Газета Спорт-Экспресс № 84 (4664) от 16 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

16 апреля 2008

16 апреля 2008 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

До ЧЕМПИОНАТА МИРА-2008 - 16 дней

Вчера вечером Алексей Яшин прокомментировал из Нью-Йорка ситуацию корреспонденту "СЭ" Игорю ЛАРИНУ.

Алексей ЯШИН: "БЫЛ ГОТОВ ПРИЕХАТЬ В СБОРНУЮ ВО ВТОРНИК"

- Сразу хочу сказать: ни разу в своей карьере я не отказывался играть за сборную России, - подчеркнул Яшин. - Хотел принять участие и в мировом первенстве в Канаде. Но, похоже, ситуация складывается так, что сделать это не получится.

-То есть мы теряем одного из лучших игроков плей-офф суперлиги, игрока самого дефицитного для нынешней сборной амплуа - центрфорварда. Что же произошло?

- Объясню все по порядку. Завершая сезон с "Локомотивом", я получил вызов в сборную в Новогорск на 15 апреля. Однако именно этот день - последний в Северной Америке, когда можно заплатить налоги за 2007 год. А налоги в Штатах - это, поверьте, самое серьезное, что может быть.

В результате в прошедшую субботу сразу по завершении плей-офф суперлиги я был вынужден срочно вылететь в Нью-Йорк, где не был восемь месяцев и где мне приходится решать свои налоговые, а также иммиграционные дела. О чем в тот же день по телефону уведомил штаб сборной.

Я никогда не обсуждал в прессе ситуацию в национальной команде, поэтому не хотел бы вдаваться в подробности двух наших телефонных разговоров с тренером, искать правых и виноватых. Могу сказать одно: я выразил готовность прибыть в Новогорск в следующий вторник и начать работу на сборе.

Получается, из-за срочных дел в Нью-Йорке, которые смогу завершить лишь к уик-энду, я не успеваю принять участие в этапе Евротура. А значит, двери в национальную команду для меня, похоже, уже закрыты.

-То есть повторилась ситуация прошлого года?

- Знаете, я не хотел бы ворошить прошлое. Нагнетать обстановку вокруг сборной - самое последнее дело. Я хочу лишь пожелать ей удачи.

-А вы могли раньше прилететь в Нью-Йорк и покончить с налоговыми формальностями?

- Откровенно говоря, я тоже рассчитывал быть в Америке пораньше. Ведь мало кто ожидал, что наш "Локомотив" по турнирной сетке продвинется до последнего этапа и до решающего матча финала, чему я только рад: сезон получился замечательным, одним из самых запоминающихся в моей карьере. Поэтому и пришлось сюда лететь, что называется, на флажке.

-Вы не раз выводили на лед тройки, где играли Илья Ковальчук и Александр Овечкин - вероятные звезды сборной. Если по ходу подготовки к чемпионату мира планы тренерского штаба скорректируются, вы будете открыты к диалогу?

- Для меня интересы сборной всегда были важнее личных.

О подготовке сборной России к чемпионату мира - стр. 6