Газета Спорт-Экспресс № 74 (4654) от 4 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

5 апреля 2008

5 апреля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

СЕГОДНЯ БЕЛОУС ОБЪЯВИТ ОБ ОТСТАВКЕ

Сегодня после матча "Москва" - "Химки" помимо "обязательной" тренерской пресс-конференции состоится и выступление президента "горожан" Юрия Белоуса, который, по данным "СЭ", должен объявить о своей отставке - предположительно с формулировкой "по собственному желанию". В течение ближайших двух недель он продолжит исполнение своих обязанностей. Кто станет новым руководителем "Москвы", пока неясно, но, возможно, его имя будет названо сегодня же, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МАРТАНОВ.

ПАВЛОВ СМЕНИЛ ТАРХАНОВА В "КУБАНИ"

Вчера главный тренер "Кубани" Александр Тарханов ушел в отставку, объяснив это решение состоянием здоровья: врачи рекомендовали ему воздержаться от нагрузок и стрессовых ситуаций, что в условиях работы в первом дивизионе, включающих в себя длительные перелеты, практически невозможно.

Тарханов уже попрощался с командой и руководством "Кубани". Его преемником стал Сергей Павлов, с которым вчера вечером в Москве был подписан контракт. Сегодня он прилетит в Краснодар и будет представлен команде. Совет директоров "Кубани" рассматривал и другие кандидатуры, однако решающим фактором стало то, что у Павлова есть опыт вывода клубов из первого дивизиона в премьер-лигу. Он это делал уже дважды - в 2001 году с "Ураланом" и в 2005-м с "Лучом-Энергией".

- Мы все расстроены тем, что Александр Тарханов раньше времени закончил работу с "Кубанью", - сказал корреспонденту "СЭ" Артуру КАРАТАЮ генеральный директор клуба Сурен Мкртчян. - Однако здоровье больше не позволяло ему работать с полной самоотдачей, и мы с пониманием отнеслись к его заявлению об отставке. На прощание пожелали друг другу удачи.

Вместе с тем, по данным корреспондента "СЭ" Андрея АНФИНОГЕНТОВА, решение о переменах в тренерском штабе было принято генеральным директором "Индустриального Союза Донбасса" Олегом Мкртчаном после двух поражений команды на старте первенства.

АКИНФЕЕВЫМ ИНТЕРЕСУЕТСЯ "ФИОРЕНТИНА"?

В итальянской печати появилась информация об интересе "Фиорентины" к 21-летнему вратарю ЦСКА и сборной России Игорю Акинфееву. За разъяснениями собственный корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ обратился к известному хорватскому импресарио Марко Налетиличу.

-Вы хорошо знакомы с Панталео Корвино, который руководит трансферными операциями "Фиорентины". Не проясните ли ситуацию с Акинфеевым?

- Разумеется, как большой профессионал, Корвино хорошо знает, кто такой Акинфеев. Любой серьезный человек, работающий на европейском трансферном рынке, осведомлен о способностях вратаря ЦСКА. Но я ни разу пока не слышал от Корвино о том, что он собирается вести какие-то переговоры по этому вратарю. Впрочем, Панталео вовсе не обязан передо мной отчитываться, так что я не вправе полностью отметать такую возможность.

- В последнее время вокруг моего возможного отъезда за границу ходит множество слухов, от которых я, честно говоря, уже устал, - сказал вчера Акинфеев корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ. - Думаю, если бы было что-то конкретное, то наши президент и главный тренер обязательно бы мне об этом рассказали.

-Но в принципе вас могло бы заинтересовать предложение "Фиорентины"?

- Это хороший клуб, а Флоренция - очень красивый город. Но на данный момент можно сказать лишь одно: я - футболист ЦСКА и связан с этим клубом контрактом до 2011 года.