Газета Спорт-Экспресс № 74 (4654) от 4 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

4 апреля 2008

4 апреля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Игорь РАБИНЕР

СТРАНА СПЯЩИХ ГИГАНТОВ

Недавно в конференц-зале "СЭ" на улице Красина журналисты отдела футбола устроили коллективный телепросмотр. На здоровенном экране блистали маэстро из лондонских "Челси" и "Арсенала". Монитор поменьше тоже не бездействовал - причем никто из присутствующих не хотел сознаваться, что включил его именно он. Там выясняли отношения нальчикский "Спартак" и пермский "Амкар". Прошу представителей названных команд не обижаться, потому что на их месте мог быть кто угодно другой.

Само собой, что на мутноватую картинку из столицы Кабардино-Балкарии репортеры обращали внимание только в редкие моменты пауз на "Стэмфорд Бридж". К тому же каждое проявление рассеянности грозило необратимыми последствиями: игра в Лондоне велась на заоблачных скоростях.

Всякий раз, когда наше внимание переключалось с Лондона на Нальчик, мы видели одно и то же. Либо кто-то лежал на земле. Либо вставал с нее. Либо задумчиво пятился назад, чтобы разбежаться для исполнения штрафного. Либо заносил руки за голову, чтобы вбросить мяч из-за боковой. Либо вратарь ввинчивал мяч в угол своей площадки, чтобы затем выбить его в поле.

Хотите верьте, хотите нет - но я так ни разу и не увидел, как в Нальчике играют в футбол!

А в это время новичок "канониров" Санья открывал счет и получал травму. И "Арсенал" уверенно шел к победе - но в последнюю четверть часа все переворачивал феноменальный Дрогба. Два его точных удара, сорванная на радостях футболка, осатаневший стадион - и "аристократы" включались в золотую гонку. И это роскошество хотелось смотреть еще и еще. Такие матчи не должны заканчиваться!

На контрасте вспомнилась история первой половины 90-х, в которую угодил мой коллега по "СЭ" Анатолий Мартынов. В ноябрьском матче Кубка России играли два "Торпедо" - из Москвы и Волжского. На улице - градусов десять мороза. 0:0. Тоска неописуемая. Все завершилось серией пенальти - что-то вроде 13:12.

Несчастный журналист начал свой отчет об издевательстве над футболом с крика души: "Казалось, этот матч не закончится никогда". От этой фразы можно было заледенеть самому.

Таких матчей в нашем чемпионате хватает и теперь. А "Челси" с "Арсеналом" на соседнем экране только лишний раз их оттеняют. Из общения с друзьями-комментаторами знаю, что самая изощренная пытка для них - это работа на поединке российского первенства сразу после игры из Англии, Италии или Испании. Одна из целей телерепортажа - погрузить зрителей в атмосферу праздника, только себя-то не обманешь!

После таких вот "нальчик-амкаров" наша сборная едет в Румынию и получает там законные 0:3. И Гус Хиддинк сетует на то, что в нашей команде все представляют чемпионат России, где настоящая борьба идет далеко не всегда, а в румынской - ведущие европейские первенства.

Минувшие выходные в Европе подарили нам новые волевые сумасшествия. "Арсенал" играл с "Болтоном". Проигрывал - 0:2. Вдобавок был удален Диаби. У нас бы уже давно команда бросила играть - а арсенальцы взяли и превратили эту безнадегу в 3:2. Точно такой же сценарий (только без удаления) выдали "Бетис" и "Барселона". Каким нужно обладать характером, чтобы, проигрывая великой "Барсе" два мяча, победить!

У нас же даже события подобного рода получаются неуклюжими. Стоит, по-вашему, поаплодировать "Спартаку" за 3:3, вырванные в добавленное время в Химках? За сам факт - да. Но те, кто видел этот матч, не дадут себя обмануть. Ни единой минуты при счете 1:3 у красно-белых не было преимущества. Просто посреди плохой игры сначала возник пенальти из категории "на усмотрение арбитра", а в концовке озарение вдруг настигло Дедуру. Это было стечение обстоятельств, а не характер.

Глядя на Романа Павлюченко, невозможно было поверить, что этот человек стал лучшим бомбардиром двух последних чемпионатов и, главное, забил два гола Англии. Впрочем, разве это происходит первый раз? И разве только с Павлюченко?

Нет, господа хорошие, у нас не один "спящий гигант", как назвал спартаковского форварда Хиддинк. У нас футбольная страна спящих гигантов. Румыния нам в очередной раз на это указала. Сможет ли голландец разбудить их к Euro или этот сон - летаргический?