Газета Спорт-Экспресс № 95 (4675) от 29 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

29 апреля 2008

29 апреля 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

КОХАРСКИ ПРОСТИЛ РУУТУ

Тактику провокатора "Рейнджерс" Шона Эйвери, махавшего клюшкой перед маской голкипера "Нью-Джерси" Мартина Бродера в первом раунде плей-офф, перенял другой известный хулиган из "Питтсбурга" - Яркко Рууту. Во втором периоде первого матча против "Рейнджеров" при счете 0:3 в пользу гостей Рууту, находясь на вбрасывании, проделал тот же трюк с защитником ньюйоркцев Михалом Розивалом, начав работать "дворником" перед его лицом.

"Надо было как-то вывести соперника из себя. Счет был 0:3 в их пользу, и что-то необходимо было предпринимать", - заявил Рууту. "Герой" серии "Вашингтон" - "Филадельфия" арбитр Дон Кохарски предупредил финна, что в случае повторения таких действий он сразу же получит штраф. "Я понимаю, что это его работа, но Рууту переходит грань допустимого", - прокомментировал эпизод Розивал.

"Рууту не переходит грань, он просто забирается сопернику "под кожу". Если б вы слышали, что он говорит во время матча! Я иногда после его реплик вынужден прикрывать лицо перчаткой, чтобы люди не увидели, как я смеюсь. Большинство его колкостей - непечатные", - добавил центрфорвард "Питтсбурга" Тайлер Кеннеди в интервью nhl.com.

КИНЭН НЕ БУДЕТ УВОЛЕН

Генеральный менеджер "Калгари Флэймз" Дэрилл Саттер опроверг появившиеся слухи об увольнении главного тренера команды Майка Кинэна после вылета команды в первом раунде плей-офф. "Майк - наш тренер, он входит в тренерскую элиту, и у него еще два года контракта", - заявил Саттер.

Кроме этого, появилась информация о конфликте между Кинэном и основным вратарем "Калгари" Миккой Кипрусоффом, которого наставник заменил в седьмой игре серии после четырех пропущенных шайб. "Микка отыграл 76 матчей в регулярном сезоне, из которых выиграл 39. Он будет нашим первым номером", - успокоил Саттер в интервью flames.nhl.com.

ДАЦЮК ВЫИГРАЕТ 4-2?

Особый интерес среди болельщиков представляет серия между "Детройтом" и "Колорадо", которые уже предвкушают повторение былых сражений между этими командами, происходивших в конце 90-х годов.

"В регулярном сезоне "Колорадо" в трех матчах из четырех в нынешнем сезоне не смог забросить "Детройту" ни одной шайбы. Дацюк - это наше главное оружие. И ничего, что "Эвеланш" выиграл у "Детройта" три из пяти серий за всю историю противостояния. "Красные крылья" обязаны выиграть в шести матчах", - считает Detroit Free Press.

Напомним, что после двух детройтских матчей красно-белые ведут 2-0. В еще одной серии между "Монреалем" и "Филли" счет был 1-1, а третья игра завершилась сегодня рано утром.