Газета Спорт-Экспресс № 95 (4675) от 29 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

29 апреля 2008

29 апреля 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

НАЗАРОВ НЕ ВЕРИТ, ЧТО НАБОКОВ ВЕРНЕТСЯ

САН-ХОСЕ - ДАЛЛАС - 0-2

Возвращение защитника "Далласа" Сергея Зубова после трехмесячного лечения стало еще одним козырем техасского клуба. "Зубов - один из немногих игроков в лиге, кто может отдать великолепный первый пас. Он зачастую выбирает не очевидные решения, а третий-четвертый вариант передачи, и его присутствие добавит нам уверенности", - заявил ветеран техасцев Майк Модано, играющий вместе с Зубовым с 1996 года.

"Я готов играть. Это был самый длительный простой в моей карьере - я не выходил на лед с 17 января, и сейчас приходится нелегко. Жаль, что не могу вернуться на площадку двадцатилетним", - сказал Зубов в интервью Star-Telegram.

У БЫКОВА ТЕПЕРЬ - 94 ПРОЦЕНТА НАБОКОВА

Матч № 2

САН-ХОСЕ - ДАЛЛАС - 2:5 (1:1, 1:0, 0:4)

Павелски - 4 (Риве, Чичу), (1:0 - бол.). Рибейро - 3 (Морроу, Норстрем), (1:1). Михалек - 2 (Кэмпбелл, Риве), (2:1). Ричардс - 2 (2:2). Модано - 4 (ЗУБОВ, Ричардс), (2:3 - бол.). Хагман - 1 (Ричардс, Эрикссон), (2:4). Хагман - 2 (Ричардс), (2:5 - п.в.).

Броски: 31 - 26.

Вратари: НАБОКОВ, Буше - Турко.

Наши: -- Зубов (16.19/2/0).

Счет в серии: 0-2 (2:3 ОТ).

Отметим, что Зубов провел на льду лишь 16 минут - примерно на 10 минут меньше, чем в плей-офф прошлых лет. Тем не менее возвращение ветерана укрепило техасскую оборону.

В первом периоде на гол Павелски "Даллас" ответил достаточно курьезной шайбой, когда Рибейро, находясь за воротами Набокова, попал голкиперу в спину, от которой она отлетела за линию. В самом начале третьего периода в своей зоне на ровном месте оступился Павелски, подарив шайбу Ричардсу, который сравнял счет. А победный гол гостей был забит при непосредственном участии Зубова: россиянин изящно развернулся в чужой зоне и, находясь спиной к воротам, отдал острейший пас на пятачок Модано. "Такие моменты необходимо реализовывать. Сергей сыграл просто великолепно", - прокомментировал эпизод Модано.

За 2 минуты 45 секунд до конца наставник "Акул" Рон Уилсон решил заменить Набокова на Буше, по воротам которого гости так ни разу и не бросили.

"Надо расслабиться и сыграть в отчаянный хоккей. Не стоит переживать по поводу упущенных возможностей", - заявил Уилсон.

"Надо ехать в Даллас и выигрывать там оба матча. Это возможно, ведь в гостях мы весь сезон играли очень хорошо", - заявил форвард калифорнийцев Милан Михалек.

Отметим, что "Даллас" не проходил дальше второго раунда с 2000 года, когда обыграл "Сан-Хосе" и второй сезон подряд добрался до финала Кубка Стэнли. Впрочем, статистика голосует и против "Сан-Хосе": команда, проигравшая два первых домашних матча серии, выходила в следующий раунд лишь в 6,4% серий (17 случаев - за, 248 - против).

Кроме того, "Сан-Хосе" до этого противостояния дважды играл с "Далласом" в плей-офф и оба раза уступал в первых двух матчах. В первом случае счет по итогам серии был 4-2, во втором - 4-1 (естественно, в пользу техасцев). Похоже, Набокову и К° теперь может помочь только чудо.

НАЗАРОВ: "В ТЕХАСЕ - КОВБОИ И ОГОРОД"

С этой оценкой согласен и ветеран шести сезонов в "Сан-Хосе", наш эксперт, главный тренер "Трактора" Андрей Назаров.

- Опасаюсь, что калифорнийцам будет тяжело собраться и, как говорят в НХЛ, вернуться в серию, - заметил Назаров. - Поздней весной в Сан-Хосе под тридцать градусов тепла, пляжная обстановка плюс отвратительное качество льда. В таких условиях трудно сыграть через не могу, да и преимущество получает команда, которая стережет ошибки соперника и не обязана идти ва-банк.

-Что скажете о Далласе? Какими там будут условия?

- Даллас интересен лишь тремя вещами - футбольной командой, хоккейной, а также тем, что там убили президента Кеннеди. Играть в Техасе очень тяжело. Чувствуешь давление болельщиков, которые очень своеобразны и которые с точки зрения шумовой поддержки ничуть не уступят своим канадским братьям-ковбоям из Калгари. Кроме того, там весьма специфический лед - не очень ровный, мягкий, неудобный прежде всего для вратарей. Кое-кто называет его огородом.

-То есть сборная России уже может готовить документы на Набокова?

- Если мы получим в свое распоряжение Набокова, то это будет наш сильнейший ход! Полагаю, что вратарь из НХЛ - едва ли не половина успеха в Канаде. Особенно такой сильный и адекватный, как Евгений Набоков. Я помню его первые шаги в "Сан-Хосе" и могу утверждать, что Набоков - это серьезнейшее усиление со всех точек зрения. Вратарской, профессиональной, в конце концов, человеческой.

Напомним, что в интервью "СЭ" Набоков сообщил о своей готовности помочь сборной в Канаде в случае вылета его клуба из розыгрыша Кубка Стэнли. Эту же информацию распространил и штаб национальной команды.

Игорь ЛАРИН