Газета Спорт-Экспресс № 84 (4664) от 16 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

17 апреля 2008

17 апреля 2008 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Сегодня 5-й тур

Сергей ПАВЛОВ: "У КУБАНИ" ЕСТЬ ВСЕ, ЧТОБЫ ИГРАТЬ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ"

Интервью "СЭ" дал новый главный тренер "Кубани".

-Как возник вариант возглавить "Кубань"? - вопрос тренеру, который начал работу в Краснодаре с двух крупных побед.

- Со мной по телефону связались представители "Кубани", после чего в Донецке встретился с Олегом Мкртчаном (гендиректор кубанцев. - Прим. А.К.). Мы сошлись во взглядах на то, как должен прогрессировать клуб. Мкртчан это отлично понимает, ведь у него за плечами опыт донецкого "Металлурга". Следующий шаг - беседа с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым. Пришли к мнению, что ведущий город Кубани обязательно должен быть представлен в премьер-лиге. Здесь для этого есть все условия - благоприятный климат, экономическая база, большое внимание к футболу, который для региона поистине народный вид спорта.

-Каковы первые впечатления от инфраструктуры клуба?

- Думаю, многое будет меняться. В Донецке побывал на тренировочной базе "Металлурга" и практически не нашел слабых мест. Подобную базу Мкртчан хочет построить в Краснодаре.

-Оцените матчи "Кубани" под вашим началом.

- Мне понравилось качество футбола команды. Особенно это касается игры против "Анжи". И пусть счет 4:0 никого не обманывает - встречу мы вытаскивали по сантиметру. Махачкалинцы произвели хорошее впечатление, это сильный коллектив, с которым никому просто не будет.

-С помощниками определились?

- Нынешний тренерский штаб меня устраивает. Никого менять не собираюсь. Разве что добавится должность тренера по физподготовке. На нее планирую пригласить иностранца.

-Почему решили поставить в ворота "Кубани" Филимонова? Сыграл ли роль тот факт, что голкипер начинал карьеру под вашим руководством в камышинском "Текстильщике"?

- То, что мы с Сашей работали раньше, ни при чем. Филимонов имеет за плечами опыт выступлений на чемпионате мира, в Лиге чемпионов. Данный фактор и стал решающим. При этом Козырев, который защищал ворота в стартовых турах, тоже талантливый вратарь.

-Кого считаете фаворитами турнира?

- Не буду оригинален - помимо "Кубани" это прежде всего "Урал", "Сибирь" и "Ростов". Не стал бы сбрасывать со счетов и "КАМАЗ".

Артур КАРАТАЙ

Краснодар