Газета Спорт-Экспресс № 77 (4657) от 8 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 апреля 2008

8 апреля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

В ДНИ РОЖДЕНИЯ СЕМШОВ НЕ ПРОИГРЫВАЕТ

В Нальчике болельщики "Динамо" растянули на трибуне во время матча со "Спартаком" баннер со словами: "Игорь, с юбилеем!" и числом "30". Семшову в день игры стукнуло именно столько. После окончания матча фанаты передали баннер новорожденному, а тот в ответ преподнес им свою футболку.

-В прошлом году вы отметили день рождения победой над "Локомотивом". Традиция складывается? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у Семшова.

- Сложилась. Шестого, седьмого, восьмого апреля мои команды всегда побеждали. Поражений, кажется, не было.

-Чувствуете в этот день особый подъем?

- Трудно сказать. С одной стороны, я всегда выкладываюсь по максимуму. С другой - день, конечно, особенный - звонят, поздравляют: родственники, друзья, знакомые, партнеры и руководители клуба.

-Персональный баннер сразу заметили?

- Знал о нем еще до начала матча. Болельщики и в прошлом году меня поздравили, и теперь. Приятно, что им небезразличен футболист Семшов, что они с уважением относятся ко мне. Я в свою очередь стараюсь работой на поле доказывать, что не зря нахожусь в "Динамо". Через "СЭ" хотел бы поблагодарить поклонников за поддержку и поздравление.

-Год назад, забив "Локомотиву", вы поцеловали клубную эмблему. Почему тот случай остался единичным?

- Тогда мне хотелось прекратить разговоры о том, что, играя за "Динамо", душой остаюсь в "Торпедо". Лужниковский клуб много сделал для меня, как и я, надеюсь, для него. Но время идет, теперь я на сто процентов динамовец. А эмблему могу поцеловать и не после гола. Всегда горой за клуб, за который выступаю.

-Столь удачный старт команды стал в какой-то мере неожиданностью?

- Мы пока подсчетом очков не занимаемся, просто стараемся в каждом матче выиграть. Надо работать, а осенью посмотрим, что из этого выйдет.

-Ничья со "Спартаком" в следующем туре устроит?

- Прогнозов делать не хотелось бы. Очевидно одно: встречи "Динамо" и "Спартака" стоят и, наверное, всегда будут стоять особняком.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Нальчик - Москва

БИЛЯЛЕТДИНОВ НЕ НАДЕЯЛСЯ НА ГОЛЫ СО "СТАНДАРТОВ"

Пенальти, заработанный и реализованный капитаном "Локомотива" Динияром Билялетдиновым, помог москвичам переломить ход встречи с "Сатурном".

-Когда подходили к 11-метровой отметке, были уверены в себе?

- Да. Я знал, куда буду бить. Заранее решил. Обычно не смотрю на реакцию вратаря. В этот раз тоже не смотрел. И забил.

-Повод возмущаться назначением Виталием Дорошенко пенальти у футболистов "Сатурна" был?

- Нет. Я подхватил мяч, вошел в штрафную, где кто-то (Андрей Каряка. - Прим. "СЭ") задел меня по голени. (Дмитрий Сычев прокомментировал эпизод так: "Когда футболисту заплетают ноги, что это, как не пенальти? Нарушение было стопроцентным". - Прим. "СЭ") .

-Как оцените игру в целом?

- Тяжелая игра. Победа досталась с большим трудом. Сейчас хочется поскорее отдохнуть.

-Чем объяснить, что "Локо" так неудачно начал матч?

- Не сразу разобрались в схеме соперника. У "Сатурна" постоянно получались выходы два в один. Со временем стало ясно, где у нас проблемы.

-Именно в связи с этим в первом тайме Рашид Рахимов подзывал вас к кромке поля?

- Да. Тренер советовал, как нужно перестроиться, чтобы исправить ошибки. Но основные коррективы внесли уже во втором тайме. В перерыве нам было сказано больше двигаться на поле. В итоге мы выжали максимум из представившихся моментов.

-Чувствовали, что дожмете соперника?

- Была уверенность, что обязательно будет хоть маленький моментик, который можно использовать. Но не думал, что забьем со штрафного, хотя сейчас большую долю голов и забивают со "стандартов". Рад, что и у нас они получаются.

-Стартовые неудачи уже забыты?

- Понятно, что домашнее поражение было неприятным. Но после этого мы добились трех побед подряд. Не помню, когда так начинал "Локомотив". Чемпионат набирает обороты, команды, в том числе мы, потихоньку сыгрываются. Дальше будет более качественный футбол.

Екатерина БРЕДИНА,
Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ПЕРМСКИЕ СЕРБЫ ВПРАВЕ БЫЛИ КРИЧАТЬ: "ТО ДОБРЕ!"

Амкаровцы после матча со "Спартаком" вернулись в Пермь ранним утром в понедельник в отличном настроении. Соавторы гола в ворота москвичей Предраг Сикимич и Ненад Иньяц, несмотря на усталость, от интервью "СЭ" отказываться не стали. Оба серба пока очень плохо владеют русским, поэтому в роли переводчика выступил их соотечественник Марко Милованович. Первым на вопросы ответил Сикимич, выступивший в роли ассистента.

-Как вам удалось, вступив в игру на 88-й минуте, выступить в роли одного из спасителей команды?

- В футболе все возможно. Мы были не слабее "Спартака". Достаточно посмотреть на статистику.

-Что сказал вам Миодраг Божович, выпуская на поле?

- Ничего особенного. Понятно, тренер рисковал, выпуская меня, третьего форварда. Но риск полностью оправдался.

-Голевая комбинация была отрепетирована на тренировках?

- Да, мы отрабатываем быструю распасовку от вратаря в центр поля, откуда мяч в одно-два касания доставляется в штрафную противника. Как видите, не зря.

Иньяц в составе "Амкара" пока выходил лишь на замену, сыграв в общей сложности всего 57 минут. Но успел отличиться уже дважды.

- Такие ситуации часто бывали и в моем предыдущем клубе - "Бораце". Главное - забивать, а как, выйдя в стартовом составе или на замену, не имеет значения.

-После гола вы подбежали к телекамере и что-то прокричали. А что именно?

- Я был счастлив! Забить такой важный для команды гол, в Лужниках, самому "Спартаку"! Меня переполняли эмоции, и я прокричал по-сербски: "То добре!" Если перевести на русский: "О да!"

Денис ЗАХАРОВ

Пермь

ПОСЛЕ ГОСТЕВЫХ ПОБЕД В КУБКЕ УЕФА "ЗЕНИТ" НА ВЫЕЗДЕ НЕ ПРОИГРЫВАЕТ

Сыграв в Ярославле вничью (2:2), "Зенит" вновь не уступил в выездных поединках чемпионата России после гостевого выигрыша в Кубке УЕФА (4:1 над "Байером"). Ранее питерцы одержали в этом турнире 7 побед и лишь дважды проводили следующий матч чемпионата России за пределами Санкт-Петербурга. Оба раза соперником "Зенита" был "Сатурн" - нулевая ничья в сезоне-2005 и золотая победа в минувшем первенстве. А вот дома после европейских триумфов питерский клуб играет хуже: +1=2-1.

Антон СЫЧЕВ

"Зенит" в матчах чемпионата России после гостевых побед в Кубке УЕФА

Гостевая победа в Кубке УЕФА

Следующий матч в чемпионате России

Дата

Стадия

Соперник

Счет

Дата

Соперник

Счет

15.08.02

Отб. раунд

Энкамп

5:0

19.08.02

Динамо (д)

1:2

30.09.04

1-й раунд

Црвена Звезда

2:1

04.10.04

Амкар (д)

0:0

29.09.05

1-й раунд

АЕК

1:0

02.10.05

Сатурн (г)

0:0

09.03.06

1/8 финала

Марсель

1:0

19.03.06

Сатурн (д)

1:1*

16.08.07

2-й кв. раунд

ВиОн

2:0

19.08.07

Томь (д)

2:1

08.11.07

Гр. этап

Лариса

3:2

11.11.07

Сатурн (г)

1:0

03.04.08

1/4 финала

Байер

4:1

06.04.08

Шинник (г)

2:2

* 15 февраля "Зенит" также обыграл в гостях "Русенборг" со счетом 2:0, но после этого еще встречался с "Марселем".

"ЛОКОМОТИВ" ВЫРАЗИЛ ВОЗМУЩЕНИЕ

После матча "Сатурн" - "Локомотив" болельщики и представители московской команды выразили возмущение странной, по их мнению, билетной политикой подмосковного клуба. - У меня разрывается телефон от звонков, - сказал президент "Локомотива" Николай Наумов корреспонденту "СЭ". - Болельщики не понимают, почему в кассах стадиона "Сатурн" билеты продавались только при предъявлении подмосковной прописки: ведь это - элементарное нарушение прав человека. При этом трибуны были заполнены в лучшем случае на две трети. Такого отношения к болельщикам нет ни в Лужниках, ни в Черкизове, нигде в мире. Руководство "Сатурна" утверждает: билеты не продавались болельщикам "Локо" из соображений безопасности. Но тем самым хозяева и создали взрывоопасную ситуацию. По нашим данным, за пределами стадиона осталось около двух тысяч москвичей. Можете представить их разочарование и гнев? "Локо" тоже выделяет фанатам соперников десятую часть от общей вместимости стадиона - 3000 мест. Но никогда мы не будем чинить препятствия тем, кто желает купить билеты в кассах.

Руководство "Локо" при содействии РЖД организовало для болельщиков две электрички до Раменского, вместившие около 2 тысяч человек. В связи с этим железнодорожники попросили повысить предусмотренную регламентом квоту в 1560 билетов на 430 штук, но получили отказ. Хозяева формально имели на него право, но в прошлом подобного не случалось.

- Каждый год болельщики "Локо" занимали на "Сатурне" всю гостевую трибуну - рассказал один из лидеров группировки фанатов Reactive Руслан. - Никаких эксцессов не было, тем более эти места все равно оставались невостребованными. Но теперь организаторы почему-то решили сократить количество мест в гостевом секторе вдвое, и у многих в кассах требовали паспорта с подмосковной пропиской. Именно из-за этой ненормальной ситуации мы были вынуждены отказаться от запланированного перформанса в поддержку нашей команды.

Остается добавить, что за пределами "Сатурна" остались не только поклонники "Локо", но и достаточно многочисленная группа болельщиков хозяев.

Павел НОВИКОВ

ГАБУЛОВ НЕ ЛЮБИТ СПОКОЙНЫЕ МАТЧИ

Вратарь "Амкара" и сборной России Владимир Габулов после матча со "Спартаком" сказал, что по такой игре ничьей должны быть довольны красно-белые:

- До своего гола москвичи ничего не создали около наших ворот. У нас же были неплохие моменты.

-Когда перед самым финальным свистком имевший великолепную возможность принести хозяевам победу Роман Павлюченко не попал в створ, сердце не екнуло?

- Чуть-чуть.

-Ничья в Лужниках вас не устраивала изначально?

- Нет, мы играли на победу. По-моему, это было видно.

-То есть разочарованы. Улыбки на вашем лице нет.

- Так ведь пропустил (все же улыбается). А вообще, не люблю матчи без работы. Каких-то особых радостных эмоций нет, но и разочаровываться нет повода.

Иван СУХАНОВ

АССИСТЕНТ ГАБУЛОВ

Вратарь "Амкара" Владимир Габулов помог своей команде завоевать очко в матче со "Спартаком": именно он на 90-й минуте начал голевую комбинацию, которую завершил точным ударом Ненад Иньяц. Габулов стал первым голкипером, отдавшим в нынешнем сезоне голевую передачу, и четвертым, которому удалось дважды ассистировать своим партнерам в матчах российского чемпионата. Всего же результативные передачи отдавали 20 вратарей.

4 вратаря, сделавших 2 голевые передачи в чемпионатах России

Вратарь

Дата

Клуб

Матч

Александр

ФИЛИМОНОВ

21.10.1995

Текстильщик

Ростсельмаш (д) - 2:0

08.07.2000

Спартак

Уралан (д) - 2:0

Валерий ЧИЖОВ

23.03.2002

Сатурн

Кр. Советов (д) - 3:1

17.08.2002

Сатурн

Уралан (д) - 5:2

Антонин КИНСКИ

12.11.2004

Сатурн

Кр. Советов (д) - 1:2

03.08.2007

Сатурн

Кубань (д) - 2:0

Владимир ГАБУЛОВ

13.04.2007

Кубань

Сатурн (д) - 2:2

06.04.2008

Амкар

Спартак (г) - 1:1

ВЗЯТЬ БЫ ПАВЛЮЧЕНКО ПРИМЕР С ПАРШИВЛЮКА

Молодой защитник "Спартака" Сергей Паршивлюк, отметившийся в игре с "Амкаром" голевой передачей Роману Павлюченко, честно признал:

- Первый тайм мы провели очень плохо, только разыгрывались.

-Неужели команде нужно 45 минут, чтобы войти в игру?

- Да нет. Не знаю, почему так получилось.

-В матче с "Томью" было ведь то же самое.

- Возможно.

-Как намерены проводить работу над ошибками?

- Тренер подскажет.

-А самим собраться и поговорить по-мужски?

- Не знаю. Я в команде новенький.

-Главный тренер "Амкара" Миодраг Божович сказал, что "Спартаку" повезло.

- Его право так говорить.

Отвечал на вопросы журналистов 18-летний вчерашний дублер, как провинившийся школьник на педсовете. Но ведь отвечал, причем не только за себя, но и за куда более опытных партнеров, понимая: такой игре красно-белых нужны объяснения.

А вот Роман Павлюченко, к которому в этот воскресный вечер вопросов было, пожалуй, больше всего, не счел нужным обернуться в сторону журналистов. Возможно, забыл от огорчения, что профессионализм измеряется не только количеством забитых голов и удачно проведенных матчей.

Иван СУХАНОВ

БЕЛОУС ПОКИНУЛ "МОСКВУ", НЕ СТЫДЯСЬ

Бывший президент "Москвы" Юрий Белоус после матча с "Химками" сказал корреспонденту "СЭ", что инициатива расставания с постом исходила от него:

- Хочу отдохнуть, а займусь другими проектами.

-Почему вы оставили клуб по истечении нескольких туров, а не, скажем, перед началом чемпионата?

- Я не мог покинуть команду в межсезонье. Ведь я привел новый тренерский штаб, которому необходимо было обжиться.

-Что считаете главным достижением за годы, что вы руководили "Москвой"?

- Мне не стыдно за это время. Ухожу с высоко поднятой головой, создав шикарный бренд - ФК "Москва". У нас многократно выросла армия болельщиков, не говоря уж об отличном подборе футболистов. Теперь дело за людьми, которые придут на смену мне.

-Уже знаете, кто займет ваш пост?

- Понятия не имею. Но это должны быть люди, знающие дело, отлично в нем разбирающиеся. И никак иначе.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

БУЗНИКИН ПОВТОРИЛ РЕКОРД ГОГНИЕВА

Забив гол в ворота "Зенита", форвард "Шинника" Максим Бузникин стал вторым игроком в истории российских чемпионатов, который отличился за 6 различных клубов. До него это удавалось только Спартаку Гогниеву. Интересно, что в список лидеров по этому показателю в 1-м туре вошел Юрий Лайзанс: "Шинник" стал для него пятым клубом, в составе которого он поражал ворота соперников.

Вадим КРЫЛОВ

Игроки, забивавшие в чемпионатах России как минимум за 5 клубов

Клубы

Игрок

Команды/Сезоны/Голы

Всего

6

Максим БУЗНИКИН

Лада (96)/2, Спартак (97-00/18, Сатурн (99, 00)/5, Локомотив (01-05)/12, Ростов (05-07)/12, Шинник (08)/1

50

6

Спартак ГОГНИЕВ

Динамо (00, 01)/7, ЦСКА (01-03)/10, Ротор (04)/5, Алания (05)/6, Сатурн (06)/1, Ростов (06)/3

32

5

Мухсин МУХАМАДИЕВ

Локомотив (92, 93)/12, Спартак (94, 95)/13, Локомотив НН (96, 97)/16, Торпедо (98)/2, Шинник (99)/1

44

5

Максим ДЕМЕНКО

Лада (96)/2, Крылья Советов (98)/1, Жемчужина (99)/5, Зенит (00, 01)/10, Ростсельмаш (02)/4

22

5

Дмитрий СМИРНОВ I

Торпедо-ЗИЛ (02)/7, Спартак (03)/2, Черноморец (03)/2, Алания (04)/2, Луч-Энергия (06, 07)/4

17

5

Алексей САВЕЛЬЕВ

Торпедо (94-96)/1, ЦСКА (97-01)/8, Локомотив НН (00)/2, Сатурн (01 )/2, Анжи (02)/3

16

5

Юрий ЛАЙЗАНС

ЦСКА (01 -05)/5, Торпедо (05)/1, Ростов (06)/1, Кубань (07)/4, Шинник (08)/1

12

5

Юрий БАВЫКИН

ЦСКА (92, 94)/1, Лада (94, 96)/1, Локомотив НН (96, 97)/3, Крылья Советов (98)/1, Сокол (01, 02)/1

7

ЧЕСТНЫЙ БУТ

В середине второго тайма матча "Крылья Советов" - "Луч-Энергия" форвард гостей Игорь Шевченко пробил по воротам, казалось, наверняка и, наверное, уже видел мяч в сетке, но капитан самарцев Мэттью Бут вопреки законам физики и футбольной логики успел дотянуться до него и выбить в поле.

- Не буду утверждать, что мяч не пересек к этому моменту линию ворот, - чистосердечно признался Бут после игры корреспонденту "СЭ". - По-моему, шансы на то, что был гол или не было - пятьдесят на пятьдесят. Впрочем, в любом случае вопрос к лайнсмену, а не ко мне.

-Через несколько минут после этого эпизода Шевченко все же забил. Вследствие чьей ошибки?

- На мой взгляд, причина - не в наших действиях, а в том, что игроку "Луча" (Никите Бурмистрову - Прим. А.Э.) удался отличный навес кросс, после которого мяч попал точно к Игорю Шевченко. (Бывшего одноклубника южноафриканец назвал по имени и фамилии. - Прим. А.Э.)

-Но согласитесь: "Крылья" в этом сезоне что-то многовато пропускают из центральной зоны.

- Да, это так. Но видите, как получается: соперники реализуют почти все моменты, которые создают. А иногда забивают еще и с нарушением правил.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара