Газета Спорт-Экспресс № 95 (4675) от 29 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 18

29 апреля 2008

29 апреля 2008 | Шахматы

ШАХМАТЫ

БАКУ. В 6-м туре первого турнира серии "Гран-при" ФИДЕ претендент на мировое первенство Гата Камский (США) выиграл у англичанина Майкла Адамса и присоединился к лидерам - нашему Александру Грищуку и китайцу Ван Юэ, завершившим свои партии вничью.

Камский в испанской партии владел инициативой, и если бы не грубая ошибка Адамса, то, как признался американский гроссмейстер, ему не удалось бы победить. Черные должны были не дать провести сопернику h4-h5, своевременно сыграв h6-h5.

Поправил свои турнирные дела петербургский гроссмейстер Петр Свидлер, победивший украинского гроссмейстера Сергея Карякина. Критическая позиция в этом остром поединке возникла после 22-го хода белых. Карякин, продумав полчаса, реагировал на него неудачно. Если бы черные вместо 22...Фc2 избрали бы 22...Kd3 23Фd3 fe и на 24.е5 нашли бы сильнейшее 24...Фс3, то, как признался после игры Свидлер, он не уверен, что в возникающей позиции его позиция была бы лучше.

Российский гроссмейстер Эрнесто Инаркиев владел игровой инициативой во встрече с болгарином Иваном Чепариновым. Но незадолго до контроля россиянин допустил решающую ошибку (вместо 38. Лg4 следовало играть 38.Фс6) и проиграл.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

6-й тур. СВИДЛЕР - Карякин (Украина) - 1:0. Камский (США) - Адамс (Англия) - 1:0. ИНАРКИЕВ - Чепаринов (Болгария) - 0:1. Ничьи: Бакро (Франция) - ГРИЩУК, Ван Юэ (Китай) - Навара (Чехия), Мамедьяров - Раджабов (оба - Азербайджан), Карлсен (Норвегия) - Гашимов (Азербайджан).

Диаграммы партий смотрите в формате PDF

ПЛОВДИВ. На проходящих в Болгарии чемпионатах Европы среди мужчин и женщин сыграны 7 туров. В мужском турнире (всего 337 участников) гонку возглавляет с 6 очками российский гроссмейстер Павел Трегубоd. На полшага отстают его соотечественники Борис Грачев, Александр Мотылев, а также болгарин Валентин Йотов и Леван Панцулая из Грузии. В 5-очковой группе еще 11 игроков, в том числе Денис Хизматуллин (Россия). У женщин (всего 165 участниц) впереди Елена Даниэлян (Армения) и украинки Наталия Жукова, Катерина Лахно и Анна Ушенина - по 5,5 очка. Их преследуют россиянки Екатерина Ковалевская, Татьяна Степовая, Ева Мозер (Австрия), Альмира Скрипченко (Франция) и Лела Явахишвили (Грузия) - по 5.

Владимир ПРОНИН