Газета Спорт-Экспресс № 77 (4657) от 8 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

8 апреля 2008

8 апреля 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 60 дней

К СОЖАЛЕНИЮ, ВАСЕ СВОЙСТВЕННЫ И НЕДОСТАТКИ

Владимир ПОНОМАРЕВ

Когда мне предлагают оценить уровень нынешней обороны сборной России, почему-то на память упорно лезут все какие-то не те фамилии - Каннаваро, Коул, Терри, Мальдини, Неста. Переключение на российский лад дается с трудом, поскольку наших лучших защитников можно поставить в перечисленный ряд с огромной натяжкой. Но если в блокноте у Гуса Хиддинка всего пять-шесть кандидатов в оборонительные ряды, о какой конкуренции, способствующей взращиванию талантов, можно говорить?!

Помнится, в советские времена - пропустил одну игру за сборную, и твое место уже занято, его приходилось отвоевывать с боем, потому что классных защитников - центральных и крайних - в нашем футболе было пруд пруди. Перед очередным матчем сборной даже основных защитников дрожь пробивала: а вдруг не вызовут?

Я внимательно слежу за игроками своего бывшего амплуа крайнего защитника, надеясь, что со страниц прессы смогу обратить внимание Хиддинка на какую-то новую интересную кандидатуру. Но высмотреть таковых никак не удается. И сейчас любой мало-мальски просвещенный болельщик назовет вам список защитников, которые поедут на чемпионат Европы, не дожидаясь его от Хиддинка. Одна из самых заметных фигур в этом списке - Василий Березуцкий.

Правда, заметен он на поле более всего своим ростом и могучим телосложением. Смелый, решительный, он в единоборствах идет до конца, порой подавляя соперника не только физической силой, но и силой духа, уверенно выносит мяч из штрафной. Хорош Березуцкий и в воздушных дуэлях, снимает все мячи, направленные верхом в его зону, то же самое и в чужой штрафной при подключении к атакам, к розыгрышу угловых ударов. Может и гол забить.

Но, к огромному сожалению, Василию Березуцкому, как и его брату, свойственны и существенные недостатки. Прежде всего он слишком тягучий, не обладает спринтерской стартовой скоростью (хотя дистанционная на хорошем уровне), не слишком разворотлив, часто опаздывает позиционно на один-два такта, что дает возможность сопернику принять мяч, а это уже чревато атакой на твои ворота. Если соперник овладел мячом, надо не дать ему развернуться лицом к воротам, если и это ему удалось, остается только плассироваться перед ним, не бросаться на него, а для этого требуется адское терпение.

Сейчас крайние защитники все чаще позволяют совершать подачи, прострелы с флангов: мол, в штрафной наших полно, они там разберутся. А помню, наш великий вратарь Лев Яшин за допущенный защитником прострел с фланга свой мощный кулак подносил к его носу. Мало кто из защитников сейчас умеет бежать спиной к своим воротам, обозревая все пространство неприятельской атаки. Если же футболист сконцентрирован только на владеющем мячом сопернике, не видя ничего другого, ему трудно предугадать, куда, с кем его визави может сыграть "в короткую", в "стеночку" и т.д. Все эти недостатки в различной степени свойственны и Василию Березуцкому.

Не заметил я у него и умения отдать первый пас, начать атаку. Чаще всего он пасует назад или поперек поля, а это снижает динамику атаки, препятствует скоростному футболу. Не мешало бы ему добавить в своих действиях и хитрецы, умения поиграть с соперником в кошки-мышки, а не просто задавить его своей мощью. Но для этого надо обладать филигранной техникой отбора мяча.

Некоторые считают Березуцкого грубым защитником, хотя на самом деле это не так. Просто порой он идет в отбор не той ногой, выставляя вперед бедро, на которое и нарывается соперник, отсюда и масса фолов с его стороны. Он не может играть плотно с соперником, чаще действует "на отскоке", опасаясь получить мяч за спину. Тут ему обязательно требуется страхующий, а где его взять, если и его ЦСКА, и сборная России играют в три защитника.

Так что не все недостатки в игре Василия Березуцкого идут от него самого. При иной тактической схеме многие из них могли быть снивелированы.