Газета Спорт-Экспресс № 74 (4654) от 4 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

4 апреля 2008

4 апреля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

ВЕК ВОЛИ НЕ ВИДАТЬ

Уголовный кодекс РФ, статья 129, часть вторая: "Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев".

И все это веселье, может статься, ждет в скором времени главного тренера ростовского СКА Геннадия Степушкина. А может быть, еще и футболиста Манука Какосьяна. Для нашего футбола это что-то новое, разрази меня гром!

Речь, если кто еще не понял, о прошлогоднем матче "Машук" - СКА, после которого вышеупомянутые господа (хотел написать "граждане", но, боюсь, это прозвучит мрачновато) обвинили судью Георгия Марамыгина не только в пособничестве "Машуку", но еще и в саморазоблачении, сделанном прямо на поле во время игры. Инцидент был благополучно затерт во льдах нашего антарктидоподобного КДК, экспертно-судейская комиссия признала семь ошибок Марамыгина в пятигорском матче, дело поклялись передать в компетентные органы, но так никуда и не передали, а я обещал напоминать об этом казусе при каждом удобном случае, чем, собственно, сейчас и занимаюсь.

Надо сказать, в панораме пустыни произошли с прошлого года кое-какие изменения. Сам Марамыгин в отличие от КДК о себе не забыл и подал на Степушкина с Какосьяном в суд. По месту событий, то есть в Пятигорске. Мне удалось разыскать участкового УН УВД по г. Пятигорск Игоря Владимировича Сухаря, ведущего дело Марамыгина. И г-н Сухарь совсем не сухо, а, наоборот, очень даже приветливо сообщил мне, что показания со Степушкина уже сняли, но не очень толково, так что это будет проделано еще раз. И с Какосьяна показания тоже снимут. И видеозапись выступления Степушкина на пресс-конференции с обвинениями в адрес Марамыгина уже раздобыта, поэтому дело, вполне возможно, дойдет до предъявления обвинения по той самой статье 129, часть вторая. Но это еще не занавес.

Марамыгина, пока суд да дело (впрочем, о суде рано, не накликать бы), не включили в список судей, допущенных к обслуживанию матчей профессиональных клубов в каком бы то ни было дивизионе. В людей, принявших такое решение, ни единого камня кинуть за это не получится. Президент КФА Сергей Зуев, которому я позвонил, сказал, что коллегию не устроил профессиональный уровень Марамыгина, только и всего. Много ошибается, мол, плохо судит и вообще. Не включили в список - вроде как не перезаключили контракт на следующий сезон: так можно трактовать данную ситуацию, учитывая, что арбитры у нас профессионалами на бумаге не являются и никаких контрактов в принципе не заключают. Про тяжбу Марамыгина со Степушкиным Зуев знает, но в КФА предпочитают иметь дело не с теми, кто судится, а с теми, кто судит.

Дозвонился я и самому Марамыгину, как же без него? Рефери обитает в своем Калининграде, хозяйничает в собственном цехе пластиковых окон и очень жалеет, что 15 лет судейства отправились коту под хвост. Говорит, будет опять начинать с любителей, пробиваться к судейским высотам, потому как любит это дело, и все тут. А происки Степушкина с Какосьяном в назидание потомкам просто так не оставит.

Со всем вроде бы разобрались. Кроме одного. Мне кажется, есть что-то неправильное в том, что Марамыгин судил игру "Машук" - СКА как нанятый ПФЛ представитель КФА, а теперь отдувается за себя сам. В конце концов, люди, доверившие ему свисток, обнаружили, что Марамыгин - плохой судья, уже после того злосчастного матча. А прежде считали, что Марамыгин хороший, верили ему, продвигали по судейской лестнице, принимали зачеты на сборах и учили уму-разуму на семинарах. Почему бы тогда им не воспринять обвинения Степушкина с Какосьяном и на свой счет, почему бы не помочь Марамыгину постоять за честь не только своего, но и общесудейского мундира? Ему сейчас трудно, народ косо смотрит, Степушкин, говорят, все отрицает, а тут еще и свои отвернулись...

С другой стороны, для них он теперь не свой. Судейская семья и школа сначала воспитала сына, а потом отреклась от него с формулировкой "двоечник". Guilty, "виновен", пальцы устремлены вниз.

Представьте теперь, однако, что суд признает правоту арбитра. Представили? Сидит Марамыгин среди своих окон, весь из себя оправданный. И думает: "За что отстранили? За единственный неудачный матч?"

Печальная картина.