Газета Спорт-Экспресс № 77 (4657) от 8 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

8 апреля 2008

8 апреля 2008 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1/4 финала. Третий матч

Завтра ЦСКА - "ОЛИМПИАКОС"

Накануне матча, победитель которого попадет в "Финал четырех", известные личности российского баскетбола и спорта вообще прокомментировали специально для "СЭ" обе состоявшиеся игры четвертьфинальной серии ЦСКА - "Олимпиакос", а затем дали прогноз на третью, решающую встречу.

БИЛЯЛЕТДИНОВ ЖДЕТ ПОБЕДЫ С РАЗНИЦЕЙ НЕ МЕНЬШЕ "+15"

О МАТЧЕ № 1

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ,футболист "Локомотива" и сборной России, постоянный посетитель домашних игр баскетбольного ЦСКА:

- В первом матче ЦСКА проиграл не столько сопернику, сколько самому себе. Не забивали "свои" мячи, мало играли в пас, неудачно защищались. В частности, совершенно не справились с 6-м и 11-м "номерами" "Олимпиакоса" (Вудсом и Гриром соответственно. - Прим. "СЭ"). При этом греческий клуб не показался мне таким уж сильным соперником. Помню его еще по прошлогодней Евролиге. Тогда ЦСКА встречался с "Олимпиакосом" в "Топ-16" и не испытал особых проблем.

Игорь ГРУДИН,главный тренер женской сборной России:

- Думаю, когда греки приехали в Москву на первую игру, они не особо рассчитывали на победу. Все-таки состав у ЦСКА посильнее. Поэтому "Олимпиакос" играл раскованно, и это сказалось на его результативности особенно в первой половине. На ЦСКА же, напротив, давил груз ответственности и статус безоговорочного фаворита. Армейские болельщики не допускали даже мысли о домашнем поражении. Но стоило команде не забить несколько "своих мячей" в начале матча, как промахи посыпались один за другим.

Сергей ЕЛЕВИЧ,бывшийглавный тренер мужской сборной России и "Химок":

- Думаю, о недооценке соперника говорить не приходится. Просто очень здорово сыграл сам "Олимпиакос". Я внимательно слежу за всеми командами Евролиги и могу с уверенностью сказать: матч в Москве стал для греческого клуба одним из лучших в сезоне. Грир и Вудс сыграли очень остро. Оба американца постоянно были нацелены на кольцо. Полезно действовал под щитами Цакалидис. Кроме того, греки хорошо защищались, не давая ЦСКА "разбежаться". В успехах "Олимпиакоса" велика заслуга тренера Яннакиса. С его приходом команда стала выглядеть гораздо лучше. Плюс он делает ставку на греческих баскетболистов, и это придает "Олимпиакосу" дополнительную энергетику. Еще один немаловажный фактор: Яннакис тренирует сборную Греции и отлично знает игровую манеру Папалукаса. Неудивительно, что "Олимпиакосу" удалось нейтрализовать армейского плеймейкера.

Анатолий МЫШКИН,двукратный чемпион Европы, чемпион мира, призер Олимпийских игр в составе сборной СССР, заслуженный тренер России:

- Не стал бы говорить о какой-то недооценке соперника или провале ЦСКА. По-моему, все проще: "Олимпиакос" сыграл блестяще и заслуженно победил. Видимо, это был их день.

О МАТЧЕ № 2

Билялетдинов: - В Афинах ЦСКА отзащищался очень организованно и агрессивно. А кроме того, подправил процент реализации трехочковых. В результате армейцы вернули "Олимпиакосу" московский "должок".

Грудин: - Теперь под психологическим прессингом оказался уже "Олимпиакос". Греки ведь уже побеждали ЦСКА дома в этом сезоне - на первом групповом этапе. Впрочем, тогда армейская команда переживала не лучшие времена. Смодиш был травмирован, Папалукас находился в плохой форме... Так или иначе, во втором матче "Олимпиакос", чувствовавший близость сенсации, которую он может сотворить, ошибался гораздо чаще, чем в Москве, и не показал такого запредельного процента попаданий с дальней дистанции. Родные стены сыграли с греками такую же злую шутку как с ЦСКА в домашнем "Финале четырех"-2005.

Елевич: - И перед вторым матчем, и после его первой четверти, которую ЦСКА проиграл с разницей "-12", у меня не было сомнений в победе армейцев. Видно было, что подопечные Мессины излучают уверенность в своих силах. Просто в стартовом периоде "Олимпиакос" забил несколько сложнейших, нелогичных мячей. Ясно, что всю игру так продолжаться не могло. ЦСКА - не тот соперник, которого можно раздавить за одну четверть. Я не раз говорил: армейцы могут проиграть один матч, но не серию плей-офф. Эта команда обладает замечательной способностью быстро анализировать собственные ошибки. К тому же Яннакис, на мой взгляд, зря передержал на скамейке Грира по ходу игры в Афинах.

Мышкин: - В матче № 2 сказался опыт и более высокий класс ЦСКА. Все-таки такой суперклуб дважды подряд не проигрывает. Ну и сказался настрой - отступать-то было уже некуда.

О МАТЧЕ № 3

Билялетдинов: - Будет минимум "+15". Без вопросов. ЦСКА не повторит ошибок недельной давности.

Грудин: - Не сомневаюсь, что будет аншлаг. Да и результат не вызывает сомнений: ЦСКА уверенно победит и в шестой раз подряд выйдет в "Финал четырех". Игроки у армейцев опытнее, скамейка - глубже. Особенно с учетом того, что лидер "Олимпиакоса" Мацияускас еще не набрал форму после травмы. ЦСКА сейчас напоминает раненого зверя. Поражение в Москве крепко ударило по самолюбию игроков. Второй матч стал тому подтверждением.

Елевич: - Обе команды выйдут на площадку предельно мобилизованными. Игра будет крайне тяжелой и интересной, но ЦСКА должен победить. В матчах такого накала преимущество получают более опытные команды. И победный опыт ЦСКА - это важнейший фактор. Да, по ходу сезона армейцы испытывали определенные проблемы. Но это связано с объективными причинами. Ведь ЦСКА фактически не провел ни одного матча в оптимальном составе. На них обрушилась настоящая эпидемия травм. Например, сейчас чувствуется, что команде очень не хватает Саврасенко. Впрочем, в ЦСКА все равно хватает игроков, способных взять на себя лидерские функции и принести клубу победу. Так, как это сделал Шишкаускас в Афинах. Всегда готовы взять на себя инициативу и Папалукас, Лэнгдон, Холден, набирает хорошую форму Смодиш... В общем, я смотрю на перспективы армейцев в Евролиге с оптимизмом.

Мышкин: - Не люблю делать прогнозы, но на этот раз рискну: ЦСКА уверенно выиграет. С каким счетом - не имеет значения. Победа с разницей "+1" - тоже победа. Команда Мессины за последние годы приобрела такой богатый опыт решающих матчей, что соперничать с ними в этом компоненте "Олимпиакосу" явно не под силу.

Владимир МОЖАЙЦЕВ,
Антон СОЛОМИН, Зураб ЧИТАЯ

В ВОСКРЕСЕНЬЕ "ОЛИМПИАКОС" ПРОИГРАЛ В ЧЕМПИОНАТЕ СТРАНЫ

Чемпионат Греции. 23-й тур

Паниониос - Олимпиакос - 84:72

"Олимпиакос": К. Вудс (12), Принтезис (11), Линн Грир (10), Блэкни (8), Теодосич (8), Бурусис (8), Маврокефалидис (6), Василиадис (5), Цакалидис (2), Василопулос (2), Кафкис (0).

Панатинаикос (20 побед - 3 поражения), Олимпиакос (19-4)...