Газета Спорт-Экспресс № 77 (4657) от 8 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

8 апреля 2008

8 апреля 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

БЛАТТ ОПРОВЕРГ ФАКТ ПЕРЕГОВОРОВ С ЦСКА

После появления в каталонской газете Sport информации о том, что нынешний главный тренер ЦСКА Этторе Мессина со следующего сезона возглавит "Барселону", израильские СМИ разразились спекуляциями на тему будущего тренерского состава армейского клуба. Как и раньше, они продолжают сватать в Москву главного тренера сборной России Дэвида Блатта, который, напомним, накануне был уволен из "Эфес Пилсен". По информации интернет-портала One, чемпионы России уже не только договорились с Блаттом о деталях 4-летнего соглашения, но и определились с его потенциальным помощником - им якобы должен стать Дан Шамир, возглавляющий в настоящий момент "Хапоэль" из Иерусалима. Между прочим, в 2005 году Шамир ассистировал Пини Гершону в "Маккаби", когда тель-авивский клуб выиграл в Москве Евролигу.

Тем временем сам Дэвид Блатт опроверг факт ведения каких-либо переговоров с ЦСКА. "Можете верить мне, можете - нет, но во всех этих публикациях нет ни грамма правды. Никто не обращался ко мне ни напрямую, ни посредством третьих лиц", - заявил он корреспонденту "СЭ" Эли ШВИДЛЕРУ. А на вопрос, что произойдет, если подобное предложение от ЦСКА вдруг поступит, главный тренер сборной России ответил так: "Тогда я сяду и буду думать". По словам Блатта, в ближайшие дни он прилетит в Москву, чтобы заняться подготовкой российской национальной команды к Олимпиаде в Пекине.

КОММЕНТАРИЙ Алексея БЕЗЪЯЗЫЧНОГО

Какие бы заявления ни делали ЦСКА, Мессина, Блатт или "Барселона", вряд ли они прольют свет на реальную картину происходящего. Если заинтересованные стороны сейчас и ведут какие-либо переговоры, об их результатах мы все равно узнаем только после окончания клубного сезона. Но то, что предстоящее межсезонье обещает подарить нам не один громкий тренерский трансфер, - это факт. В настоящий момент без клубной работы сидит не только Блатт, но и такой известный специалист, как Душко Иванович. Не исключено, вскоре покинет "Панатинаикос" самый титулованный тренер Старого Света Желько Обрадович. Список можно дополнить, скажем, Карло Рекалкати... При этом соглашение Мессины и ЦСКА истекает уже через несколько месяцев, а никаких видимых шагов в направлении его продления пока не предпринимается, хотя гендиректор армейцев Андрей Ватутин и заявил вашему корреспонденту, что "находится в постоянном контакте с Мессиной". О том же, что сменивший Ивановича у руля "Барсы" Хавьер Паскуаль - фигура временная, известно всем. Иными словами, полностью исключать вариант, при котором Мессина летом сменит российскую столицу на каталонскую, а Блатт возглавит ЦСКА, нельзя. С другой стороны, слепо доверять слухам тоже не стоит. Особенно если они исходят от израильской прессы. Давайте лучше дождемся итогов "Финала четырех" Евролиги. Если ЦСКА завоюет в Мадриде главный приз, вряд ли Мессину потянет в Барселону. А уж армейский клуб в этом случае наверняка подпишет с итальянцем новый контракт на любых финансовых условиях. И, кто знает, может, тогда в "Барсе" окажется не Мессина, а Блатт.