Газета Спорт-Экспресс № 84 (4664) от 16 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

16 апреля 2008

16 апреля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала

Сегодня ЦСКА - "ТОМЬ", "АМКАР" - "УРАЛ"

"УРАЛ" ПОПРОСИЛ РФС И РФПЛ РАЗОБРАТЬСЯ С ЛЕГИОНЕРАМИ

Сегодняшний полуфинал Кубка России в Перми с участием местного "Амкара" и "Урала", официально представляющего Свердловскую область, может стать отправной точкой в истории со статусом легионеров в российской премьер-лиге. Вчера днем президент "Урала" Григорий Иванов отправил в адрес руководителей РФС и РФПЛ письмо, в котором попросил разобраться в вопросе легитимности пребывания в России иностранцев, получивших в наших клубах работу по трудовому контракту.

Дело в том, что в декабре прошлого года Государственная дума приняла закон, оговаривающий условия получения работы иностранцами. Идет там речь и о спортивных клубах. В частности, от работодателя (им в этом случае является футбольный, хоккейный, баскетбольный или любой иной клуб, принимающий участие в чемпионате России) требуется зарегистрировать легионера, который должен иметь разрешение на работу и рабочую, а не туристическую визу.

Вот что президент "Урала" Григорий Иванов сказал вчера вечером корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ:

- В нашем футболе существуют две структуры, которые проводят соревнования. Это ПФЛ, в юрисдикции которой находимся мы, как клуб первого дивизиона. И РФПЛ, ведающая вопросами в премьер-лиге. Так вот правила игры в этих организациях, скажем так, заметно отличаются.

У Николая Толстых, и об этом знают все футбольные люди в России, требования к документам пожестче. Толстых требует от "своих" клубов выполнять все существующие предписания. Не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что своего серба Костича мы в итоге заявили по правилам, которые были оговорены новым законом. Тяжело было, но справились.

В ПФЛ справедливо считают, что если мы живем и работаем в стране, которая приняла такой закон, необходимо его выполнять. Логично, чтобы также поступали и в премьер-лиге. Вот поэтому-то мы, как законопослушный клуб, и попросили РФС обратить внимание на существующую проблему. Поставили в известность о своей просьбе и РФПЛ, к которой относится наш соперник по полуфиналу. Плюс к этому мы проинформировали о своих действиях и руководителей "Амкара".

-И какова была реакция?

- Пока об этом говорить рано (разговор с Ивановым состоялся вчера в 19.30 по московскому времени. - Прим. "СЭ"). Для меня важно, чтобы с нами играли по правилам, которые оговорены регламентом и законом. К тому же считаю, что РФПЛ давно стоит навести порядок в этом вопросе. Поймите, для нас эта ситуация - принципиальная. Мы не скрываем, что хотим играть в элитном дивизионе, причем планируем сделать это в самом ближайшем будущем.

Я отдаю себе отчет в том, что кого-то клубы покупали и заявляли в последний момент, но можно прописать определенную процедуру для такого рода игроков, сделать все гласно, а не кулуарно. Выходит, что кто-то тратит силы, деньги, время, чтобы решить проблему, а кто-то - нет. Я, кстати, не имею сейчас в виду нашего конкретного соперника по полуфиналу, хотя все мы не без греха. Возьмите тот же лимит, который с появлением понятия двойного гражданства у игроков различных сборных постепенно теряет смысл. Мне в этой связи всегда было любопытно, а само законодательство России предусматривает такую процедуру?! Если да - нет вопросов. А если нет?!

В ПФЛ несколько лет назад был большой и шумный скандал по поводу липовых российских паспортов, так называемое "дело Джеладзе". Урок тогда все клубы получили хороший, и с документами у Толстых никто больше не балуется. Себе дороже. В премьер-лиге, уверяю вас, при желании можно создать осенью, когда кто-то будет вылетать, а кто-то биться за место в еврокубках, не одно такое "дело". Но это кому-то надо?! Мне кажется, что лучше разобраться с этой ситуацией сегодня, когда чемпионат только стартовал.

Не скрою, мы решили направить это письмо, начать весь процесс именно сейчас, потому что хотим, чтобы в этом важнейшем для клуба матче обе стороны следовали одним и тем же правилам.

-Как отреагировал на вашу инициативу главный тренер "Урала" Александр Побегалов?

- Он расстроился. Александр Михайлович считает, что по сути я прав, но форма и время выбраны неудачно. Мол, нужно было говорить об этом месяц назад, в марте. Но тогда первый тур в премьер-лиге еще не был сыгран, а по закону у работодателя есть месяц на оформление документов.

Я, конечно, не стану заявлять, что мой шаг - сплошной акт доброй воли, но спорт - это не только дружеские отношения. Это еще и соперничество.

-Вы уверены, что ваше письмо будет иметь какой-то резонанс?

- Да. Потому что есть закон, который все оговаривает.

А вот как прокомментировал ситуацию президент "Амкара" Валерий Чупраков - в разговоре с корреспондентом "СЭ" Павлом АЛЕШИНЫМ:

- В регламенте и других нормативных документах РФПЛ никаких ограничений на этот счет нет. Но в любом случае все футболисты "Амкара", которые будут участвовать в полуфинальном матче на Кубок России, имеют разрешения на работу в Российской Федерации.