Газета Спорт-Экспресс № 84 (4664) от 16 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

16 апреля 2008

16 апреля 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

МАЛКИН И ГАШЕК - ЖЕРТВЫ ТРЕТЬИХ МАТЧЕЙ

ПИТТСБУРГ - ОТТАВА - 3-0

Матч № 3

Оттава - Питтсбург - 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)

Фолиньо - 1 (Спецца), (1:0). Тэлбот - 1 (Хосса, Дюпуи), (1:1). Кросби - 1 (Хосса, Скудери), (1:2). Стаал - 1 (Кеннеди, Рууту), (1:3). Хосса - 1 (Мэлоун, Кросби), (1:4 - бол.).

Броски: 34 - 38.

Вратари: Гербер - Флери.

Наши: Волченков (17.24/0/0) - Гончар (25.56/2/+1), Малкин (22.54/4/0).

Счет в серии: 0-3 (0:4,3:5).

Возвращение в строй травмированного капитана Даниэля Альфредссона не помогло "Оттаве" размочить счет в серии, но швед удостоился аплодисментов трибун, когда вышел на свою первую смену. Хозяева, подгоняемые поддержкой зрителей, очень мощно начали матч, но забить смогли лишь во втором периоде, когда Фолиньо после "навеса" Спеццы смог добраться до ворот Гербера.

У "Питтсбурга" наконец-то заработала связка Хоссы и Кросби: словак забил свой первый гол в плей-офф с 2004 года, когда он еще выступал за "Оттаву". Малкин на этот раз очков не набрал и стал жертвой мощного силового приема ветерана соперника Макаммонда.

"Нам нужно выиграть один матч, и это придаст нам дополнительные силы", - заявил наставник хозяев Брайан Мюррей. Отметим, что отыграться со счета 3:0 в серии и выйти в следующий раунд удавалось лишь двум командам за всю историю лиги. Центрфорвард "Сенаторов" Джейсон Спецца, которому на замену накануне из фарм-клуба был вызван Александр Никулин, смог принять участие в игре, поэтому россиянин остался в запасе.

ДЕТРОЙТ - НЭШВИЛЛ - 2-1

Матч № 3

Нэшвилл - Детройт - 5:3 (0:1, 2:1, 3:1)

Дрэйпер - 2 (Гудлер, Клири), (0:1). Гудлер - 1 (Клири, Кронвалл), (0:2 - бол.). РАДУЛОВ - 2 (Сутер, Жидлицки), (1:2). Легуанд - 1 (Дюмон, Главач), (2:2). ДАЦЮК - 1 (2:3). Сутер - 1 (Главач, Жидлицки), (3:3). Арнотт - 1 (РАДУЛОВ, Зэнон), (4:3). Эрат - 1 (Хэмьюс), (5:3 - п.в.).

Броски: 29 - 26 .

Вратари: Эллис - Гашек.

Наши: Радулов (17.01/4/+1) - Дацюк (23.24/2/-1).

Счет в серии: 1-2 (1:3, 2:4).

"В плей-офф бывают такие моменты, когда один эпизод может переломить ход всей серии. Не хотелось бы загадывать, но, возможно, мы свой шанс использовали", - заявил после победы главный тренер "Нэшвилла" Барри Тротц. Хозяева впервые в серии перебросали "Детройт", который не выручил Гашек, пропустивший несколько не самых сложных шайб после дальних бросков.

МИННЕСОТА - КОЛОРАДО - 2-1

Матч № 3

Колорадо - Миннесота - 2:3 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 0:1)

Брюнетт - 1 (Сакик, Вольски), (1:0). Койву - 3 (Федорюк, Бушар), (1:1). Ролстон - 1 (Демитра), (1:2 - мен.). Сакик - 2 (Форсберг, Брюнетт), (2:2). Бушар - 1 (Ролстон), (2:3).

Броски: 46 - 39.

Вратари: Теодор - Бэкстрем.

Наши: Салей (24.27/1/0) - -.

Счет в серии: 1-2 (2:3 ОТ, 3:2 ОТ).

Команды продолжают в каждом матче играть овертайм: подобная ситуация в последний раз была в 1991 году, когда три встречи кряду не могли уложиться в основное время "Эдмонтон" и "Лос-Анджелес".

В овертайме "Миннесоте" откровенно повезло: шайба причудливо отскочила от лицевого борта у ворот хозяев, и защитник "Эвеланш" не успел ее коснуться, чтобы зафиксировать проброс. Шайбу подхватил Ролстон, увидевший на дальней штанге Бушара.

Из-за того что клуб НБА "Денвер Наггетс" на том же стадионе проводит в среду заключительный матч регулярного сезона, следующая игра серии состоялась на следующий день - сегодня рано утром по московскому времени.

ПРОВОКАТОР ЭЙВЕРИ СТАЛ "ДВОРНИКОМ" ДЛЯ БРОДЕРА

В третьем матче серии между "Нью-Джерси" и "Рейнджерс" (1-2) скандальным поведением отметился боец-провокатор "синерубашечников" Шон Эйвери. При счете 1:1, когда "Рейнджеры" имели численное преимущество "5 на 3", Эйвери, стоя на пятачке перед воротами Мартина Бродера, изо всех сил - словно автомобильный "дворник" - начал махать клюшкой перед маской голкипера, чтобы тот не смог увидеть шайбу.

Эти действия принесли должный эффект: Бродер не сумел как следует среагировать на бросок, и Эйвери вывел свою команду вперед.

"Я вообще ничего не видел! Невозможно играть в хоккей, когда в дюйме от твоего лица кто-то мельтешит клюшкой. Нарушением правил это не является, но я не в восторге от таких действий", - заявил Бродер в интервью New York Daily News. Импульсивный наставник "Дэвилз" Брент Саттер после матча заявил, что арбитры в будущем обязаны удалять за подобные поступки, хотя четкого определения подобного эпизода в правилах не значится.

Отметим, что этот случай вызвал бурную реакцию во всей лиге. "Эйвери просто хочет выиграть. Да, иногда он напоминает идиота или выглядит отморозком, но все это приносит результат", - так оценил действия Эйвери ветеран "Сан-Хосе" Джереми Реник.

"Это уже за гранью понимания. Вратарю можно препятствовать массой других способов, но не так. Для игры будет лучше, если подобное больше не случится", - заявил наставник "Калгари" Майк Кинэн.

"Во дворе такое поведение еще оправданно, но на профессиональном уровне - нет", - резюмировал голкипер "Монреаля" Кэри Прайс.

Не исключено, что этот эпизод заставит руководство лиги внести изменения в существующие правила - чтобы подобное поведение наказывалось 10-минутным штрафом.

ГРЕБЕШКОВ В НОВОГОРСКЕ СТАЛ БОГАЧЕ НА $ 1 500 000

Защитник "Ойлерз" Денис Гребешков заключил новый контракт с "Эдмонтоном". 24-летний россиянин, уже прибывший в расположение сборной, впервые провел в НХЛ полноценный сезон, набрав 18 (3+15) очков в 71 матче и заработав показатель полезности "+2" (четвертый результат в команде). Новый однолетний контракт Гребешкова составит 1,5 миллиона долларов, информирует СР.