Газета Спорт-Экспресс № 74 (4654) от 4 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

4 апреля 2008

4 апреля 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 64 дня

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

ХИДДИНК И ПАВЛЮЧЕНКО СНЯЛИСЬ В РЕКЛАМЕ

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк и нападающий "Спартака" Роман Павлюченко снялись в рекламе новой серии ЖК-телевизоров. На телевизионных каналах ролик появится с 15 апреля. (spartak.com)

АЛЬБЕК ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Под занавес карьеры нападающий сборной Швеции Маркус Альбек решил покинуть датский клуб "Копенгаген" и вернуться в родной "Эргрюте" из Гетеборга. Форварду скоро исполнится 35, и он подумывает о том, чтобы завершить карьеру там, где начинал. Альбек родом из Гетеборга и шутит, что стал поклонником "Эргрюте" сразу же после рождения. Позже Маркус выступал за "Бари", "Херенвен", "Астон Виллу", а с 2005 года - за "Копенгаген". Несмотря на возраст, партнер Апьбека по сборной Швеции Юхан Эльмандер сказал о нем так: "Это мощный игрок, как раз такой, какой нам нужен на чемпионате Европы".

Марат ЗУБКО

ГОМЕС ТРАВМИРОВАН

Нападающий "Штутгарта" и сборной Германии Марио Гомес получил травму левого бедра и выбыл из строя на две недели. Лучший бомбардир команды, забивший в этом сезоне 15 голов, пропустит матчи с "Гамбургом" и "Байером". (АР)

АНТОНИОНИ ЗА НЕМЦЕВ И ГОЛЛАНДЦЕВ

Чемпион мира 1982 года в составе сборной Италии и бывший полузащитник "Фиорентины" Джанкарло Антониони считает фаворитами Euro-2008 своих соотечественников, немцев и, возможно, голландцев. "Не думаю, что в ближайшее время какая-нибудь из команд среднего калибра сможет повторить подвиг Греции четырехлетней давности", - заявил Антониони, работающий сейчас директором юношеских сборных Италии.

Владимир ПАНУШ

РЕЙЕС ОБОЗВАЛ ТРЕНЕРА СУКИНЫМ СЫНОМ

Полузащитник Хосе Антонио Рейес, судя по всему, больше не рассматривается Луисом Арагонесом как кандидат на поездку на Euro-2008. Футболист, выступавший за сборную Испании на ЧМ-2006, в последнее время лишь периодически выходит в основном составе "Атлетико", из-за чего не приглашается в национальную команду. Недовольный таким положением дел, во вторник Рейес в сердцах назвал главного тренера мадридского клуба Хавьера Агирре сукиным сыном. Тот пока не ответил, но нетрудно догадаться, что шансов получить больше игровой практики у хавбека после такого заявления не прибавится.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

"БАРСЕЛОНА" ХОЧЕТ ВЕРНУТЬ ФАБРЕГАСА

"Барселона" намерена вернуть воспитанника клуба Сеска Фабрегаса, который в 16-летнем возрасте уехал в "Арсенал", где уже третий сезон считается одним из ключевых игроков и дорос до уровня сборной Испании. Известно, что именно каталонскому клубу будет отдано предпочтение, если лондонцы решат продать хавбека.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

В ВЕНЕ ПРИДУМАЛИ СПОСОБ ОСТУДИТЬ РАЗГОРЯЧЕННЫХ ФАНАТОВ

Удобство, комфорт и отсутствие жажды - необходимые условия пребывания болельщиков во время чемпионата Европы в Вене. Для того чтобы фанаты не перегревались от эмоций, на вокзалах и в фан-зонах поставят десять трехметровых устройств с питьевой водой. Хотя внешне они и напоминают автоматы с газировкой советского периода, функция новинки иная. Стоит нажать кнопку - и машина окатит пользователя водой. Стальные устройства весом 500 килограммов и стоимостью по 9 тысяч евро присоединят к пожарным гидрантам.

Екатерина БРЕДИНА