Газета Спорт-Экспресс № 84 (4664) от 16 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

16 апреля 2008

16 апреля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала

Сегодня ЦСКА - "ТОМЬ", "АМКАР" - "УРАЛ"

Александр ПОБЕГАЛОВ: "МЫ НЕ ВЫСКОЧКИ, КАК НАС УСПЕЛИ ОКРЕСТИТЬ"

АМКАР - УРАЛ

Сегодня. Пермь. Стадион "Звезда". 17.00. (НТВ Плюс Футбол. 16.45)

Судья: Николаев(Москва).

Дисквалифицированы: Волков - нет.

Уральское дерби вызывает в Екатеринбурге повышенный интерес: 1500 билетов в гостевой фан-сектор были буквально сметены с прилавков. Многие болельщики отправились в Пермь на двух десятках автобусов. Нашлись и желающие проделать 400-километровый путь на личном автотранспорте. Не останется "Урал" на стадионе "Звезда" и без поддержки первых лиц области.

Алексей МАКСИМОВ

Павел АЛЕШИН

из Перми

Главный тренер "Урала" перед встречей с одним из лидеров премьер-лиги не выказывает ни малейших признаков обреченности. Последние успехи "Амкара" его впечатляют, но не смущают.

- Старт "Амкара" в чемпионате выдался удачным, что логично и объяснимо, - констатирует Александр Побегалов. - Пермская команда почти сохранила прошлогодний состав, сделала, как теперь говорят, точечные приобретения. Уже успели проявить себя новички - Иньяц, который, вероятно, хорошо известен черногорскому тренеру пермяков по прежнему клубу "Борац", и молодой скоростной Жиляев. Последний удачно вписался в пару к Кушеву, находящемуся в прекрасной форме. Еще хотелось бы отметить, что руководство "Амкара" очень взвешенно подошло к кандидатуре преемника Рашида Рахимова. Миодраг Божович органично вошел в пермский клуб, рационально использует все положительные моменты в игре "Амкара", добавляя к ней и что-то свое. Фактором поставленной игры и новых наработок объясняются нынешние успехи "Амкара".

-А как оцениваете начало сезона для "Урала"?

- Три из четырех матчей сыграли на выезде. Победа и две ничьи в них - не худший вариант, хотя рассчитывали на большее.

-Искусственное поле пермского стадиона - для вашего клуба дополнительная головная боль?

- Профессионалы должны быть готовы ко всему - к травмам, дисквалификациям, различному покрытию и качеству поля. Хотя команда, которая постоянно тренируется на синтетическом газоне, всегда получает на нем определенное преимущество.

-За счет чего "Урал" прошел в Кубке "Локомотив", "Кубань" и "Сатурн", которые превосходили вашу команду по уровню игроков?

- С "Локомотивом", удачно реализовав "стандарт", не позволили сопернику отыграться. В Краснодаре получился хороший матч. "Кубань" явно не ожидала, что "Урал", находившийся на шестом месте в первом дивизионе, сможет сыграть с ней на равных. А мы, недовольные своими результатами в чемпионате, пытались оправдаться в глазах болельщиков кубковыми успехами. Их поддержка - а на матчах с "Локо" и "Сатурном" в Екатеринбурге был аншлаг - нам очень помогла.

-Можно говорить о том, что тот победный дух "Урал" сохранил и на матч с "Амкаром"?

- Конечно, "Амкар" фаворит, но мы знаем, как нейтрализовать его сильные качества. Если покажем свою лучшую игру, все снова получат подтверждение, что мы не выскочки, как нас уже успели окрестить, а команда, обоснованно претендующая на путевку в премьер-лигу.