Газета Спорт-Экспресс № 74 (4654) от 4 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

4 апреля 2008

4 апреля 2008 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/4 финала. Первый матч

ТАБЛЕТКА ДЛЯ УВЕРЕННОСТИ

Кому доверит Дик Адвокат в Леверкузене пост №1? Этот вопрос не стоял бы накануне матча, если бы не предыдущий матч "Зенита", в котором он, как все прекрасно помнят, уступил дома казанскому "Рубину" - 1:3. И как минимум два из трех пропущенных питерцами мяча можно отнести на совесть Вячеслава Малафеева. Ну если не полностью, то хотя бы отчасти. В любом случае уверенной игру голкипера, застолбившего за собой с начала сезона право называться основным, на прошлой неделе на "Петровском" не назовешь. Вот и появились сомнения в выборе Адвоката.

Они оказались напрасными: голландец не стал шарахаться от россиянина к словаку Чонтофальски, оставив все на своих местах. В конце концов, один матч, пусть и не самый удачный, - еще не повод для оргвыводов.

Первое касание мяча Малафеев сделал на 7-й минуте: вынес его кулаком за пределы штрафной после навеса со "стандарта". Первое удачное действие всегда способствует обретению спокойствия и уверенности. А несколькими секундами позже в правом верхнем углу вратарь преспокойно забрал мяч, посланный Шнайдером со штрафного. Удар вышел несильным, даже прыгать не пришлось: голкипер не спеша добежал до штанги и поднял руки. Еще копеечка в копилку уверенности.

Впрочем, она ему по большому счету не пригодилась. Нет, до определенного момента, пока питерцы не нокаутировали "Байер", поволноваться пришлось. А уж когда нам забивали, а это был первый (и последний?) по-настоящему опасный момент у ворот гостей, так и вовсе возникли серьезные опасения: а ну как немцы разыграются, нащупают слабинку в нашей обороне и начнут создавать угрозы куда чаще, чем в дебюте? Ведь за завершающей стадией результативной атаки Малафеев смотрел чуть ли не как сторонний наблюдатель. Широков вынес мяч с ленточки, а рывок вратаря вместе с Ширлом в ноги Кисслингу оказался запоздалым.

Но Малафеев "ответил" Кисслингу: под занавес встречи отразил сумасшедший удар немца в упор. И хотя тот угодил прямо по центру, где и находился вратарь, но попробуй тут среагировать и успеть хотя бы просто вскинуть руки вверх - их, того и гляди, внесет в ворота вместе с мячом. Но Малафеев не просто успел, но и отбил летевшее поверх головы с невероятной силой ядро.

Впрочем, счет к тому времени был уже 4:1. А в таких ситуациях уверенно чувствует себя вся команда. На протяжении всего матча чувствовать себя уверенно Малафееву активно помогала оборона в полном составе. Оттого, возможно, вратарю и не пришлось толком вспотеть. А быть может, это только наши журналистские домыслы - мол, голкипер сборной России перед визитом в Леверкузен слегка утратил уверенность в собственных силах. Если даже нечто похожее после "Рубина" и имело место, то теперь, уверен, все вернулось на круги своя. Или сладкое-пресладкое лекарство от "аспириновой" команды, дефицитное в нашей футбольной лавке, не для этого предназначено?! Умоляю вас! Эта таблетка не только Малафееву - всему "Зениту", всем нашим клубам на пользу пойдет.

Александр МАРТАНОВ