Газета Спорт-Экспресс № 77 (4657) от 8 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

9 апреля 2008

9 апреля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

АДВОКАТ ПРЕДЪЯВИЛ ПРЕТЕНЗИИ РФС

Главный тренер "Зенита" Дик Адвокат после матча с "Шинником" сделал специальное заявление:

- Хочу сказать несколько слов о качестве газона, на котором проходила игра. Обычно я о полях не говорю, особенно в случаях, когда моя команда не выигрывает, чтобы это не выглядело оправданием. Но об этом газоне я был готов сказать еще до игры, как только его увидел. Известно, что у Российской футбольной федерации (так голландец назвал РФС. - Прим. В.П.)денег очень много, но при всем при том поля и здесь, и у нас, в Петербурге, просто ужасны. Только в Москве на "Локомотиве" газон хороший. Почему федерация не заботится о том, чтобы поля были качественными, хотя деньги есть? Когда в России проходил женский чемпионат мира, они были в норме. Понятно, то был вопрос престижа. Но вот турнир закончился, и о полях уже никто не заботится. На таких газонах, как в Ярославле и у нас, играть нельзя. Ни "Шиннику", ни "Зениту".

Заявление голландца было встречено собравшимися на пресс-конференцию аплодисментами.

Виктор ПОЛЯК

Ярославль

СЫЧЕВ ОТВЕТИЛ РАМЕНСКОМУ НА НАПОМИНАНИЯ О БЫШОВЦЕ

Более принципиального соперника, чем "Локомотив", для фанатов "Сатурна" не существует. К каждому визиту железнодорожников в Раменском готовятся с особой тщательностью. В минувшую субботу, вскоре после стартового свистка, черно-синие явили миру один из своих самых ярких с художественной точки зрения баннеров. Портрет прошлогоднего наставника "Локо" Анатолия Бышовца получился очень ярким и точным, да и сопроводительная фраза была выбрана язвительная: "Он показал ваше место". Очевидный намек на то, что в прошлом году москвичи пропустили "Сатурн" вперед.

Безответной, впрочем, акция не осталась. Дмитрий Сычев, прочитав начертанное на баннере, после своего гола в ворота Антонина Кински, ставшего победным, подбежал не к фанатам "Локо", а к болельщикам инопланетян, жестами будто вопрошая: "Ну что теперь скажете?"

У форварда "Локо" вообще, наверное, вырос зуб на болельщиков "Сатурна", которые весьма неприветливо встретили его. Как только мяч попадал к Сычеву, в его адрес с трибун раздавались оскорбительные выкрики, а когда он оказывался у кромки поля возле секторов черно-синих, подвергался бомбардировке зажигалками, монетами и другими мелкими предметами, которые футболисты то и дело выбивали с газона.

Екатерина БРЕДИНА,
Андрей КУЗИЧЕВ,
Федор УСПЕНСКИЙ

Раменское

БЫВШИЕ КРАСНО-БЕЛЫЕ ЗАБИЛИ 6 ГОЛОВ

В минувшем туре забитыми голами отметились 6 игроков, ранее выступавших за "Спартак"

Игрок

Клуб

Матч

Минута

В "Спартаке"

Сезоны

Матчи

Голы

Дмитрий СЫЧЕВ

Локомотив

Сатурн (г) - 2:1

85' (2:1)

2002

18

9

Андрей ТИХОНОВ

Кр. Советов

Луч-Энергия (д) - 2:1

65' (1:0)

1992-2000

191

68

Александр БЕЛОЗЕРОВ

Кр. Советов

Луч-Энергия (д) - 2:1

90+1 '(2:1)

2003

7

1

Павел ПОГРЕБНЯК

Зенит

Шинник (г) - 2:2

42' (1:0)

2002, 2004

18

2

Максим БУЗНИКИН

Шинник

Зенит (д) - 2:2

61 '(1:2)

1997-2000

55

18

Денис БОЯРИНЦЕВ

Шинник

Зенит (д) - 2:2

90+1 '(2:2)

2005-2007

73

9

Антон СЫЧЕВ

ВУЛИЧ ПРИЗНАЛСЯ

Лучшим в составе "Луча-Энергии" (6,0 от "СЭ") в матче с "Крыльями Советов" оказался игрок, который провел на поле менее полутайма. Вышедший на замену на 74-й минуте экс-самарец Игорь Шевченко сначала чуть было не сравнял счет, а потом сделал это. - Моя ошибка, - сказал после матча главный тренер приморцев Зоран Вулич. - Я не выставил Шевченко с начала матча.

Хорватский тренер сопроводил повинную комплиментами в адрес футболиста, что сделало его решение еще менее понятным. Неужели помимо всего прочего в Хорватии не знают, что футболисты играют против бывших команд с особым настроением?

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

СЕННИКОВ СЧИТАЕТ: ЗАКОНОМЕРНЕЕ БЫЛА БЫ НИЧЬЯ

Самый опытный из защитников "Локомотива" Дмитрий Сенников в игре с "Сатурном" отличился тем, что дважды спас команду от голов, вынося мяч из пустых ворот.

-Что испытывали, оказываясь на последнем рубеже?

- Ничего особенного. Это были лишь эпизоды. Мы в целом выстояли под натиском атак "Сатурна". Ведь 1:0 - очень скользкий счет. Всегда можно сравнять его.

-Кто из вашей команды должен был держать Марко Топича, когда тот забивал мяч?

- Я не видел гола. Держал Кириченко, а Топич забежал с дальней штанги.

-Победа "Локо" закономерна?

- Надо признать, что первый тайм был за "Сатурном". Второй за нами. И справедливее была бы ничья. Но это футбол. Хорошо, что выиграли. Ведь матчи пока даются нам очень тяжело.

Екатерина БРЕДИНА

ИГОНИН НЕ ОБИЖЕН НА ФОРТУНУ

После поражения в матче с "Локомотивом" капитан "Сатурна" Алексей Игонин по традиции стал одним из тех, кто принял удар на себя.

- Мы очень старались и неплохо начали игру, - сказал он корреспонденту "СЭ". - К сожалению, не удалось забить второй мяч, чтобы в дальнейшем действовать спокойнее. А еще у нас в этом году первая же ошибка в игре приводит к очень неприятным последствиям. Ведь не скажешь, что "Локо" создал много голевых моментов. Не столько даже, чтобы забить два гола.

Пропустив перед перерывом, на второй тайм вышли, думая только о том, чтобы забить. В нынешней ситуации ничья для нас равносильна поражению, поэтому максимально насытили линию атаки. Соответственно в центре поля стали возникать проблемы. В принципе соперника удавалось сдерживать, но в концовке пропустили совершенно необязательный гол.

-При голе Дмитрия Сычева на помощь сопернику пришел рикошет. Можно сказать, что удача взяла сторону "Локомотива"?

- Возможно, удачу "Локо" заслужил. Соперник старался гнуть свою линию и добился успеха. В игре с "Шинником" у железнодорожников получилось то же самое. Ничего особенного не показав, москвичи использовали свои козыри и добились результата.

-Можно ли обстановку в "Сатурне" назвать нервозной?

- Не думаю. Обстановка не самая приятная, но точно не нервозная. В ситуации, когда календарь у нас не самый простой, рассчитывать надо только на себя и продолжать работать. Иных рецептов нет.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

МАНДРЫКИН СЕТУЕТ, ЧТО РАЗНЫЕ КОМАНДЫ СУДЯТ ПО-РАЗНОМУ

Голкипер "Томи" Вениамин Мандрыкин после поражения от "Рубина" не скрывал в разговоре с корреспондентом "СЭ" эмоций:

- Нам по футбольным законам судейство оценивать нельзя. Поэтому скажу о назначении пенальти в наши ворота так. Волков пошел в подкат, мяч попал ему сначала в бедро, а потом в руку, которую он никуда не мог убрать. В матче первого тура с "Динамо" у ворот гостей было два таких же момента, но Егоров, которого я считаю хорошим квалифицированным арбитром, потом объяснил: игры рукой не было, так как мяч попадал в нее с близкого расстояния.

-Главный арбитр игры с "Рубином" Максим Лаюшкин назначил этот пенальти после подсказки помощника Виктора Кулагина.

- Не имеет значения, ведь Лаюшкин согласился с его мнением. Получается, разные команды судят по-разному. А мы еще хотим, чтобы у нас развивался футбол.

-Через три минуты Лаюшкин, как бы возвращая долг, назначил 11-метровый в ворота "Рубина".

- Это не такой момент. Там была именно игра рукой в борьбе за верховой мяч.

-"Рубин" победу не заслужил?

- "Томь" не заслужила поражения.

-Почему после каждого матча про вашу новую команду говорят: билась до конца?

- Эти слова к "Томи" действительно прилипли, а ведь мы еще и играем, что в Томске, что на выезде, как со "Спартаком", так и с "Рубином".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Казань

ЕВСЕЕВ САМ ПОПРОСИЛ ЗАМЕНУ

Очень редко случается слышать кричалки, адресованные болельщикам игроку не своей команды, а соперничающей с ней. Но во время матча "Локомотив" - "Сатурн" из красно-зеленых секторов неслось: "Вадим Евсеев! Вадим Евсеев!" Защитник в поединке с бывшим клубом впервые вышел на поле в нынешнем сезоне, но стал одним из лучших в составе хозяев: надежно действовал в обороне да еще начал атаку, завершившуюся тем, что Марко Топич открыл счет. Правда, во втором тайме Евсееву пришлось покинуть поле.

-Почему на 73-й минуте вместо вас в игру вступил Петр Немов?

- Почувствовал, что из-за травмы не могу продолжать игру и попросил замену.

-Как оцените матч?

- Играли мы хорошо, особенно в первом тайме, но пропустили совершенно необязательный гол - моментов-то до перерыва у "Локо" по большому счету не было. Если бы не пенальти, игра по-другому бы сложилась.

-До перерыва ваша команда вполне могла решить судьбу поединка, так?

- Могла, но не сумела. Значит, надо больше работать над улучшением реализации.

-Можно сказать, что сопернику в концовке улыбнулась удача в виде рикошета?

- Мы пропустили в этом сезоне шесть голов, и пять - после "стандартов". О какой удаче можно говорить?

-Три очка после четырех туров можно считать свидетельством некоего кризиса?

- С "Сатурном" в начале сезона подобное часто случается. Так что теперь просто необходимо побеждать во Владивостоке в следующем туре.

Андрей КУЗИЧЕВ,
Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Раменское

ТИТОВ СОГЛАСЕН: ТАКАЯ ИГРА НЕ УСТРАИВАЕТ НИКОГО

Капитан "Спартака" Егор Титов был одним из немногих среди красно-белых, кто после невразумительной игры с "Амкаром" отвечал на вопросы журналистов.

- По первому тайму и впрямь не было видно, за счет чего мы можем победить, - признал Титов. - Но если Хиддинк после поражения 0:3 в Румынии говорил, что ему есть что для себя почерпнуть, то у нас после этой ничьей точно есть пища для размышлений.

-Согласны с Владимиром Быстровым, сказавшим об отсутствии у "Спартака" командной игры?

- Вероятно, он недалек от истины. Может быть, у каждого голова забита чем-то иным, не футболом.

-"Амкар" больше хотел победить, чем "Спартак"?

- Если смотреть по игре, получается, так и есть.

-Вы не думали собраться всей командой и поговорить, разобраться, что происходит?

- Определенные разговоры ведутся. Но мы же не можем сесть и квасить, разбирая, кто где недоиграл. Все идет от головы. И как бы это ни звучало банально, каждому нужно начинать с себя самого. Возможно, после этого матча у нас появятся какие-то новые идеи. Потому что такая игра не может устроить ни нас, ни тренера, ни болельщиков.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

КРАСНО-ЗЕЛЕНАЯ ЭПИДЕМИЯ

Победа над "Сатурном" стала отличным подарком многолетнему врачу "Локомотива" Александру Ярдошвили, который в воскресенье отметил 53-й день рождения. В такие даты врачам желают поменьше пациентов, но нынешний праздник у доктора пришелся на самое "боевое" время: в Раменском из-за гриппа не смогли сыграть Маминов и Траоре, а к моменту встречи больше недели боролся с тем же недугом главный тренер "Локо" Рашид Рахимов.

- В 1985 году, когда я работал в московском "Динамо", у нас перед матчем Кубка кубков с "Ларисой" в Греции с гриппом свалилось сразу девять человек, в том числе два вратаря, - вспомнил Ярдошвили. - В итоге одного мы сумели поставить на ноги и сыграли 0:0 (в ответной игре динамовцы выиграли - 1:0 и вышли в полуфинал. - Прим. П.Н.) . Так что нынешняя эпидемия в "Локо" - не самая страшная. Хотя все равно неприятная.

-Футболистов от гриппа лечить нужно, как обычных граждан?

- Лечение обычное, но футболистам из-за нагрузок обычно требуется больше времени на полное восстановление.

Так или иначе, эпидемию красно-зеленые перенесли вполне достойно, набрав в 2 последних матчах (Маминов и Рахимов заболели перед встречей 3-го тура с "Крыльями Советов". - Прим. П.Н.) шесть очков.

Павел НОВИКОВ

БЕРЕЗОВСКИЙ ВЕДЕТ РАБОТУ НАД ДЕТСКИМИ ОШИБКАМИ

Хотя большую часть игры с "Химками" инициативой владела "Москва", вратарь гостей Роман Березовский после матча заявил корреспонденту "СЭ", что его команда вполне могла выиграть:

- Если бы наши контратаки не захлебывались в центре поля, на последних минутах мы вырвали бы победу.

-Чего не хватает "Химкам", чтобы наконец-то набрать 3 очка?

- На Восточной мы, как и в матче со "Спартаком", неудачно начали игру. Нужно научиться лучше проводить стартовый отрезок, выходить на поле более спокойными и не допускать детских ошибок.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

БЕРЕЗОВСКИЙ ПРЕВЗОШЕЛ "ДОСТИЖЕНИЕ" КОВАЛЕВСКИ

Вратарь "Химок" Роман Березовский на старте турнира повторил "подвиг" Войцеха Ковалевски сезона-2004. Оказывается, только эти два вратаря за все 17 российских чемпионатов умудрились в каждом из четырех поединков пропускать как минимум два гола. При этом Березовский получил в свои ворота на один мяч больше, чем Ковалевски 4 года назад, а "Химки" набрали только 2 очка, в то время как "Спартак"-2004 - 8.

Вадим КРЫЛОВ

Вратарь

Клуб

Сезон

1-й тур

2-й тур

3-й тур

4-й тур

Голы

Роман БЕРЕЗОВСКИЙ

Химки

2008

Амкар (д) - 0:3

Динамо (г) - 0:2

Спартак (д) - 3:3

Москва (г) - 2:2

10

Войцех КОВАЛЕВСКИ

Спартак

2004

Динамо (д) - 2:2

Сатурн (г) - 2:2

Торпедо-Мет. (д) - 3:2

Ротор (г) - 3:2

9