Газета Спорт-Экспресс № 95 (4675) от 29 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

29 апреля 2008

29 апреля 2008 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ЕВРОКУБКИ

ПОДВИГИ РУССКИХ ЖЕНЩИН

В воскресенье вечером стало известно, что в финалах обоих главных еврокубков сыграют наши клубы. Причем финал Лиги чемпионов вполне мог стать полностью российским - если бы не безобразное судейство в субботнем матче "Лады" с австрийским "Хипо".

"ЗВЕЗДА" - В ФИНАЛЕ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Неделю назад в своей статье "Вилка Трефилова" я прогнозировал, что, несмотря на все неутешительные для наших команд расклады накануне ответных матчей полуфиналов Лиги чемпионов, как минимум один из наших клубов обязательно будет представлять Россию в финале главного клубного турнира Старого Света. Так в итоге и получилось - в воскресенье мы стали свидетелями очередного подвига в исполнении русских гандболисток из звенигородской "Звезды". Без ложной скромности замечу, что в какой-то степени к победе россиянок причастен и "СЭ" - главный тренер "Звезды" Трефилов зачитывал ту заметку своим подопечным. Мой коллега-телевизионщик Сергей Приголовкин также внес в победу звенигородского клуба свой посильный вклад. Именно он первым выяснил, что в ответном матче примет участие не игравшая в первом поединке главная звезда "Дьора", одна из лучших разыгрывающих Европы Горбиц. Тренер "Звезды" Виталий Крохин отреагировал на это известие так:

- А может, оно и к лучшему. Если в первом матче венгерки играли раскованно, то теперь станут отдавать все мячи Горбиц. А как ей противодействовать, мы знаем.

Опытный наставник как в воду глядел. В итоге у Горбиц мало что получилось, а остальные игроки "Дьора" сыграли гораздо хуже, чем неделей ранее в Звенигороде. Хотя правильнее будет сказать, что это "Звезда" сыграла великолепно.

Трефилов в Венгрию из-за серьезных проблем со здоровьем не полетел. И перед игрой его подопечные по "Звезде" и сборной России пообещали наставнику сделать все возможное, чтобы исправить ошибки, допущенные в первом матче.

- Наши девушки в очередной раз проявили героический характер, - сказал куратор "Звезды" и женской сборной России Леонид Ставицкий. - Сыграли и за себя, и за своего тренера. Этот матч был посвящен ему. Разумеется, девушкам сейчас тяжело. На протяжении всего сезона они решают задачи самого высокого уровня. И делают это блестяще! В Венгрии они сыграли раскованно - так, как умеют. Если сумеют продемонстрировать такой же настрой в Пекине - выиграют олимпийское золото...

Для некоторых гандболисток "Звезды" поединок в Венгрии вообще стал лучшим в сезоне. Например, для Натальи Шипиловой. Или голкипера Ольги Санько, которая во втором тайме поймала невероятный кураж и отбивала, либо вообще ловила намертво почти все мячи, летевшие в створ. При этом главная героиня первой встречи голкипер Палингер также действовала блестяще. Однако ее усилий оказалось недостаточно. В обороне игроки звенигородской команды "рыбкой" бросались за безнадежными мячами и совершали один перехват за другим...

Местные болельщики, гроздьями сидевшие в проходах, до самого последнего момента не хотели примириться с поражением своих любимиц и гнали их вперед. А после финальной сирены устроили участницам матча настоящую овацию, длившуюся около получаса.

"ЛАДА" ПОДАЛА ПРОТЕСТ

Руководство "Лады" после окончания ответного полуфинального матча с "Хипо" подало протест на судейство польских арбитров - братьев Солодко.

- Эта же пара судей работала на нашем матче в Румынии с "Олтчимом" и тоже откровенно нас засуживала. Ну а в Австрии команду просто "убили", - сказал корреспонденту "СЭ" спортивный директор "Лады" Андрей Степанов. - Уже за первые 15 минут судьи сделали результат - 11:3 в пользу "Хипо". А потом не позволяли нам сократить отставание. В перерыве мы хотели принять решение доигрывать встречу резервным составом. Однако девчонки проявили настоящий героизм - стоило судьям чуть "отпустить вожжи", отставание по сумме двух матчей тут же сократилось до одного мяча. К сожалению, арбитры моментально опомнились и вновь принялись придумывать "Ладе" несуществующие нарушения. Наших игроков хватали не то, что за майки - за волосы. Например, Постнову... Мы внимательно изучили видеозапись поединка. Так вот: в пользу "Хипо" судьи совершили на 41 ошибку больше!

Разумеется, мы понимаем, что переиграть матч нам не позволят. Однако очень хочется добиться хоть какой-то справедливости и сделать так, чтобы эту пару арбитров дисквалифицировали.

Пользуясь случаем, поздравляю "Звезду" с выходом в финал и желаю им выиграть Лигу чемпионов. Жаль только, что финал не получился полностью российским.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Лига чемпионов. Женщины. 1/2 финала. Ответные матчи

Дьор (Венгрия) - ЗВЕЗДА - 21:27 (11:15)

Д: Палингер; Брадяну (5), Мравикова (4), Горбиц (3), Хорняк (3), Вертен (3), Спиридон (2), Томори (1).

З: Саидова, Санько; Шипилова (9), Полторацкая (6), Поленова (4), Андрюшина (2), Боклащук (2), Дмитриева (1), Кареева (1), Кранных (1), Роменская (1).

Первый матч - 25:23.

Хипо (Австрия) - ЛАДА - 36:29

Первый матч - 28:31.

"ДИНАМО" - В ФИНАЛЕ КУБКА ЕГФ

Волгоградское "Динамо" на своей площадке с лихвой отыграло у "Икаста" фору в 6 мячей, образовавшуюся после первого матча. Конечно, в чем-то подопечным Вячеслава Кириленко сопутствовала удача - датчанки обстучали все штанги ворот Анны Седойкиной. Но голкипер "Динамо" тоже не раз выручала свою команду. Уже к исходу 13-й минуты россиянки сравняли счет по сумме двух встреч - 9:3 после 7-метрового Буяновой. А к перерыву перевес "Динамо" вырос уже до 9 мячей - 21:12. И хотя к 48-й минуте матча гостьи сократили отставание до "-6" (23:29), концовку бело-голубые выиграли уверенно. Опытнейшая Буянова продемонстрировала завидное хладнокровие, реализовав 8 пенальти из 8. Также кураж поймали чемпионка мира-2007 Ольга Левина и Анна Кочетова, признанная лучшим игроком матча.

- Конечно, мы настраивались на победу. Но честно говоря, не ожидали, что выиграем так крупно, - призналась Кочетова. - Если в Дании мы плохо защищались, то перед ответным матчем разобрали допущенные там ошибки и вышли на площадку с уверенностью в своих силах. Очень хочется завоевать Кубок ЕГФ - первый трофей для нынешнего поколения команды.

В финале "Динамо" встретится с испанской "Наваррой", обыгравшей венгерский "Дунаферр". Интересно, что главный тренер "Динамо" Вячеслав Кириленко хотел заполучить в соперники по финалу именно испанский клуб - но не верил, что ему удастся обыграть венгерских гандболисток.

Напомним, что в 1995 году волгоградский клуб, возглавляемый тогда своим нынешним президентом Левоном Акопяном и носивший название "Ротор", завоевал Кубок городов и Суперкубок Европы.

Александр МЕЛЬНИКОВ

Кубок ЕГФ. Женщины. 1/2 финала. Ответный матч

ДИНАМО - Икаст (Дания) - 39:28 (21:12)

Д: Седойкина, Карпова; Кочетова (9), Буянова (8/8), Левина (7), Илюхина (4), Дрыгина (3), Гребенкина (3), Макеева (3/1), Ступницкая (2), Хмырова (0), Макарова (0).

И: Николя, Эриксен; Хаммерсенг (10/3), Хенриксен (5/3), Бланко (5), Нюберг (4), Омод (3), Торсен (1), Видт Фрунсгаард (0), Йенсен (0), Сваластог (0), Хален (0), Соренсен (0).

Первый матч - 31:37.