Газета Спорт-Экспресс № 77 (4657) от 8 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 19

9 апреля 2008

9 апреля 2008 | Борьба - Греко-римская борьба

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

ЧТО В ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ?

В ТАМПЕРЕ ВЫСТУПИЛИ ПОЧТИ В СВОЮ СИЛУ

Сергей БУТОВ

Асланбек Хуштов. Так зовется единственное по-настоящему светлое пятно на общем фоне выступления сборной России по греко-римской борьбе на чемпионате Европы в финском Тампере. Пока это единственный взвешенный вывод, который можно сделать по горячим следам. Возможно, через какое-то время (ну, например, на Олимпиаде в Пекине) мы узнаем, что поражение олимпийского чемпиона Афин Хасана Бароева было вовсе не поражением, а грамотным стратегическим ходом и что бронза 22-летнего Евгения Попова не что иное, как начало восхождения новой звезды греко-римского стиля. Все может быть. Но пока мы всего этого не знаем, испытать какие-либо радужные чувства, глядя на итоговые протоколы, представляется делом затруднительным.

Помимо золота Хуштова в нашем активе серебро Бароева (если вы, конечно, согласны записать его в актив), бронзовые медали уже упоминавшегося Попова и Руслана Белхороева, а также одна из трех недостающих олимпийских лицензий. Две другие придется отвоевывать в ходе отборочных турниров. Одного взгляда на приведенную ниже таблицу достаточно, чтобы понять: сборная России в целом выступила в свою силу. Не останься дома еще один наш победитель Афин-2004 Алексей Мишин, медалей наверняка было бы на одну больше - но общую картину это изменило бы едва ли. Мы давно уже не единоличные мировые лидеры, как это было пару десятилетий назад. Вот наши вольники - единоличные, а греко-римцы - нет. И все тут.

Впрочем, если отбросить в сторону все эти скучные размышления об олимпийских лицензиях, медалях, набранных и недобранных баллах и взглянуть на прошедший чемпионат глазами простого российского любителя борьбы, то выходит-то, что чемпионат получился ярким, по-весеннему пронзительным.

Были на турнире сенсации? Еще бы! Разочарования были? А как же! А еще случились за эти дни два события, добавившие первенству настоящую перчинку: поражение Бароева от нашего бывшего соотечественника Юрия Патрикеева и судейский скандал, в результате которого главный тренер нашей сборной Гоги Когуашвили по-футбольному схлопотал красную карточку и был лишен права секундировать своим подопечным (или попросту говоря, находиться рядом с ними во время схватки).

С Когуашвили дело было так. Прямо во время поединка Олега Шокалова против Ары Абрахамяна из Швеции обычно невозмутимый (когда не секундирует) Гоги Мурманович выскочил на ковер и напихал главному арбитру из Испании за то, что тот неправильно судит. Когда испанец продолжил в том же духе, Когуашвили вновь вышел на авансцену. Все закончилось легким рукоприкладством, возмущением (вполне справедливым) рефери и удалением Когуашвили за пределы ковра. Впрочем, дело это житейское и очень напоминает историю с удалением тренера ярославского "Шинника" Сергея Юрана на старте футбольного сезона. Одним словом, понять можно - тренеры молодые, кровь горячая. А арбитра того, кстати, дисквалифицировали. За "неправильное" судейство. Так что правда все равно на нашей стороне.

Вот в поражении тяжеловеса Бароева, конечно, ничего смешного и даже забавного нет. Увы, но эта жирная клякса (и дело тут вовсе не в весовой категории) в спортивной биографии будет аукаться Хасану до самого Пекина. Дело в том, что проиграл Бароев не кому-нибудь, а своему принципиальному конкуренту - "армянину" Юрию Патрикееву. Кавычки я здесь поставил не случайно, потому как Патрикеев вовсе никакой не армянин, а высокий обаятельный краснодарский парень. Кровь с молоком. Но суть не в этом.

Несколько лет назад Патрикеев с Бароевым претендовали на путевку в олимпийские Афины и параллельно конкурировали за неофициальный, но весьма почетный титул наследника Александра Карелина. Все решил финальный поединок чемпионата России, в котором противники сошлись в статусе действующих чемпионов: Бароев - мира, Патрикеев - Европы. Бароев убедительно взял вверх, поехал в Афины и выиграл Игры. Все были счастливы. Кроме Патрикеева, который ко всему прочему конфликтовал с тогдашним главным тренером сборной Геннадием Сапуновым. Сапунов, человек советской закалки, явно не собирался спускать с рук Патрикееву, всегда имевшему репутацию борца сколь талантливого, столь и независимого, а порой даже своенравного, его шалости. Юрий помыкался еще год, а потом принял предложение Федерации борьбы Армении.

И вот теперь, несколько лет спустя, получил шанс расквитаться со своим обидчиком, чем, к нашему сожалению, умело воспользовался. Теперь Хасану, который утверждает, что в силу определенных причин не был полностью готов к чемпионату, предстоит проанализировать поражение и сделать правильные выводы. Потому как схватка Бароев - Патрикеев в качестве олимпийского финала-2008 представляется весьма и весьма вероятной. Подождем до Пекина?

СБОРНАЯ РОССИИ НА ПОСЛЕДНИХ 10 ЧЕМПИОНАТАХ ЕВРОПЫ

Год

Золото

Серебро

Бронза

Всего

1999

3

1

1

5

2000

3

2

2

7

2001

2

2

0

4

2002

3

2

0

5

2003

2

0

2

4

2004

2

0

0

2

2005

2

0

2

4

2006

1

1

2

4

2007

2

1

2

5

2008

1

1

2

4