Газета Спорт-Экспресс № 84 (4664) от 16 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

16 апреля 2008

16 апреля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЩЕДРЫЙ "РУБИН", РАЗБОГАТЕВШИЙ НАЛЬЧИК, РАЧИТЕЛЬНЫЙ "САТУРН"

Корреспонденты "СЭ" рассмотрели трансферные кампании клубов премьер-лиги с точки зрения как масштабов, так и оправданности покупок.

РУБИН

Подсчитать размер трат казанского клуба на создание новой команды сложно, даже обладая знанием предмета. И дело не в том, что "Рубин", мягко говоря, не склонен детализировать свои траты, подтверждая лишь разговоры об общей сумме своего бюджета - примерно 50 миллионов долларов. Вопрос в ином - как именно считать?!

Вот, скажем, формально трансферы Давида Квирквелия и Романа Шаронова не стоили казанцам ни рубля: оба разрывали отношения с прежними клубами. Однако компенсировали игрокам в "Рубине" их финансовые потери на предыдущих местах работы? Если да, то считать это расходами на трансферную политику или частью фонда оплаты труда?

Схожая ситуация с Ребко, который ушел из "Спартака" за озвученные публично Палатой споров 800 000 долларов. Однако в кулуарах судачили и о квартире, которую "Рубин" якобы купил хавбеку в Москве. Да и без серьезных агентских в этой истории явно не обошлось.

Неясной остается история с покупкой казанцами в Краснодаре Александра Орехова. Сумма отступных (2,5 миллиона долларов), которую называют осведомленные люди, вызывает изрядное удивление, но вполне может быть, что Орехову на эти деньги тоже что-то покупали - машину, квартиру, домик в станице...

Абсолютно бесплатными для "Рубина" оказались только двое - Козко и Милошевич. За Рыжикова волжане отдали миллион долларов, Реброва из Киева отпустили досрочно за те же деньги. Карадениз обошелся в 8,5 миллиона евро. С Ансальди ситуация менее понятна, но за аргентинца "Рубин" выложил никак не меньше 2,5 миллиона евро. Джефтон стоил недорого, никак не больше миллиона, а то и меньше. Ну и, наконец, Семак. Его трансфер оценивали по-разному - от 2,5 до 4,0 миллиона евро. Однако даже если брать верхнюю цифру, в общей сложности за отметку 20 миллионов евро казанцы не перебрались. Хотя это при любом итоге - высшее достижение минувшей зимы в России.

ДИНАМО

Зимой динамовцы сделали две покупки. 8 миллионов евро было отдано за форварда "Севильи" Александра Кержакова, 800 тысяч - за правого защитника ГКС Марчина Ковальчика. Новички пока лидерами бело-голубых не стали, но и из игры не выпадают. Поляк выглядел в первых турах уверенно, теперь же восстанавливается после травмы. Россиянин до сих пор не открыл счет забитым мячам, однако Андрей Кобелев удовлетворен действиями нападающего, который проделывает большой объем работы.

ЛОКОМОТИВ

На зимнюю селекцию "Локомотив" потратил около 6 миллионов евро - почти в два с половиной раза меньше, чем удалось выручить от продажи в "Челси" Бранислава Ивановича. Складывается эта сумма из трансферов аргентинского опорника Гилльермо Перейры (3 миллиона), вратаря Ивана Левенца (1,8 миллиона) и грузинского хавбека Давида Муджири (1,1 миллиона). Из этой троицы на сегодняшний день лишь экс-голкипер "Амкара" - твердый игрок основного состава. В стартовых матчах сезона Левенец допустил несколько грубых ошибок, но, судя по последним играм, новичок постепенно осваивается.

Никак не получается пробиться в состав у экс-капитана самарских "Крыльев" Муджири - очень уж жесткая конкуренция в средней линии красно-зеленых. На данный момент в активе грузинского хавбека лишь один тайм в матче за Суперкубок с "Зенитом" и два выхода на замену во встречах чемпионата с "Рубином" и "Тереком". По большому счету загадкой остается пока Перейра. Лучшее же на сегодняшний день зимнее приобретение досталось "Локомотиву" бесплатно. Речь о полузащитнике сборной России Дмитрии Торбинском, который в воскресенье открыл счет голам за красно-зеленых.

Из более скромных приобретений отмечу воспитанника локомотивской спортшколы Игоря Смольникова, выкупленного в ноябре прошлого года у "Торпедо". Дебют в первой команде ему только предстоит, но на предсезонных сборах игра скоростного крайнего полузащитника произвела благоприятное впечатление.

АМКАР

Пермский клуб затратил на приобретение пяти новичков порядка 1,5 миллиона долларов (шестой, Кренделев, достался "Амкару" бесплатно). Кадровая политика пермяков оказалась едва ли не самой эффективной в премьер-лиге. Приобретение вратаря сборной России Габулова взамен ушедшего в "Локомотив" Левенца напомнило давнюю ситуацию с уходом из "Локомотива" Нигматуллина и приходом Овчинникова, которую тогдашний наставник железнодорожников Юрий Семин охарактеризовал так: "От нас ушел хороший вратарь, а ему на смену пришел очень хороший". Приглашенный все из того же "Локомотива" нападающий Жиляев в первых пяти турах забил два гола, как и серб Иньяц, приехавший из бывшей команды нового главного тренера пермяков Миодрага Божовича - "Бораца". Крайние полузащитники Афанасьев и Старков пока не получили возможности проявить себя в полной мере, поскольку тренер больше доверяет на этих позициях старожилам. Однако потенциал обоих несомненен и их время еще придет. Верит Божович и в Кренделева, но считает, что с ним предстоит немало поработать.

ЦСКА

В межсезонье красно-синие потратили 2 миллиона долларов на бразильского форварда Рикарду Жезуса и 3,5 миллиона евро на чешского хавбека Любоша Калоуду. Пока отдача от армейских приобретений невелика. Рикарду Жезус в новом клубе еще не открыл счет забитым голам, а Калоуда пока и вовсе не сыграл за основной состав ни одной минуты.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Член совета директоров клуба Герман Ткаченко не раз озвучивал сумму, потраченную в это межсезонье "Крыльями" на селекционные цели: по его словам, кадровая революция обошлась самарцам примерно в 13 миллионов долларов. Все футболисты в целом оправдывают ожидания. Исключение пока составляет травмированный Иржи Ярошик. Молодежь более или менее уверенно играет за дубль, а все игроки, на которых тренерский штаб рассчитывал уже в этом сезоне, занимают твердые места в основном составе. Более того, отчетливо видно, что потенциал некоторых из них еще далеко не исчерпан.

ТОМЬ

Как сообщил генеральный директор "Томи" Юрий Степанов, трансферные расходы на сезон-2008 запланированы в размере 5 миллионов долларов. "Томь" пополнили защитники Колесников, Йокич (оба - "Торпедо"), полузащитники Б.Аджинджал ("Луч-Энергия"), Волков ("Рубин"), нападающий Стрелков ("Луч-Энергия") и взятый в годичную аренду у ЦСКА голкипер Мандрыкин. Именно вратарь провел все пять игр чемпионата без замен, что говорит о его весомой роли в команде. На счету Волкова - пять поединков, у Йокича (автора победного гола "Москве"), Аджинджала и Стрелкова - по четыре. Иными словами, все новички пришлись "Томи" ко двору. И трудно не согласиться с мнением Степанова, который заметил, что приобретены более квалифицированные футболисты, чем те, кто в межсезонье покинул команду.

СПАРТАК Нч

В межсезонье Нальчик пригласил 11 новичков, продлив еще и аренду Самсонова у "Зенита". Арендованных среди новобранцев больше половины, а шестеро могут покинуть клуб уже в мае. Спартаковцы Кавказа такую форму сотрудничества предлагают футболистам ежегодно. Удобно всем - клуб почти или совсем не тратится на покупку, игрок, получив шанс и адекватную зарплату, в случае неудачи покидает команду свободным агентом. Хутов, Калимуллин, Сирадзе, Патяк и Рикарду находятся в Нальчике именно на таких условиях. У Хомича срок аренды точно такой же, но клуб наверняка попытается ее продлить.

Самой дорогой покупкой стал Кирилл Кочубей: за него "Спартак" отдал ЦСКА 300 тысяч долларов. Марат Бикмаев, просидев два года в глухом запасе "Рубина", принес казанцам 250 тысяч долларов. Еще 150 тысяч нальчане отдали за Фелипе Алмейду, а в общей сложности их зимние трансферные траты составили чуть больше миллиона долларов. Для кого-то это, наверное, смешно, но еще три года назад в столице Кабардино-Балкарии и 100 тысяч долларов казались суммой неподъемной. Так что прогресс налицо.

ТЕРЕК

Памятуя об ошибках трехлетней давности, грозненцы не стали рассчитывать на тех, кто помог им вернуться в премьер-лигу, оставив из них лишь нескольких игроков. По ориентировочным данным, на селекцию клуб потратил около 5 миллионов долларов. Случайных приобретений не было - более того, среди новичков есть игроки молодежных и национальных сборных: словак Забавник, Долгов из Молдавии, хорват Диньяр, болгарин Илиев, македонец Димовски. Все они регулярно выходят на поле, пользуясь доверием тренерского штаба. Но пока в команде идет притирка, что мешает новобранцам показать все, на что они способны.

СПАРТАК

Красно-белые потратили на зимнюю селекцию солидную, по российским меркам, сумму - около 12 миллионов евро, войдя по этому показателю в тройку главных "покупателей" премьер-лиги. Майдана и Фати обошлись "Спартаку" примерно в 4 миллиона каждый, Джанаев и Филипенко - по миллиону с небольшим. Чуть меньше миллиона, по данным "СЭ", стоил и Горбатенко, а за Павленко и Динеева клуб не платил, поскольку права на этих игроков, находившихся в аренде, принадлежат вице-чемпиону России.

Пока вложения "Спартака" не оправдываются. Аргентинец Майдана не может найти свою игру, что в отсутствие Калиниченко ослабляет левый фланг. Фати, стартовавший приемлемо, получил досадную травму, а Джанаев, Филипенко и Горбатенко вообще ни разу не появлялись на поле. В то же время возвращение Павленко - несомненный плюс. Хочется верить, шанс проявить себя выпадет и Динееву, который на предсезонных сборах оставлял неплохое впечатление.

ЗЕНИТ

Зимой "Зенит" потратил на новичков порядка 6 миллионов евро. Словацкий защитник Томаш Губочан обошелся примерно в 3 миллиона, Виктор Файзулин - в 2,5, а Роман Широков, у которого истек контракт с "Химками", достался питерцам практически бесплатно.

Все трое пришлись "Зениту" ко двору. В силу обстоятельств, в частности, ухода Мартина Шкртела в "Ливерпуль" и Эрика Хагена в "Уиган", главный тренер петербуржцев Дик Адвокат переквалифицировал Широкова из центрального полузащитника в центрального защитника - и тот моментально стал игроком основного состава. Более того, именно благодаря успешной игре Широкова клуб отложил покупку дорогостоящего футболиста на эту позицию под Лигу чемпионов и приобрел молодого и перспективного Губочана. Играть в Кубке УЕФА Губочан не может, однако Дик Адвокат постепенно подводит его к основе. Словак отыграл весь матч в игре на Суперкубок и периодически выходит на тайм в играх чемпионата.

Файзулин также стал игроком основы ввиду того, что Домингес в силу семейных обстоятельств вынужден был пропустить часть предсезонной подготовки. Игрок свой шанс использовал и довольно органично вписался в основной состав "Зенита". Пока он все же только осваивается в новой команде, но прибавляет от игры к игре.

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

Зоран Вулич привел в клуб 11 новичков, а самой дорогой сделкой стала покупка в "Хайдуке" Дарио Дамьяновича. При этом дальневосточники выплатили коллегам из Хорватии 300 тысяч евро отступных, а еще 150 тысяч обещал отдать сам опорный полузащитник, страстно желавший уехать в Россию к своему учителю.

Как минимум пятерых футболистов приморцы взяли как свободных агентов. Речь о Булыге, Черногаеве, Славнове, Кудинове, Беговиче. Правда, говорить, что клуб не заплатил за них ни копейки, было бы неверно: агенты свои комиссионные получили, но при этом привели в клуб еще и Дакосту, Вуйовича, Шевченко, Бурмистрова. Вся дальневосточная селекция уложилась в скромные 600 - 750 тысяч долларов. Полученный при этом результат пока не должен огорчать хозяев клуба, хотя с атакой приморцам летом нужно что-то делать. Проще говоря - тратиться.

САТУРН

Зимой подмосковный клуб значимых с финансовой точки зрения трансферных сделок не проводил. Черно-синие готовы были раскошелиться на сильного форварда, однако в силу различных причин совершить покупку не удалось. Самым дорогим и качественным на данный момент стал переход Зелау из "Коринтианс". За бразильца, с первых туров стабильно выступающего в центре обороны, заплатили немногим более миллиона евро. Талантливый белорус Ковель - пока, правда, не играющий в основном составе - обошелся в 860 тысяч долларов. Если добавить сюда трансфер все лучше осваивающегося в новом коллективе Воробьева, перспективного белоруса Юрченко и пока не сумевшего проявить себя тунисца Хишри, то потраченная "Сатурном" зимой сумма составит около четырех миллионов. Оправдывает себя приглашение Топича и Ангбвы, которые пришли в качестве свободных агентов. По большому счету клуб проявил себя рачительным хозяином, который приберег деньги на по-настоящему громкую покупку на лето, когда на европейском рынке выбор будет побогаче.

ШИННИК

В прошлом сезоне ярославцы потратили на трансферном рынке где-то около трех миллионов долларов. Скорее всего, в нынешнем году сумма была чуть выше, поскольку состав "Шиннику" пришлось обновить почти на две трети. При этом волжане старались брать игроков по принципу разумного соотношения цена - качество. Из-за смены областного руководства какое-то время клуб испытывал сложности с формированием бюджета, и процесс покупки новичков затянулся вплоть до последнего сбора. По отзывам Сергея Юрана, уже сегодня можно считать очень удачным приобретением Бояринцева, Лайзанса, Бочкова и португальца Рикарду Силву. А вот его соотечественнику защитнику Бруну Башту, видимо, требуется время на адаптацию, хотя в отдельных встречах он выглядел неплохо.

МОСКВА

"Горожане" приобрели в межсезонье восемь человек: семерых тинейджеров (шестерых из "Ростова" - вратаря Полякова, полузащитников Шудрова, Алейника, Концедалова, Хозина, нападающего Ставпеца - и Васяновича из "Краснодара-2000") - и 27-летнего Калешина из "Кубани". На все про все затратили около трех миллионов долларов, причем порядка трети суммы ушло на более опытного экс-краснодарца. Он и на поле провел больше остальных новобранцев - 225 минут в трех матчах. Из остальных новичков в "Москве" дебютировал лишь Ставпец, выйдя на замену в двух матчах в общей сложности на 45 минут. Ничего удивительного: молодежь куплена главным образом на перспективу.

ХИМКИ

В межсезонье на приобретение 12 новичков "Химки" потратили около 3,5 миллиона долларов. Почти половина (1,5 миллиона), если верить болгарским источникам, ушла на нигерийского полузащитника "Левски" Эромоигбе. Серб Мияйлович перешел в команду как свободный агент. Он и его соотечественник Кнежевич, по различным данным, обошлись подмосковному клубу в 700 - 800 тысяч долларов. Остальные 9 новичков - россияне и игроки из ближнего зарубежья. Часть игроков пришли после окончания контрактов с предыдущими клубами. В среднем сделки на внутреннем рынке для подмосковного клуба составляли от 100 до 150 тысяч долларов каждая.

Из всех новичков пока наиболее ярко проявляет себя Низамутдинов, забивший 3 из 5 голов команды. Экс-форвард "Носты" - единственный из российских новобранцев, получавший у Славолюба Муслина постоянную игровую практику. Байрамов и Никифоров, хотя в межсезонье оставляли хорошее впечатление, в основном выходили на замену в конце матчей. Данцев вообще не выходил на поле, выступая за молодежный состав. Мияйлович даже на фоне "проходного двора" в химкинской обороне не производит впечатления надежного защитника, регулярно допускает ошибки. На счету Кнежевича - один матч против "Динамо", в котором серб получил травму и больше на поле не появлялся. Эромоигбе не выделяется на общем фоне, хотя и проявляет максимум старания. На данный момент ставка Муслина на балканских футболистов результата пока не дала. Не исключено, что при новом тренере ориентиры могут измениться - тем более что, по неофициальным данным, в команде начали формироваться экс-югославские группировки, что не лучшим образом отражалось на микроклимате в коллективе.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. РУБИН

5

5

0

0

11-2

15

2. ДИНАМО

5

4

1

0

10-4

13

3. ЛОКОМОТИВ

5

4

0

1

8-3

12

4. АМКАР

5

3

1

1

8-3

10

5. ЦСКА

5

2

1

2

4-3

7

6. КР. СОВЕТОВ

5

2

1

2

6-6

7

7. ТОМЬ

5

2

1

2

5-5

7

8. СПАРТАК Нч

5

2

0

3

4-6

6

9. ТЕРЕК

5

2

0

3

4-9

6

10. СПАРТАК

5

1

3

1

8-8

6

11. ЗЕНИТ

5

1

3

1

6-6

6

12. ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

5

1

2

2

3-4

5

13. САТУРН

5

1

1

3

5-6

4

14. ШИННИК

5

0

2

3

5-8

2

15. МОСКВА

5

0

2

3

4-9

2

16. ХИМКИ

5

0

2

3

5-14

2

6-й тур. 18 апреля: Шинник - Химки. 19 апреля: Сатурн - Зенит, Москва - Динамо, Спартак Нч - Спартак, Крылья Советов - Томь. 20 апреля: ЦСКА - Локомотив, Рубин - Амкар, Терек - Луч-Энергия.