Газета Спорт-Экспресс № 95 (4675) от 29 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

29 апреля 2008

29 апреля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Андрей ТАЛАЛАЕВ

бывший нападающий "Торпедо", главный тренер юношеской сборной России

-Что порадовало вас в 7-м туре?

- Общий уровень футбола. Даже на ужасном поле во Владивостоке ЦСКА с "Лучом" выдали неплохую игру.

-А что огорчило?

- Низкая реализация моментов. В первую очередь это касается форвардов сборной. Ни Сычев, ни Кержаков не забили, хотя возможности были у обоих. Да и Павлюченко в матче дублеров "Спартака" и "Москвы", на котором я побывал, не блеснул.

-"Рубин" выиграл уже семь матчей подряд. Как остановить казанский клуб?

- Сыграть в его излюбленной манере. То есть в закрытый футбол. Отдать "Рубину" мяч - пусть сам попытается что-то с ним придумать. Знаете, перед матчем "Динамо" - "Рубин" я размышлял, как бы поступил на месте Кобелева.

-И как?

- Точно не стал бы выпускать двух нападающих.

-Почему?

- Мне кажется, гораздо важнее было сосредоточиться на другом. От четверки динамовских защитников требовалось перекрыть все зоны, а хавбеки должны были навязать максимально плотную игру в середине поля. Чтобы не давать "Рубину" проводить быстрые контратаки. Именно это у казанцев получается лучше всего.

-Но ведь, наверное, не только в этом секрет их рекордной серии?

- Разумеется. Что во все времена отличало "Рубин"? Дисциплина, строгая игра в обороне. Теперь к этим козырям добавился еще один - высокое мастерство футболистов. Поэтому "Рубин" стал меньше ошибок совершать у своих ворот и лучше использовать моменты у чужих.

-"Спартак" с его нынешней игрой способен одолеть "Рубин", к которому едет в гости в следующем туре?

- Если подстроится под соперника - вполне. Может, я ошибаюсь, но в противном случае шансы "Спартака" минимальны.

-Когда начнет выигрывать "Москва" - единственная команда, не одержавшая пока ни одной победы?

- Думаю, и ближайшие два тура ей побед не принесут. Слишком тяжелый календарь - выезд в Нальчик, потом домашний матч с "Рубином". А главное, не очень понятно, за счет чего "Москва" собирается выигрывать. Чего, помимо фланговых навесов и прострелов, хочет добиться от своих футболистов Блохин? Команда действует на редкость примитивно, в ее игре отсутствует мысль. Печальная картина.

-Герой тура?

- Семак. Он вообще в этом сезоне выглядит здорово. И настойчиво стучится в двери к Хиддинку.

-Сенсация тура?

- Победа "Химок" - с учетом того, как складывалась их игра с "Крыльями". Команда Слуцкого имела преимущество и не использовала кучу моментов. Обидно проигрывать такие матчи.

-Разочарование тура?

- По-прежнему нет прогресса в позиционных атаках у "Локомотива" и "Спартака". А вот у ЦСКА в последних матчах в этом смысле наметились сдвиги к лучшему. Просматриваются уже какие-то наработки. Конечно, позиционная атака - один из самых сложных компонентов футбола. Но именно в нем мы уступаем многим европейским клубам.

-Самый яркий момент тура?

- Судейство в Перми Максима Лаюшкина, который показал 14 желтых и 2 красные карточки. Его за это сейчас критикуют, но лично я на стороне арбитра. Грубость надо пресекать. К тому же Лаюшкин судит последовательно, всех игроков оценивает одинаково. Нарушил правила - получи "горчичник".

-Фраза тура?

- На матче дублеров "Спартака" и "Москвы" меня потрясли слова болельщика на трибуне. Обе команды выставили немало футболистов, которые обычно выходят в основе. Но первый тайм, честно говоря, не впечатлял. И в перерыве этот болельщик сказал: "Ничего, сейчас всех основных уберут - и во втором тайме пойдет уже настоящая игра". Видите, кому-то за игрой молодежи наблюдать гораздо интереснее...

Александр КРУЖКОВ