Газета Спорт-Экспресс № 84 (4664) от 16 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

16 апреля 2008

16 апреля 2008 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

НОВЫЕ ПОХОЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА-ПАУКА

Хорошо известный правоохранительным органам во множестве стран мира Человек-паук (в миру - француз Ален Робер) вновь напомнил о себе. Вчера Робер, который, напомним, в прошлом году был гостем редакции "СЭ", забрался на высотку гостиницы Four Seasons в Гонконге. 45-летний спортсмен по ходу преодоления 46-этажного здания неоднократно сталкивался с любопытными взглядами сотрудников офисов, находившихся по ту сторону стекла.

Сергей БУТОВ

ФИЛЬМ О ХАРЛАМОВЕ ПРИЗНАН ЛУЧШИМ

В Казани прошел 1-й Международный фестиваль фильмов о хоккее, посвященный 100-летию Международной федерации хоккея. Всего на конкурс было представлено 45 лент. В номинации "Художественный фильм" победила работа режиссера Алексея Чадова, генеральный продюсер Владимир Петров - "Валерий Харламов. Дополнительное время". В категории "Документальный фильм" лучшей стала работа Первого канала "Особенности национального хоккея". Третье место занял фильм нашего коллеги по "СЭ" Всеволода Кукушкина "Красный сентябрь-1981" о триумфе сборной СССР на Кубке Канады. В номинации "Кинозал хоккейной славы" первое место занял фильм "Анатолий Тарасов - Всеволод Бобров: великое противостояние". В цикле "Лучшая телепередача" первенствовала "Один день. Новая версия. Алексей Ковалев и Игорь Бутман". Специальный приз "За подвижничество в истории развития хоккея" получил известный петербургский коллекционер Сергей Афанасьев, собравший более 5000 клюшек известных игроков.

Сергей ГАВРИЛОВ

БАСКЕТБОЛИСТЫ СНИМАЮТ СТРЕСС

Крайне неудачно сложился уик-энд для двух американских баскетболистов, играющих по разные стороны океана. Суперзвезду НБА, форварда "Денвер Наггетс" Кармело Энтони после матча с "Хьюстоном", по всей видимости, переполняли противоречивые чувства. С одной стороны, сам игрок провел, пожалуй, худший матч сезона, набрав всего 11 очков, а с другой - его команда обеспечила себе путевку в плей-офф. В результате спустя несколько часов после финальной сирены переволновавшийся Мело был задержан полицией в пьяном виде за рулем. Теперь игрока ждет суд.

Куда оригинальнее американского коллеги "отдохнул" в выходные защитник польского "Турова" Дэвид Логан. Проиграв в туринском "Финале восьми" Кубка ULEB московскому "Динамо", игрок едва ли не первым самолетом вернулся в Польшу, где незамедлительно отправился развеяться в ночной клуб в компании подруг - баскетболисток одной польской команды. Результатами "вылазки" стали скандал с охраной заведения, которая, по словам самого Логана, позволила себе оскорбления расистского характера, и сломанная рука, которой Дэвид слишком рьяно колотил в дверь клуба. В итоге "Турову" предстоит провести решающий отрезок плей-офф без лучшего снайпера чемпионата.

Зураб ЧИТАЯ

НАРКОЛОГИЧЕСКОЕ БРАТСТВО

Бывший чемпион мира по боксу Майк Тайсон готов оказать психологическую помощь известному в прошлом футболисту Полу Гаскойну. Напомним, что полузащитник "Тоттенхэма", "Лацио" и "Рейнджерс", легенда сборной Англии 90-х годов находится сейчас в тяжелом душевном состоянии после выхода из наркологической больницы, где Гаскойн проходил курс лечения от алкогольной зависимости. "Я знаю, что Газзе сейчас непросто, поскольку в свое время побывал на его месте. В этой связи Пол может рассчитывать на мою поддержку", - отметил 41-летний Тайсон.

Железный Майк также добавил, что не считает состояние Гаскойна чем-то экстраординарным. "Многим великим спортсменам приходится несладко в личной жизни после того, как их карьера подходит к концу. Лично я очень уважительно отношусь к Полу и по-прежнему считаю его исключительным игроком, своего рода артистом от футбола. Три года назад я помог Уэйну Руни, когда его ругали за излишне агрессивный стиль, а теперь надеюсь поддержать и Газзу", - заявил Тайсон. (РИА "Новости")

ЖУРОВА ПОДДЕРЖАЛА ЗНАТОКОВ

Олимпийская чемпионка Турина-2006 по конькобежному спорту Светлана Журова, как уже сообщал "СЭ", была одним из 80 факелоносцев, принявших участие в петербургском этапе олимпийской эстафеты. Именно от факела Светланы был зажжен огонь в олимпийской чаше, установленной на Дворцовой площади. Во время эстафеты олимпийская чемпионка познакомилась с одним из известных "знатоков" Петербурга Александром Друзем, также принимавшим участие в эстафете. Признавшись Александру, что отчаянно болеет за игроков "Что? Где? Когда?", Светлана получила приглашение на одну из игр. Возможно, именно ее присутствие и принесло удачу команде, за которую выступал магистр Друзь: "знатоки", проигрывая - 1:4, все же одолели телезрителей - 6:5.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

ПО 100 ГРАММ - И ВПЕРЕД!

В разгаре экспедиция на Северный полюс, которой руководит известный полярный путешественник Михаил Малахов. Сначала участники экспедиции, посвященной 160-летию образования Рязанской губернии, прибыли на дрейфующий лагерь "Борнео". Оттуда их на вертолете доставили к месту старта. Впереди у искателей приключений 240 км пути до "макушки" планеты и обратно. На случай встречи с белыми медведями экспедиции выдали на "Борнео" карабин.

Перед выходом на маршрут состоялся торжественный ужин, где по русскому обычаю участники "приняли" по сто грамм, закусив копченой северной рыбкой. Как сообщил Малахов, за первые три часа экспедиции удалось пройти по льду Северного Ледовитого океана семь километров при температуре 25 градусов мороза и легком встречном ветре. Такие условия Малахов считает вполне комфортными.

Елена РЕРИХ

ДЕРЖИ КАРМАН ШИРЕ

В ожидании наплыва поклонников тель-авивского "Маккаби" в Мадрид на "Финал четырех" Евролиги израильские газеты принялись подсчитывать, во что обойдется удовольствие поклонникам популярного клуба. Выводы неутешительные. Четырех- либо пятидневное путешествие в Мадрид побьет по своей дороговизне все рекорды. В "Маккаби" уже обвиняют во всем греческого агента, получившего исключительную лицензию на продажу билетов и гостиничных услуг в "Финале четырех". По скромным подсчетам, самый дешевый "пакет" на человека на три ночи обойдется в 1575 евро плюс 155 евро на входные билеты. Не исключено, что большинству фанатов "Маккаби", чтобы добраться до Мадрида, придется брать банковые ссуды.

Впрочем, поддерживают "Маккаби" и такие люди, для которых стоимость входных билетов и гостиницы не имеет никакого значения. Ожидается, что из 6 тысяч болельщиков "Маккаби" в Мадриде команду будут поддерживать как минимум 500 миллионеров.

Эли ШВИДЛЕР

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА СОЧИНСКИХ ИГР СТАРТОВАЛА?

В московском Клубе спортивных журналистов состоялось открытие художественной выставки "Красота спорта". Этот долгосрочный выставочный проект галерей "Арт-сезон" и "Арт-Караван" посвящен Олимпийским зимним играм в Сочи. Выступивший на презентации зам. председателя Всероссийского общества охраны памятников культуры Савва Ямщиков заявил, что это первая из подобных выставок, которые должны стать стимулом для художников активнее творить на спортивную тему. Дело в том, что на вернисаже в основном представлены работы, написанные еще в прошлом веке.

Выставка, организованная при поддержке "Банка на Красных воротах" и Федерации спортивных журналистов России, стала своеобразным прологом культурной программы будущих зимних Игр. Экспозиция открыта до 30 апреля.

Лев РОССОШИК