Газета Спорт-Экспресс № 74 (4654) от 4 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 21

4 апреля 2008

4 апреля 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЧТО В БАСКЕТБОЛЕ?

ОСТОРОЖНО, ЖЕНЩИНЫ!

Чемпионат России. Женщины. Суперлига. Дивизион А

ЦСКА Москва - УГМК Екатеринбург - 88:87 ОТ (16:23, 19:20, 24:17, 18:17, 11:10)

Вальдеморо

2

Тэйлор

20

Воутерс

25

Водопьянова

2

Степанова

28

Груда

12

Лоусон

0

Рахматулина

10

Корстин

9

Бибржицка

16

Хэммон

16

Нолан

2

Пауэлл

7

Хэрроуэр

9

Лисина

1

Левченко

9

Соколовская

0

Абросимова

0

Кузина

7

Судьи: Буланов (Ульяновск), Дадугин (Москва), Охрименко (Уфа)

2 апреля. Москва. УСК ЦСКА имени А.Я. Гомельского. 1500 зрителей.

Женский баскетбол - совершенно особый вид спорта, не имеющий с мужской игрой с таким же названием ничего общего, кроме правил, и известно это в принципе давно. И дело вовсе не в том, что девушки пока не способны по локоть взлетать над кольцом и бегают что с мячом, что без оного медленнее мужчин. Главное отличие - в абсолютной непредсказуемости любого матча, где главными действующими лицами являются спортсмены в юбках... sorry, в шортах... ну, в общем, вы меня поняли. При этом уровень соперничающих сторон не имеет никакого значения.

Вчерашний матч в рамках регулярного чемпионата между финалистами недавно завершившегося Кубка России ЦСКА и УГМК стал наглядным демонстрационным пособием для нехитрых тезисов, изложенных в предыдущем абзаце. По ходу этого матча фразу: "Ну, теперь-то победитель уже точно известен" - можно было произнести, наверное, раз десять. Ну а закончилось все каким-то совершенно фантасмагорическим образом (об этом позже).

Казалось бы, с обеих сторон на площадке настоящие сборные мира. Суперзвезды, для которых огонь, вода, медные трубы и миллионные контракты - привычные дело. Но при этом столь же привычным делом для них являются ошибки, которые даже детскими назвать нельзя, а только женскими. Затем по расписанию - героическое преодоление последствий этих ошибок, потом - снова ошибки и снова преодоление, а вслед за этим... Правильно, снова ошибки и снова преодоление. Так получилось, что последними в этом матче ошиблись баскетболистки УГМК...

Начиналось же все для гостей из Екатеринбурга очень даже оптимистично. И в этом заключалась первая неожиданность матча. Совсем недавно, в упомянутом уже финале российского Кубка, ЦСКА обыграл УГМК в гостях. При бушующем 5-тысячном зале и быстро нахватавшейся фолов Степановой. И в первом матче регулярного чемпионата красно-синие также были сильнее - 74:65. Так что, казалось бы, при своих болельщиках им сам бог велел выигрывать без особых физических и нервных затрат.

Тем более что для гостей этот поединок не значил ровным счетом ничего. Столкнуть УГМК с его железобетонного третьего места в турнирной таблице по итогам регулярного чемпионата не могло ничто. Тогда как ЦСКА кровь из носу необходима была победа. В воскресенье подопечные Гундарса Ветры будут разыгрывать в Видном с подмосковным "Спартаком" первое место в регулярном чемпионате. И, соответственно, лучшую позицию в плей-офф, дающую преимущество своей площадки на всех стадиях. Домашний матч ЦСКА выиграл - 79:65, обеспечив себе приличный очковый гандикап перед ответным поединком. То есть спартаковкам, чтобы стать первыми в "регулярке", надо побеждать "+15".

Но если бы в среду УГМК взял верх, задача ЦСКА в воскресном матче усложнилась бы в разы. Тогда красно-синим надо было бы не отстаивать 14-очковую фору, а побеждать. Что в Видном в этом сезоне не удавалось еще никому.

Клуб из Екатеринбурга сделал все, чтобы продемонстрировать: дух fair play а-ля футбольная сборная Хорватии ему абсолютно не чужд. И то, что в итоге ЦСКА выиграл, - это самое настоящее чудо. Пусть и ставшее возможным благодаря мастерству и силе воли армейских баскетболисток.

В третьей четверти отрыв гостей как-то незаметно вырос до "+10". После чего благодаря великолепной Бэкки Хэммон, набравшей за минуту 8 очков, фактически сошел на нет. А незадолго до конца четвертой 10-минутки шансы УГМК на победу стали совсем призрачными: Степанова набрала 4 (!) очка в одной атаке (попадание с фолом, промах с линии штрафных, собственноручно взятый штрафной - и еще 2 попадания достоинством в 1 очко каждое) и сделала счет 75:69 в пользу своей команды.

Однако подопечные Лорана Буффара и не думали сдаваться. Это же женщины... Им что коня вывести под уздцы из горящей избы, что безнадежную концовку спасти - все едино. Трехочковый Рахматулиной, еще 3 очка от Тэйлор (по системе 2+1), пара точных штрафных Бибржицки, и впереди уже гостьи - 77:75. Героиня матча Хэммон сравняла счет, но последняя атака оставалась за УГМК. Оказалось - не последняя. Потеря Рахматулиной - и уже ЦСКА представился реальный шанс качнуть чашу весов в свою пользу. Не качнули. Мяч, попрыгав по дужкам после прохода Хэммон, скатился с обода не внутрь, а наружу.

Утомлять вас описанием всех перипетий овертайма не стану. Достаточно сказать, что по ходу дополнительной пятиминутки лидерство переходило от одной команды к другой 8 (!) раз. И большинство своих инфарктных сюрпризов для зрителей соперницы сохранили на самую последнюю, 45-ю минуту встречи.

После того как Тэйлор в очередной раз вывела свою команду вперед (85:84), гостьи тут же получили возможность увеличить свое преимущество до "+3". Однако Груда умудрилась не забить "школьный" мяч - с двух шагов в пустое кольцо. Впрочем, полминуты спустя француженка исправилась, результативно исполнив бросок, который был сложнее предыдущего раз в десять. 87:86, снова впереди УГМК.

У ЦСКА оставалось более чем достаточно времени на последнюю атаку. Однако проведшая фантастический матч Степанова (28 очков, 17 подборов, 7 блок-шотов, 5 передач, 2 перехвата, 11 фолов соперниц) совершила потерю. Баскетболистки гостей оперативно доставили мяч на чужую половину. Сделать с ним можно было все что угодно: главное - не отдать его соперницам. Однако выбежавшие на одинокую Хэммон сразу три баскетболистки УГМК не смогли воспользоваться своим численным перевесом - Нолан не попала из-под кольца. До окончания матча оставалось около 5 секунд...

Здесь надо чуть отвлечься и сказать, что американская защитница УГМК с русским паспортом была не права в любом случае. Даже если бы ее бросок достиг цели, время бы тотчас же остановилось, и у соперниц при этом оставались секунды на последнюю атаку. Наилучшим решением было бы просто додержать мяч до финальной сирены у себя.

Однако Нолан сделала то, что сделала, и другая миниатюрная американка с паспортом нашей страны - Хэммон (168 см) в окружении трех превосходящих ее в росте соперниц умудрилась выиграть подбор, а после этого за несколько секунд преодолеть с мячом всю площадку и выдать голевой пас Степановой, которая одновременно с сиреной установила на табло окончательный счет.

В общем, матчи наших женских суперклубов впору оснащать предупреждающими табличками: "Осторожно, женский баскетбол". А то ведь слабых сердцем людей на руках придется из зала выносить...

Владимир МОЖАЙЦЕВ