Газета Спорт-Экспресс № 95 (4675) от 29 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

29 апреля 2008

29 апреля 2008 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

19 апреля. Лас-Вегас. Джо Кальзаге (Великобритания) победил по очкам Бернарда Хопкинса (США)

СКУЧНЫЙ ТРИУМФ Джо КАЛЬЗАГЕ

Просто не могу не похвалить себя еще раз. Стараюсь, борюсь с собой, но ничего не выходит. Бой получился именно таким, как я и предполагал: скучным. Хотя начался весело для всех, кроме Кальзаге. В 1-м раунде Хопкинс пробил классический для боя с левшой правый навстречу. Кальзаге на секунду превратился в соляной столб, но Хопкинс чуть подтолкнул его, и он упал, однако не рассыпался. Нокдаун не был тяжелым, хотя британец проникся уважением к великому экс-чемпиону. До самого конца боя Кальзаге был очень активен. Как заяц, бьющий в барабан. Британец много бил, но редко вкладывался в свои удары. Конечно, это был не эротический массаж лица, как некоторые сейчас выражаются, а хороший бокс, хотя и очень осторожный.

Хопкинс же работал как обычно, то есть как человек, который не уверен, что ему заплатят за переработку, и старающийся все сделать по минимуму. Вполне возможно, что в его 43 года ничего другого ему и не остается. В таком монотонном режиме и проходил бой: Хопкинс попадал реже, но сильнее, а Кальзаге чаще, но легче. Вот и судите, как хотите.

Единственное, что вносило некоторое разнообразие, так это то, что бой дважды останавливали после попаданий в область ниже ватерлинии. Хопкинса сильно крючило, а Кальзаге в один из таких моментов, когда Хопкинс повернулся к нему спиной, устроил небольшую гомо-эротическую сцену. Многим прогрессивным представителям нашей, и не только нашей, эстрады должно было понравиться, но они бокс вряд ли смотрят, а на мой отсталый взгляд, выглядело это мерзко и похабно.

Справедливости ради надо признать, что и сам Хопкинс, как обычно, провел бой на грани фола, а демонстрация Кальзаге, возможно, была вызвана еще и тем, что британец считал, что Хопкинс симулирует. Не знаю. Удары Кальзаге не доставали до Самого Дорогого и приходились значительно выше, но все равно низко, а когда туда попали не тебе, то всегда не больно.

Во второй половине боя Кальзаге был получше, но, на мой взгляд, это не ликвидировало полностью дефицита за первую половину. У меня вышло 114-113 в пользу Хопкинса. Однако только один арбитр согласился со мной. Двое других отдали победу Кальзаге со счетом 115-112 и 116-111. Так что мой прогноз совершенно точно сбылся и в той его части, где говорилось, что победит "сам не знаю кто".

Так или иначе, но большую часть боксерской общественности этот результат устроил. Победы ветеранов нужны главным образом самим ветеранам, а промоутерам они только кассу портят. Вот и Глена Джонсона откровенно сплавили в бою с Чадом Доусоном. Здесь же хотя и нельзя сказать, что Хопкинса сплавили, но поставить 116-111 в пользу Кальзаге мог только человек, который отдал все до единого равные раунды британцу, а этого делать все-таки нельзя. Но, если очень хочется, то, как известно, можно, а если хочется не тебе лично, а какому-нибудь Значительному Лицу, то даже нужно.

В заключение пару слов о том, что никого не интересует. Бой проходил в рамках весовой категории до 79,4 кг, так что титулы WBC, WBA и WBO в категории до 76,2 кг, принадлежащие Кальзаге, на кону не стояли, что на статусе поединка никак не сказалось. Ну а Хопкинсу, когда-то защитившему свой титул в категории до 72,6 кг рекордные 20 раз, никакие титулы для пущей славы уже давно не нужны. Может быть, поэтому ему их и не дают. А может, и не поэтому.