Газета Спорт-Экспресс № 84 (4664) от 16 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

17 апреля 2008

17 апреля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

САРСАНИЯ ОТКАЗАЛСЯ ВОЗГЛАВИТЬ "ХИМКИ"

Главный тренер "Спортакадемклуба" Константин Сарсания вчера отклонил предложение возглавить "Химки", что подтвердил корреспонденту "СЭ" Игорю РАБИНЕРУ.

- Да, гендиректор "Химок" Михаил Щеглов предложил мне стать главным тренером, но я вынужден был отказаться, - сказал Сарсания. - Очень благодарен Щеглову за шанс поработать в премьер-лиге. Но, во-первых, не имел права бросить "Спортакадемклуб". Несу ответственность за его игроков, а в случае моего ухода у команды могли бы возникнуть серьезные проблемы с финансированием. Во-вторых, принял предложение президента "Зенита" Александра Дюкова остаться его советником и отвечать за трансферную политику клуба.

МАТЧ ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ" СУДИТ ЗАХАРОВ

Вчера были объявлены имена арбитров и делегатов, назначенных на игры 6-го тура чемпионата России, которые пройдут с 18 по 20 апреля. Матч ЦСКА - "Локомотив" будет судить москвич Игорь Захаров, а оценивать его работу - Алексей Спирин. Встречу в Раменском "Сатурн" - "Зенит" доверено обслуживать Максиму Лаюшкину, функции делегата возложены на Эдуарда Лакомова (Азов). В Грозный на матч "Терек" - "Луч-Энергия" отправится еще один столичный рефери - Альмир Каюмов, делегатом там будет Юрий Вергопуло. Остальные игры судят: "Шинник" - "Химки" - Владимир Петтай (Петрозаводск), "Москва" - "Динамо" - Юрий Баскаков (Москва), "Крылья Советов" - "Томь" - Алексей Ковалев (Тамбов), "Спартак" Нч - "Спартак" - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), "Рубин" - "Амкар" - Игорь Егоров (Нижний Новгород), сообщает сайт РФС.

ПОДМОСКОВЬЕ ОБОЙТИСЬ БЕЗ МИЛИЦИИ ПОКА НЕ ГОТОВО

Вчера в "РИА Новости" состоялась пресс-конференция, на которой обсуждались вопросы обеспечения порядка на матче 6-го тура "Сатурн" - "Зенит", передает корреспондент "СЭ" Григорий ТЕЛИНГАТЕР. Представитель областного УВД Владимир Бадаев отнес игру в Раменском к категории повышенной сложности и сообщил, что безопасность зрителей там будут обеспечивать около трех тысяч сотрудников милиции. Несмотря на то что официально "Сатурн" должен предоставить питерским болельщикам 10 процентов мест (1560), милиция планирует отдать гостям всю Восточную трибуну. На матче ожидается аншлаг, а потому будет изменен порядок движения транспорта (к примеру, введено ограничение на парковку машин). С 9 утра в окрестностях стадиона прекратится торговля алкоголем. Полковник Бадаев отметил, что в связи с успехами "Зенита" возросла численность фанатов, сопровождающих команду, и ее выезды стали наряду с динамовскими самыми проблемными для правоохранительных органов.

На вопрос о целесообразности проведения матчей в Московской области без милиции на стадионах Бадаев ответил: к этому нужно стремиться, однако пока "Химки" и "Сатурн" к подобному не готовы. Высказался он и за оборудование арен электронными турникетами во избежание фальсификации билетов.

ВОПРОСОВ К ЛУЖНИКАМ У УЕФА НЕТ

В Москве на этой неделе проходит четвертая (и последняя) инспекция УЕФА перед финалом Лиги чемпионов. Представители европейской ассоциации, которые будут работать в нашей столице до 18 апреля, должны подтвердить окончательную готовность всех служб Лужников и оргкомитета к приему финального матча и сопутствующих мероприятий. Пока, по данным корреспондента "СЭ" Бориса ЛЕВИНА, никаких претензий у работников УЕФА нет.

ПАВЛЮЧЕНКО ВСТРЕТИТСЯ С ЧЕРЧЕСОВЫМ ЗАВТРА

Вчера на официальном сайте красно-белых появился комментарий к ситуации с Романом Павлюченко, удаленным с поля в игре против "Динамо".

"Во вторник "Спартак" начал в Тарасовке подготовку к выездному матчу с одноклубниками из Нальчика. Все футболисты, принимавшие участие в поединке с "Динамо", кроме повредившего спину Владимира Быстрова, тренировались в общей группе. Отсутствовал лишь Роман Павлюченко.

- По распоряжению главного тренера ближайшие два дня проведу не в Тарасовке, а дома, - сказал Павлюченко. - Мне нужно остыть, осознать случившееся, побыть с семьей. В четверг у нас со Станиславом Саламовичем должен состояться серьезный разговор. Готов к любому решению со стороны главного тренера".

Сам Черчесов в разговоре с корреспондентом "СЭ" Евгением ДЗИЧКОВСКИМ сказал, что добавить к официальной информации ему нечего. Обстановку в команде главный тренер назвал рабочей, подчеркнув, что подготовка к игре в Нальчике ведется серьезно и ответственно.

Вчера вечером корреспондент "СЭ" Иван СУХАНОВ позвонил Павлюченко, к которому, пожалуй, в последнее время накопилось больше вопросов, чем к кому-либо из игроков премьер-лиги. Но нападающий в вежливой форме отказался от комментариев:

- Сейчас не то эмоциональное состояние и настроение, чтобы давать интервью. Может быть, позже. Надо прийти в себя - извините.