Газета Спорт-Экспресс № 77 (4657) от 8 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

9 апреля 2008

9 апреля 2008 | Бадминтон

БАДМИНТОН

Как уже сообщал "СЭ", нашу редакцию посетил многократный чемпион СССР, участник Олимпийских игр в Барселоне-1992 и Атланте-1996, вице-президент Национальной федерации бадминтона России.

Андрей АНТРОПОВ: "ЕСЛИ БРАТЬ В СОСТАВ КИТАЙЦА, ТО ТОЛЬКО ЛИДЕРА ПО ДУХУ"

-Как попасть на олимпийский турнир по бадминтону?

- Отбор в Пекин осуществляется в течение предолимпийского сезона, длящегося с мая прошлого года по май этого. В зачет идут 10 лучших результатов, показанных каждым спортсменом в каждом разряде отдельно. Напрямую на Олимпиаду попадают по 38 лучших одиночников и по 12 лучших пар.

-Число участников от одной страны лимитировано?

- Да, не больше трех человек, как у мужчин, так и у женщин. Кроме того, международная федерация выделяет квоты для стран, где бадминтон развит слабо, например США, государствам Африки и Океании.

-Кто из россиян претендует на поездку в Пекин?

- Состав нашей сборной определится 1 мая. У мужчин олимпийскую путевку уже гарантировал себе Станислав Пухов. У женщин почти наверняка поедут одиночница Элла Карачкова (Диль) и пара Екатерина Ананина/Анастасия Русских. В мужской паре и в миксте ситуация пока неоднозначна.

Рейтинговая гонка сейчас в самом разгаре. Крайне важны оставшиеся турниры, которые соберут лучших спортсменов из разных стран. Например, на состязаниях в Германии и Швейцарии в этом году выступали все первые номера, которые обычно туда не приезжают.

-На медали в Пекине в первую очередь будут претендовать азиаты?

- Разумеется. Кстати, по данным международной федерации, сейчас в бадминтон играют 200 миллионов человек, из них 100 миллионов - китайцы. Например, первые ракетки мира - Дань Линь и Сие Синфан - редко кому проигрывают. Конкурировать же с ними будут корейцы, индонезийцы и датчане. Мужской парный олимпийский рейтинг сейчас возглавляют Маркис Кидо и Хендра Сетиаван из Индонезии, а женский - китаянки Тин Ду и Ию Иан. В сборной Дании есть бронзовые призеры Олимпийских игр - Йенс Эриксен и Мартин Лундгаард Хансен и новая звездочка Тина Расмуссен, которая выиграла три крупных турнира подряд. В Англии - очень приличная женская пара Джил Эммс/Донна Келлогг, идущая на 7-м месте в олимпийском рейтинге. Теоретически могут преподнести сюрприз поляки, немцы и шведы. Надеюсь, что и наша Карачкова сможет составить лидерам достойную конкуренцию.

-Есть ли в бадминтоне свой Роджер Федерер?

- Конечно. Это Тафик Хидоят из Индонезии. Вот уж действительно одареннейший игрок! Ну и не могу снова не упомянуть Дань Линя и Сие Синфан. Они ведь, представьте себе, жених и невеста! И отношения у них очень трогательные, на турнирах их родители всегда сидят вместе.

-А какое место в мире занимают российские бадминтонисты?

- В мире мы идем где-то на 15-м месте, а в Европе входим в пятерку. Причем наши женщины по результатам опережают мужчин.

-Как будете готовиться к Олимпиаде?

- До 10 апреля проходит тренировочный сбор в Новогорске, затем ребятам предстоит подготовка в Твери, Индонезии, снова в Новогорске и, наконец, с 14 июля по 4 августа - в Благовещенске. Оттуда и отправимся в Китай.

-На что мы можем рассчитывать в Пекине?

- Задачи, поставленные Росспортом, таковы: попасть в 1/8 финала в одиночных разрядах и в 1/4 финала - в парах. То есть одиночникам надо проходить два круга, а парникам один. Сделать это будет непросто, поскольку парные турниры будут очень ровными по составу. К тому же выступать в Китае всегда трудно - местные болельщики очень горячо поддерживают своих спортсменов.

-В чем же секрет успеха китайцев в бадминтоне?

- Во-первых, они обладают колоссальным людским ресурсом. Если тренеру требуется левша ростом 190 см, с определенным весом и скоростными данными, то для него подбирают группу из 20 человек с требуемым набором качеств, из которой он и выбирает лучшего. Во-вторых, китайцы умеют хранить свои секреты и выжимать максимум информации из тех данных, которые у них имеются. В-третьих, они очень дисциплинированны. Один мой знакомый тренер, преподававший в Китае, рассказал такую историю. Во время одной из тренировок его срочно позвали к телефону. Он дал своим подопечным задание, а когда вернулся через 20 минут, то обалдел: китайцы продолжали выполнять заданные прыжки и остановились только после команды "стоп". У многих "прыгунов" даже ноги свело от непривычной нагрузки, но слово тренера для них закон.

Наконец, в Китае просто очень любят бадминтон, который входит там в пятерку самых популярных видов спорта. Неудивительно, что бадминтонную революцию совершили именно в Поднебесной. Китайцы вывели простую формулу: "Бадминтон - это максимальная скорость". Таким образом, эта общедоступная игра превратилась в жесткий, скоростной и атлетичный вид спорта.

-За счет чего же удалось увеличить скорость?

- Они разработали наиболее оптимальную геометрию перемещения по площадке, что сделало его максимально просчитанным и экономичным. Тренировочный процесс опирается на новое понимание о том, как выгоднее перекладывать центр тяжести с одной ноги на другую и использовать положение тела. Большое внимание уделяется отработке шагов, что увеличило скорость работы ног. Изменили технику удара по волану, а также разработали тактические схемы, предполагающие повышение скорости мышления. Стали использовать новые, высокотехнологичные ракетки и струны.

-В теннисе разыгрывается четыре комплекта медалей, а в бадминтоне - пять. Почему?

- Известно, что микст и парные разряды в теннисе гораздо менее популярны, чем одиночные. В бадминтоне же все они одинаковы по значимости.

-А по призовым?

- Мужская одиночка - самый высокооплачиваемый разряд, затем идет женская. А вот все парные разряды имеют приблизительно одинаковый уровень призовых. Кстати, в отличие от тенниса бадминтон считается любительским видом спорта. И деньги, которые выигрывает спортсмен, перечисляются на счета федерации.

-А на что тогда живут сами спортсмены?

- В каждой стране - по-разному. На соревнования бадминтонистов отправляют национальные федерации. Кроме того, существуют личные спонсоры и призовые, которые игроки получают за участие в клубных турнирах. Кстати, в нашей федерации существует правило, согласно которому все призовые, заработанные на международных соревнованиях, спортсмен тоже оставляет себе.

-Вы довольны развитием бадминтона в нашей стране?

- Вряд ли кто-либо из руководителей федераций даст положительный ответ на этот вопрос. Я не исключение. Нам не хватает залов, тренеров и детей, которые хотели бы заниматься именно бадминтоном. А ведь это один из самых доступных видов спорта: новичок за два занятия может освоить азы игры.

-Бадминтонные центры в России есть?

- Больших нет. Пока мы можем похвалиться только подмосковными клубами в Раменском и в Одинцово. Хотя бадминтон сейчас развивается по всей России. Мы хотим сделать наш вид спорта по-настоящему массовым. К примеру, в чемпионате Москвы среди вузов принимают участие 40 команд. Между прочим, в настоящее время идет диалог о создании ассоциации ракетных видов спорта (бадминтон, теннис, настольный теннис). У нас ведь очень много общего - инвентарь, правила.

-Выезжают ли наши спортсмены на стажировку в Китай или другие страны Азии?

- Да, это необходимо. Например, основная наша сборная недавно была на сборе в одном из лучших клубов Малайзии. Конечно, к таким сборам нужно очень серьезно готовиться физически и психологически. Ведь приходится выдерживать две двухчасовые тренировки на площадке - без учета разминки и работы с отягощениями. В свое время я тоже выезжал тренироваться в Китай и отчетливо помню, как после таких нагрузок мои мышцы наливались свинцом. Спускаться по лестнице я мог только задом наперед, едва справляясь с болью.

-Имеют ли значение в бадминтоне физические данные спортсмена?

- Если вы посмотрите на китаянок-одиночниц, то увидите, что при росте 180 см у них идеальные, гармонично развитые фигуры. Это связано с определенной техникой перемещения. В парном разряде спортсмены чуть ниже ростом и более коренастого телосложения. Мужчины-одиночники встречаются разные - от 170 до 190 см. И еще один важный момент: большинство чемпионов мира в одиночном разряде - левши. Я, кстати, в свое время был единственным в нашей сборной, кто играл левой рукой.

-Каково ваше отношение к натурализации спортсменов из Азии? Ведь на данный момент это единственный способ выиграть медаль?

- Те же китайцы понимают, что если они будут доминировать в бадминтоне слишком сильно, то интерес к этому виду спорта угаснет. Поэтому часто можно увидеть китайцев, выступающих за другие страны. Но если нам искать иностранца, то это должен быть не просто добытчик медалей, а человек, который мог бы повести за собой других и оставить след в российском бадминтоне. То есть человек-паровоз, лидер по духу.

-Проблема допинга в бадминтоне актуальна?

- Актуален вопрос восстановления организма во время тренировок. А вот быстро анализировать положение на площадке никакой допинг не поможет.

-Каков уровень конкуренции в вашем виде спорта?

- У мужчин по классу равны примерно 40 одиночников, у женщин - 30. И по 20 - 30 пар.

-Одиночники часто играют пару?

- Я, к примеру, в свое время выступал и там и там, но сейчас подобные варианты редко практикуются. Во-первых, это физически тяжело. Во-вторых, одиночка и пара - фактически разные виды спорта. Везде свои техника перемещения, тактика, замахи и удары.

Елена РЕНЖИНА