

-

-

5,75

п ШИРОКОВ

6

540

1

-

5,75

з АНЮКОВ

5

405

2

-

-

5,70

з ИГНАШЕВИЧ

6

540

-

-

-

5,67

н КЕРЖАКОВ

7

630

1

-

-

5,57

з КОЛОДИН

7

630

-

-

5,50

н АДАМОВ

4

199

-

-

5,50

н СЫЧЕВ

7

614

1

1

5,36

н ПАВЛЮЧЕНКО

5

405

2

-

1ж+1к

5,00