Газета Спорт-Экспресс № 77 (4657) от 8 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

9 апреля 2008

9 апреля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

Сергей РЕБРОВ: "В КАЗАНИ Я ПОКА НЕ ЗВЕЗДА"

О чем так долго говорилось по обе стороны российско-украинской границы, наконец-то свершилось! В минувшую субботу состоялся дебют Сергея Реброва в "Рубине". Экс-капитан киевского "Динамо" и один из самых выдающихся форвардов украинского футбола в игре с "Томью" провел на поле последние полчаса, вместившие основные события очередной победной для клуба из столицы Татарии встречи.

-Остались довольны первым выходом в высший российский футбольный свет в майке "Рубина"?

- Мои личные ощущения в данном случае второстепенны: главное, что команда выиграла. Возвращаться на поле после шестинедельного перерыва довольно непросто. До игры с "Томью" успел провести только две тренировки в общей группе. На все 90 минут меня бы явно еще не хватило, а вот на полчаса - в самый раз.

-Важны еще сыгранность, взаимопонимание с партнерами на поле. Они уже достигнуты?

- Раз команда идет на первом месте, значит, в ней собраны мастеровитые футболисты. Чтобы с ними сыграться, не нужно много времени.

-Можете объяснить природу столь феноменального старта "Рубина"?

- Ничего сверхъестественного. Полная самоотдача каждого игрока, хорошие скорости на протяжении всех 90 минут, отсутствие ощущения "звездности" у футболистов, крепко поставленная командная игра.

-Как вас приняли болельщики "Рубина"?

- По-моему, нормально. Тепло. На улицах, правда, еще не узнают. Спокойно могу зайти в супермаркет и затеряться в толпе. В Киеве подобное было невозможно: сразу узнавали, просили автограф или сфотографироваться на память. В Казани я пока не звезда.

-Вы как-то сравнили Курбана Бердыева с Валерием Лобановским. Что между ними общего?

- Оба - апологеты строгой игровой дисциплины и ровного отношения ко всем футболистам без исключения. Как у Лобановского никогда не было в команде ни героев, ни изгоев, так нет их, по моим наблюдениям, и у Бердыева.

-Как наблюдательный человек скажите: есть разница между тренировками в "Динамо" и "Рубине"?

- Я особой разницы не заметил. Возможно, за столько лет в футболе уже просто замылился глаз. Я ведь играл и тренировался не только в Киеве, но и в Лондоне, Стамбуле. Везде было примерно одно и то же. Упражнения, которые используют тренеры всего мира, давно придуманы. И общий уровень тренировочных нагрузок в Казани примерно такой же, как в Киеве.

-Может, еще и поэтому "Динамо" лидирует в украинском чемпионате, а "Рубин" - в российском?

- Только с разной степенью предсказуемости. Я всегда говорил, что российский чемпионат сильнее украинского, поэтому для команды, которая здесь в число фаворитов не входит, очень важно не дать "затоптать" себя на старте. Что мы и сделали. Победив в двух первых матчах, игроки обрели уверенность, психологическое равновесие. Поняли, что в футболе нет непобедимых соперников. Дальше с каждым туром становится легче.

-"Легче" - это обыграть чемпиона страны на его поле со счетом 3:1?

- Я еще на сборах, когда мы сыграли с петербуржцами 2:2, имея гораздо больше голевых моментов, убеждал новых одноклубников, что "Зенит" вполне можно обыгрывать. На "Петровском" мы тоже не уступили по игре, другое дело, что "Рубин" свои шансы использовал, а у хозяев ничего не вышло.

-Как же ваш бывший тренер в сборной Украины позволил "затоптать" себя на старте и вы с ним оказались на разных полюсах таблицы? Общаетесь, к слову, с Олегом Блохиным?

- Да, однако тему "Москвы" не затрагиваем. С моей стороны было бы не просто бестактно, но и смешно лезть к Олегу Владимировичу с советами. Не сомневаюсь, он сам во всем разберется. Для этого Блохину, как и любому тренеру, необходимо время. Тем более что стартовать "Москве" пришлось без многих травмированных ведущих футболистов.

-Нет желания вернуться в сборную Украины?

- В сборную я всегда приезжал с удовольствием, но надо трезво смотреть на вещи: приглашать возрастного футболиста (3 июня Реброву исполнится 34 года. - Прим. Ю.Ю.) имеет смысл лишь в том случае, если для него наверняка найдется место в составе. А сидеть на скамейке - увольте... Михайличенко с тех пор, как стал главным тренером сборной, ни разу не позвонил: видно, дает понять, что Ребров его не интересует. Так что иллюзий не питаю. По мне лучше, чтобы совсем не вызывали в сборную, чем "для мебели". Пусть даже "антикварной".

Юрий ЮРИС