Газета Спорт-Экспресс № 74 (4654) от 4 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

5 апреля 2008

5 апреля 2008 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/4 финала. Первый матч

Юрий ГАВРИЛОВ

Стартовые составы соперников предполагали осторожную игру с обеих сторон, что в исполнении "Байера", нередко действующего в два форварда, выглядело несколько странно.

Возможно, хозяева числом решили нейтрализовать грозную среднюю линию "Зенита", хотя представлялось, что они предпочтут с первых минут взять штурмом ослабленную линию обороны гостей, в которой отсутствовали два основных защитника - Ломбертс и Ким Дон Чжин. Большей агрессии от "Байера" можно было ожидать и в связи с неудачной игрой вратаря соперников Малафеева в последнем матче чемпионата России с "Рубином", о чем тренеры немецкого клуба наверняка были информированы. А для "Зенита" игра с одним форвардом в нынешнем сезоне характерна, и на чужом поле была тем более ожидаемой. Как обычно, чуть сзади выдвинутому вперед Погребняку были приданы Аршавин с Файзулиным. Да и остальные полузащитники "Зенита" - Зырянов, Денисов и Ширл и даже номинальный защитник Анюков - никак не чужды атаке.

Позиционная игра в таких случаях сохраняется до первого гола, а потом проигрывающая сторона вынуждена показывать зубы. И события в матче развивались точно по этой не раз проверенной фабуле. Счастливый отец Аршавин на радостях от рождения дочери взорвал обстановку на поле блестящим прорывом и не менее красивым голом. Правда, до него, да и после, ни одна из команд не показывала футбола, которого от них ждали. Посмотрев накануне матчи Лиги чемпионов, я был откровенно разочарован происходящим на стадионе Леверкузена. Обычно немцы в родных стенах задавали высокий темп, навязывали борьбу в штрафной после прострелов с флангов, а тут "Зенит" лишил их свободного пространства, мало что позволял на поле и успешно убаюкивал выгодным для себя темпом. В рядах "Байера" не обнаружилось футболистов, способных сыграть тонко, со вкусом. Игра в первом тайме получилась неинтересной - всего лишь с двумя голевыми ситуациями, которые и были реализованы обеими командами. Причем если гол в исполнении Аршавина выглядел первоклассным, то "Байер" забил при изрядной доле везения после комедии ошибок гостей, начавшейся с потери мяча у центральной линии.

Адвокат тактически, а вся петербургская команда - по части реализации и замыслов, и голевых моментов, - переиграли подопечных Скиббе. "Зенит" при равном времени контроля мяча все-таки выглядел предпочтительнее, и весь ход матча склонял к мысли: если хозяева и забьют еще, то только со стандартного положения или же в результате грубой ошибки ослабленной защиты петербуржцев. Но регулярно ошибаться вдруг начали футболисты "Байера", а это с нынешним "Зенитом" смерти подобно. Куда только подевалась железная немецкая дисциплина? Зенитовцы порой выходили втроем против одного защитника, и неудивительно, что счет в их пользу быстро вырос до крупного. Стало ясно: не от хорошей жизни "Байер" начинал игру в одного форварда, не без оснований опасаясь за свои тылы. Такого расстроенного немецкого контрабаса на поле мне видеть давно не приходилось. Почему в разгар сезона один из ведущих немецких клубов оказался в разобранном состоянии, можно только гадать. В последние полчаса скорее "Зенит" мог увеличить счет, чем "Байер" сократить разрыв: фактически лишь удар с лета Кисслинга, парированный Малафеевым, представлял реальную угрозу питерским воротам.

Хозяева выглядели деморализованными, и, вероятно, не случайно: исход этого четвертьфинального противостояния фактически предрешен. Но не стоит обольщаться крупной победой в Леверкузене. Достанься в соперники "Зениту" ПСВ, "Фиорентина", а тем более "Бавария", боюсь, места в четверке ему даже при вчерашнем уровне игры было бы не видать. Однако до полуфинала наш чемпион вполне способен еще прибавить.