Газета Спорт-Экспресс № 74 (4654) от 4 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

4 апреля 2008

4 апреля 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Сергей КУЩЕНКО: "НЕ СТОИТ ПЕРЕОЦЕНИВАТЬ ПОПУЛЯРНОСТЬ НБА НА НАШЕМ КОНТИНЕНТЕ"

Свой взгляд на угрозу проникновения НБА в Европу и перспективы развития европейского клубного баскетбола в интервью "СЭ" изложил начальник ЦСКА, президент ПБК ЦСКА и член Совета Евролиги Сергей Кущенко.

РАЗГОВОР СО СТЕРНОМ В НЬЮ-ОРЛЕАНЕ

-В феврале комиссар НБА Дэвид Стерн озвучил идею скорого появления в Европе клубов заокеанской лиги и, возможно, даже создания целого дивизиона. Вы летали на Матч звезд в Нью-Орлеан. Успели обсудить со Стерном его европейские планы?

- У нас состоялась приватная беседа. В основном уточняли детали дальнейшего сотрудничества между ЦСКА и НБА. Имеются в виду проекты, нацеленные на популяризацию баскетбола, привлечение российских детей в этот вид спорта. Что касается взаимодействия Евролиги и НБА, то здесь я четко высказал Стерну позицию ЦСКА: мы будем участвовать в соглашении между заокеанской лигой и ULEB только на таких условиях, которые устроят наш клуб. Формат, в котором до сих пор проходил NBA Europe Live Tour, ЦСКА неинтересен. Прежде всего с финансовой точки зрения.

-Однако появление клубов НБА в Европе - это не совсем NBA Europe Live Tour...

- Стерн сказал, что журналисты несколько исказили его слова. Он не говорил о создании в Европе дивизиона НБА, а лишь перечислил ряд городов, где в будущем реально организовать клубы, функционирующие по принципам американской лиги.

-Но ведь по большому счету это одно и то же. Если в Европе появится несколько команд НБА, их логично объединить в дивизион.

- Конечно, ничего исключать нельзя. Но лично я не верю, что в ближайшие годы подобная идея может быть претворена в жизнь. НБА - это системный продукт, который успешно продается в Америке. Создать сейчас такой же продукт в Европе практически невозможно. На нашем континенте городов с необходимой инфраструктурой - раз-два и обчелся. А их должно быть хотя бы штук десять. Чтобы на энбэашный стандарт постепенно переходила вся Евролига.

НБА НЕ СМОЖЕТ ВЫГОДНО ПРОДАТЬ ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ ПРАВА В ЕВРОПЕ

-Вам не кажется, что американцев в принципе не волнует развитие Евролиги? Стерн ведь говорил не о ней, а о европейских командах НБА. Кстати, в Америке клубы зачастую создавались на пустом месте...

- При наличии соответствующих инвесторов. Когда баскетбол начнет соперничать в Европе с футболом, когда его станут по-настоящему продавать и покупать, тогда у НБА появится возможность для экспансии. А сейчас... Как, скажите, американцы собираются конкурировать с футбольной Лигой чемпионов? Например, в Лондоне им придется отрезать у нее солидный "кусок" болельщицкой аудитории. Каким образом?! Не стоит переоценивать популярность НБА в Европе. Уровень интереса к ней пока недостаточно высок.

-Неужели европейцы не будут сходить с ума по "своим" клубам НБА?

- За счет продажи абонементов "отбить" бюджет все равно будет невозможно. Сомнительно, чтобы арена О2 в том же Лондоне собирала аншлаги целый сезон. Права на телетрансляции? Благодаря их продаже в США лига покрывает примерно 40 процентов затрат. Это 35 - 40 миллионов долларов на команду. Однако европейский телевизионный рынок куда менее рекламоемкий. Если за океаном 10 - 15 компаний готовы расшибиться в лепешку, чтобы показывать матчи НБА, то здесь подобный ажиотаж невозможен. Европе гораздо выгоднее раскошелиться на один-два показательных матча того же "Бостона", чем платить космические суммы за трансляции всего регулярного чемпионата. Полагаю, НБА просто не сможет реализовать в Старом Свете пакет телевизионных прав так выгодно, как ей бы хотелось.

-Выходит, никакой "американской угрозы" не существует?

- Повторюсь: ничего исключать нельзя. Но, мне кажется, будущее мирового баскетбола - в том, чтобы на каждом континенте появились свои конкурентоспособные лиги. В конце сезона они могли бы выявлять сильнейший клуб планеты в мощном финальном турнире.

-Вы верите, что клубы НБА когда-нибудь начнут всерьез воспринимать какие-либо соревнования кроме своего чемпионата?

- Такая система выглядела бы идеально. Объединять же в один регулярный чемпионат команды с разных континентов, на мой взгляд, нецелесообразно. Хотя проблема с перелетами в принципе решаема. Все-таки на дворе XXI век.

ПОЧЕМУ БЫ НЕ ВЗЯТЬ ПРИМЕР С ХОККЕЙНОЙ КХЛ?

-Если НБА не придет в Европу, может, стоит самим создать на континенте аналог НБА? Не кажется ли вам, что Евролига в ее нынешнем виде уже изжила себя?

- Основная идея, ради которой ULEB когда-то взял на себя проведение турнира, сегодня реализуется лишь отчасти - это правда. Сильнейшие клубы континента тратят немалые средства, а зарабатывают на Евролиге не так уж много. Хотя ULEB работает в этом направлении, и коммерческая составляющая турнира становится прочнее с каждым годом. Но последствия прежней конфронтации с ФИБА еще сказываются. В последние месяцы руководители двух организаций провели ряд конструктивных встреч. Это позволяет надеяться, что систему еврокубков удастся упорядочить. Ведь пока нет внятной "пирамиды" турниров - нет и интереса солидных спонсоров, телевидения. Баскетбольные финансы расползаются, вместо того чтобы консолидироваться.

-При этом Россия, в финансовом плане способная дать фору любой другой баскетбольной державе Европы, находится у ULEB на задворках. Не пора ли нам перестать плясать под чужую дудку?

- Не хотел бы ставить вопрос столь провокационно. Да, по уровню клубного баскетбола Россия заслуживает не одно, а три-четыре места в Евролиге. Но я считаю, что наша квота скоро расширится. Политический вес России достаточно велик, и с нами должны считаться. Когда перед началом нынешней Евролиги я узнал, что в ней участвуют "Брозе" (официальное название немецкого "Бамберга". - Прим. А.Б.) и "Роанн", то сначала не понял, какие страны они представляют. Зато таких серьезных величин, как "Химки" и "Динамо", в Евролиге нет. Убежден, многие в Европе уже понимают, что это нонсенс. И осознают необходимость перемен.

-Если в России возникнет инициатива по созданию нового европейского турнира, остальные страны потянутся за нами?

- Никакого конфликта с ULEB ни у ЦСКА, ни у России в настоящий момент нет. Мы находимся в едином пространстве европейского баскетбола и заинтересованы в развитии того, что уже создано. Другое дело, что можно использовать идеи, разработанные в других видах спорта. Например, в хоккее, где недавно начали создавать своеобразный аналог НХЛ. Заявленные принципы работы КХЛ мне импонируют.

СУПЕРЛИГА СКОРО СТАНЕТ ОТКРЫТОЙ

-Эксперты "СЭ" считают, что Евролигу вполне можно было бы проводить по той же схеме, что и НБА. С делением команд на дивизионы, полноценным регулярным чемпионатом и длинным плей-офф. Как вы оцениваете такую идею?

- Если бы не национальные первенства и федерации, подобная лига уже давно была бы запущена. Однако число стран-участниц велико, а некоторые европейские чемпионаты приносят стабильный доход. Например, испанская лига АСВ продает телевизионные права на показ своих матчей за 40 миллионов долларов. Это серьезная конкуренция, серьезный вызов.

-Никто и не предлагает совсем отказываться от испанского чемпионата. Но если объединить пять-шесть сильнейших команд Испании в один дивизион Евролиги, то матчи между ними в этом турнире тоже вызывали бы огромный ажиотаж. Ведь телевидение снимает сливки именно с игр топ-клубов...

- В идеале Евролига должна стать турниром раскрученных брендов - это для меня очевидно. Но чтобы переделать турнир принципиально, надо гарантировать участникам более выгодные, чем сейчас, финансовые условия. Нельзя не учитывать и то, что Евролига играет связующую роль между странами. Если во французском баскетболе, имеющем славные традиции, сейчас не хватает денег, это не значит, что о нем нужно вообще забыть - в угоду Испании или России, где с финансами, наоборот, все в порядке. Необходим разумный баланс. Идея же с делением команд на дивизионы мне близка. Только я понимаю ее несколько иначе. Например, почему бы не сделать национальные чемпионаты отборочными соревнованиями к решающему раунду Евролиги? Кстати, вполне возможно, что российская суперлига скоро станет открытым турниром. Насколько я знаю, Сергей Чернов (президент РФБ. - Прим. А.Б.) уже рассматривает варианты включения в чемпионат команд из ближнего зарубежья. И ЦСКА эту идею всячески поддерживает.

-А стоит ли проводить наряду с Евролигой другие еврокубки?

- Главное - чтобы все турниры были выстроены в четкую иерархическую схему. Допустим, две лучшие команды Кубка ULEB переходят в Евролигу, два финалиста Кубка Европы - в Кубок ULEB. Состав участников и система турниров не должны меняться так часто и сильно, как сейчас. Чтобы инвесторы четко представляли, во что они вкладывают деньги. На что необходимо тратить миллион, а на что - три тысячи. Пока такого, к сожалению, нет. Темпы развития баскетбола в Европе заметно опережают уровень международных континентальных турниров. И нынешнюю ситуацию, конечно, нужно менять.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ