Газета Спорт-Экспресс № 95 (4675) от 29 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

30 апреля 2008

30 апреля 2008 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

До ЧЕМПИОНАТА МИРА-2008 - 3 дня

Семен ВАРЛАМОВ: "ПЕРВЫЙ НОМЕР У НАС - ЕРЕМЕНКО"

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Квебека

Пообщаться с воскресным именинником и одним из главных героев победы над швейцарцами удалось лишь после возвращения в Квебек - все в том же фойе отеля Le Concorde.

-С днем рождения вас! Довольны тем, как отпраздновали 20-летие?

- Конечно. Сыграл матч за сборную. А уж когда выигрываешь - приятно вдвойне. Хотелось, конечно, отыграть "на ноль", но во время матча об этом уже не думал.

-Давно в последний раз играли в матче, в котором у обеих команд было такое количество выходов один на один?

- Честно скажу - давно. В суперлиге, как правило, больше одного раза за игру такого не случается. А сегодня и не вспомню, сколько их было. Три, что ли? Или больше?

-Еще не чувствуете себя "первым номером"?

- Это пока не обсуждается, но я думаю, "номер один" у нас Саша Еременко. Все-таки он намного более опытный, чего уж тут говорить.

-Как-то ощущали по игре, что лед в Труа-Ривьере по габаритам даже меньше стандартного энхаэловского?

- Чувствовал себя на нем дискомфортно. Много раз ошибался за воротами, потому что сразу же утыкался там в борт, и шайба все время путалась в ногах. Неудобно было играть.

-Швейцарцы не показались вам беспомощными?

- Думаю, что в матчах с другими командами, если мы позволим им создать столько же моментов, победить будет тяжелее. Финны, шведы, канадцы с американцами намного техничнее, так что у них и реализация будет гораздо лучше.

-В чем, на ваш взгляд, сборной нужно прибавлять?

- Этот матч - вообще не показатель. Играли на второй день после прилета, всем было тяжело. Отыграли на уровне только первый период. Во втором и третьем было видно, что все подсели. Мне и самому трудно пришлось. Уже на обратном пути в автобусе дико хотелось спать, а сейчас вообще такое состояние, что срубает с ног.

-Вы в этой сборной по возрасту ближе всех к юниорам, которые свой финал чемпионата мира проиграли канадцам - 0:8. Есть мнение по этому поводу?

- Это даже не позор, а позорище. Ужас, кошмар. Если бы я проиграл матч с таким счетом - наверное, с неделю ни с кем бы не общался.

-Может быть, это и есть уровень нашего хоккея по сравнению с канадским? Мы ведь и молодежную суперсерию, в которой вы участвовали, проиграли примерно так же.

- Так и есть. Суперсерия уровень нашего молодежного хоккея в принципе показала. Когда проигрываешь семь матчей из восьми, причем большинство - с разгромным счетом, о чем-то это говорит.

-Почему эта разница так огромна именно в молодежном хоккее? Трудно представить, чтобы взрослая сборная проиграла кому-то со счетом 0:8.

- Во взрослом хоккее не проиграем, а в юниорском - сами видите. У нас просто нет таких сильных юниорских лиг, как в Канаде. Здесь люди из этих лиг часто попадают прямиком в НХЛ.

-Вы действительно готовы два года играть в АХЛ с контрактом порядка 50 000 долларов в год?

- Я прекрасно знаю, сколько получают в АХЛ. Мог спокойно остаться в "Локомотиве", где мне предлагали на следующий год очень хороший контракт. Во сколько раз он выше типичного ахаэловского - говорить не буду, но в 20 лет на первом месте для меня сам хоккей, а деньги - на втором. О деньгах можно подумать ближе к 30.

-То есть в Ярославле уже знают, что свой последний матч за "Локо" вы уже отыграли?

- Конечно. Разговаривал с руководством уже после плей-офф, и о моем отъезде все знают: и начальство, и болельщики. Я, собственно, ни от кого свои планы и не скрывал еще с прошлого года.