Газета Спорт-Экспресс № 95 (4675) от 29 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

29 апреля 2008

29 апреля 2008 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

БОЙ МЕСЯЦА

19 апреля. Атлантик-Сити. Антонио Маргарито (Мексика) нокаутировал в 7-м раунде Кермита Синтрона (Пуэрто-Рико) и завоевал титул IBF в категории до 66,7 кг.

СИНТРОН И МАРГАРИТО

Когда булгаковский Мастер увидел Маргариту, он понял, что "любил эту женщину всю жизнь". Думаю, когда Кермит Синтрон впервые увидел Антонио Маргарито, он должен был "спинным мозгом" почувствовать, что этот тощий парень всю жизнь ему испоганит. Но вряд ли он мог предвидеть, что Маргарито сделает это даже не один, а два раза.

Из своего 31 боя Синтрон проиграл только два, и оба - Атонио Маргарито. В первый раз это произошло ровно три года назад, 23 апреля 2005 года. Фаворитом был тогда Синтрон, хотя он только пытался отобрать титул WBO в категории до 66,7 кг у его обладателя Маргарито. На счету Синтрона было тогда 24 победы в 24 боях, из них 22 нокаутом. У Маргарито послужной список был поскромнее: 31 победа, 4 поражения. Однако мексиканец красиво метелил Синтрона четыре раунда, а в пятом отметелил окончательно.

Вторая их встреча произошла только что, 19 апреля, в Атлантик-Сити. На этот раз чемпионом на ринг поднялся Синтрон, защищавший свой титул IВF в категории до 66,7 кг, а Маргарито был претендентом.

В первом раунде могло показаться, что матч-реванш пойдет по иному сценарию. Маргарито проложил дорогу своему обводящему правому кроссу к голове Синтрона, но и тот пока в долгу не оставался. Часто неожиданно и достаточно разнообразно контратаковал. Где-то за полминуты до конца раунда Синтрон сначала здорово встретил Маргарито правым кроссом, а потом через паузу пробил еще один удар справа. Вроде бы Синтрон - нокаутер, вроде бы вложился в оба удара, но Маргарито, не моргнув глазом, почти весь остаток раунда провел в результативных атаках.

Синтрон не проиграл первый раунд, но создалось четкое впечатление, что общая победа ему не светит. По манере ведения боя оба похожи: агрессивные зрелищные бойцы, защищающиеся главным образом корпусом и стремящиеся на среднюю дистанцию - оттуда легче нанести удар, в который можно вложить все тепло своего сердца. Разница заключалась в том, что Синтрон как бы слегка содрогался от пропущенных ударов, а Маргарито, что называется, стряхивал их с себя.

В начале второго раунда Синтрон несколько раз удачно достал Маргарито, но как раз в ту самую секунду, когда могли закрасться сомнения относительно исхода боя, мексиканец сам перешел в атаку и дальше стал систематически перерубать соперника. Синтрона стало жалко. Он только поверил в свою звезду, как эта самая звезда свалилась ему на голову.

Маргарито действовал очень грамотно. Приучив Синтрона к кроссам и боковым, он неожиданно пробил апперкот, от которого голова пуэрториканца так далеко откинулась назад, что, казалось, сейчас свалится с плеч и покатится по рингу. Потом, приучив к тому, что работает по голове, Маргарито провел левый по печени. Вообще он стал больше работать по корпусу и теперь все чаще именно с этой целью стремился войти в ближний бой. Кажется, к концу второго раунда уже и сам Синтрон понимал, что шансов на победу у него прискорбно мало. Но то, что тебя ждет поражение, еще недостаточное основание для того, чтобы сдаваться. Пока есть мужество, есть и надежда.

Синтрон здорово начал третий раунд, работая с дистанции. Он провел несколько отличных ударов, в том числе и справа, но затем застоялся на какую-то долю секунды, и Маргарито провел один за другим два кросса. Затем большая часть раунда прошла в живописном размене, но здесь опять было видно, что Синтрон гораздо тяжелее переносит пропущенные удары Маргарито, чем тот его.

А потом мексиканец применил тот же трюк, что и во втором раунде: после многочисленных атак в голову он неожиданно пробил левый по печени. Синтрон согнулся пополам, и тогда Маргарита опять переключился на верхний этаж. Пуэрториканец, видимо, стараясь выиграть время, пожаловался рефери на то, что Маргарито идет вперед головой (что до этого прекрасно делал сам), но судья в ринге не обратил на это внимания, а Маргарито продолжил атаку. Теперь уже было ясно не только то, что Синтрон проиграет, но и то, что это произойдет достаточно скоро.

В четвертом раунде Маргарито систематически перерубал Синтрона, который возвращал едва ли половину того, что получал. Особенно запомнился длинный левый боковой мексиканца, потрясший Синтрона.

Пятый раунд был похож на три предыдущих. Опять Синтрон был лучше в начале. Провел сначала правый прямой, а потом правый кросс, но затем Маргарито сократил дистанцию и стал уже просто избивать соперника. Иногда Синтрону удавалось неожиданно контратаковать, но пропускал он уже не в два, а раза в четыре больше. В какой-то момент, вдоволь получив по голове, он согнулся, вынуждая Маргарита бить по затылку, что тот и сделал, после чего последовала жалоба Синтрона рефери, который на этот раз его уважил и на несколько секунд остановил бой. Не берусь утверждать, но, возможно, эта пауза дала Синтрону возможность достоять раунд до конца.

И вот наступил шестой раунд. И снова Синтрон несколько раз неплохо обыграл Маргарито на дистанции, а потом тот снова сократил ее и стал хозяйничать на средней. Синтрон сопротивлялся, но силы его таяли. А потом Маргарито уже в который раз повторил свой старый трюк: после нескольких целенаправленных атак в голову провел левый по печени. Синтрон свалился. Он пытался встать, но не смог этого сделать и много времени спустя после того, как рефери закончил счет.

Все-таки, чтобы одолеть Маргарито, нужен настоящий мастер, а Синтрон, он хоть и на редкость мужественный парень, но он только Синтрон. А в июле то, что он мастер, попытается доказать Мигель Анхель Котто.