Газета Спорт-Экспресс № 74 (4654) от 4 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

5 апреля 2008

5 апреля 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера "Питтсбург" Евгения Малкина победил "Филадельфию" - одного из главных конкурентов "Вашингтона" в борьбе за последние путевки в плей-офф.

Евгений МАЛКИН: "ОВЕЧКИН МНЕ НЕ ДРУГ, НО ПРИШЛОСЬ ЕМУ ПОМОЧЬ"

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

К "Летчикам" из Филадельфии у болельщиков Питтсбурга отношение особое. Победа над ними - чуть ли не одна из главных задач сезона. Если хотите, то "Филли" и "Пингвины" - два концептуальных полюса игры в хоккей, в течение многих лет пропагандируемых хоккейным хулиганом Бобби Кларком и изящным созидателем Марио Лемье. Унижение "Летчиков" - вот лучший хоккейный подарок болельщикам Стального города.

В прошлом сезоне "Пингвины" на славу поиздевались над никудышными тогда "Летчиками", обыграв их рекордное и максимальное число раз - восемь. В этом сезоне дела у "Филадельфии" идут получше, и она все еще в зоне плей-офф. В общем, в концовке гладкого турнира у "Питтсбурга" появился шанс расправиться с вечным конкурентом предельно изысканно. Две победы "Пингвинов" над "Филли" в оставшихся двух играх - и калитка в плей-офф может захлопнуться перед самым носом последних! Вполне вероятно, что в этом случае вклинится туда "Вашингтон" Александра Овечкина.

К слову, если "Питтсбург" дважды выигрывает, то Малкин и К°, победив в конференции, организуют себе в соперники в первом же круге плей-офф... "Вашингтон". Удивительная интрига!

10 ЛЕТ "ПИТТСБУРГ" НЕ БЫЛ ЧЕМПИОНОМ

ПИТТСБУРГ - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 4:2

Хартнелл - 24 (0:1). ГОНЧАР - 12 (Кросби, МАЛКИН), (1:1 - бол.). Картер - 29 (1:2 - бол.). Кросби - 23 (ГОНЧАР), (2:2 - бол.). МАЛКИН - 47 (3:2 - бол.). Кросби - 24 (ГОНЧАР), (4:2 - бол.).

Броски: 29 - 29 .

Вратари: Флери - Бирон.

Наши: Гончар (2/0), Малкин (3/0) - -.

Не прошло и трех минут, как хоккей превратился в бокс. В стойку встали главные бойцы команд - Ларак и Котэ. Хук Ларака поверг зрителей в восторг: сбитый шлем филадельфийца звонко зазвенел, хотя в целом Котэ смотрелся достойно.

"Филли" ответили Лараку голом, но Сергей Гончар счет быстро сравнял, реализовав численное преимущество за 25 секунд. Об игре "Пингвинов" в большинстве с приходом Хоссы надо сказать особо. Вместе со словаком на лед выходят Кросби, Мэлоун (или Сикора), Гончар и Малкин на позиции защитника. Ох, стоит посмотреть, что и как эти парни делают на льду! Умный, умелый и яркий хоккей просится в учебники искусства - ничего лишнего, движения экономны. Ловлю себя на мысли, что жду удалений, чтобы вновь и вновь любоваться этой феерией!

"Филадельфия" по традиции показала вязкую игру на грани фола - и, естественно, за его гранью. Досталось Кросби, и его шлем покатился по льду. Тактика устрашения принесла гостям временный успех - после первого периода они были впереди. Но во втором сначала Кросби, а потом и Малкин подтвердили реноме команды в умении реализовывать "лишнего". Первый в одно касание с острого угла, положив на лед правое колено, переправил шайбу после диагонального паса Гочара, а Малкин индивидуально переиграл Бирона. Связка Гончар - Кросби сработала еще раз и в третьем периоде, вновь реализовав численный перевес. Все! "Пингвины" впервые за последние 10 лет выиграли дивизион.

Смешанные чувства могли быть в этот вечер у Малкина.

Есть ли у вас сомнения, кто получит MVP (титул самого полезного игрока в сезоне), если "Вашингтон" выйдет в плей-офф? У меня нет. Сомнения могут быть только у того, кто о хоккее НХЛ ничего не слышал. Но вот если не выйдет, то у Овечкина сразу появится серьезнейший конкурент - Малкин.

Конечно, господа начальники из лиги могут вновь не заметить Малкина, как сделали это, формируя сборные всех звезд. Но, поверьте, на устах рядовых болельщиков Питтсбурга, просто любящих хоккей, сегодня только два имени: Малкин и Овечкин.

Мой сезон дворового хоккея, который закончился в Питтсбурге в конце марта, ознаменовался ростом собственной популярности. Не потому, что я забросил много шайб, просто мои приятели-американцы смотрели на меня как на представителя страны Малкина и Овечкина! Все разговоры о хоккее, об НХЛ быстро переходили к теме Джино - Ови.

МАЛКИН УЖЕ MVP!

Впрочем, на самом деле сомнений у Малкина - помогать или не помогать Овечкину - в этот вечер и быть не могло. В последнем домашнем матче регулярного сезона, который прошел в Стальном городе при сплошной серии аншлагов, он все сделал для победы. И если возникали какие-то сомнения, то улетучились они после того, как перед началом игры Евгению были вручены специальные призы - сначала как игроку, чаще всех попадавшему в тройку звезд регулярного первенства, а затем как самому ценному хоккеисту команды.

- Наши легионеры из "Вашингтона" перед игрой вам звонили? - первый вопрос Малкину, который в раздевалке после игры был как никогда откровенен.

- Конечно! Звонок раздался прямо когда я был на льду! (Смеется.) А если серьезно, то, конечно, нет - я с ними особенно не общаюсь.

- А что так?

- С Витей Козловым общаюсь, а с Сашей как-то не очень.

-Странно. Вы ведь соотечественники и самые яркие игроки лиги.

- Но, согласитесь, дружба тоже должна присутствовать. А ее пока нет.

-Жаль. А почему?

- Есть на то свои причины...

-Но это вас не очень огорчает?

- Нет. У меня все хорошо!

-С кем бы хотели играть в первом круге плей-офф?

- Не знаю даже. Это не имеет большого значения.

-При игре в большинстве вы выходите на позиции защитника. Доводилось ли вам раньше играть в обороне?

- Пробовали немного в прошлом чемпионате. А в этом сезоне, после того как подписали Хоссу, у нас теперь прекрасные нападающие. Ищем новые сочетания.

-Ваша игра производит очень сильное впечатление!

- Будем и дальше стараться. Вот в прошлом матче с "Рейнджерс" не очень получилось - мало бросали. Зато сегодня хорошо играли на опережение, больше бросали, и голы пошли.

-Регулярным сезоном в целом довольны?

- Хороший сезон, первое место выиграли в дивизионе. Да и сам сыграл лучше, чем в прошлом году.

Следующим моим собеседником стал великолепный защитник "Пингвинз" Сергей Гончар.

-Вам раньше приходилось побеждать с командой в дивизионе?

- Да. В "Вашингтоне", где я начинал карьеру в НХЛ.

-А в конференции?

- Конференцию, по-моему, не выигрывали.

-Ваша победа помогла нашим соотечественникам в Вашингтоне приблизиться к зоне плей-офф. Никто из них вам не звонил?

- Нет. Ни до игры, ни после.

"Неблагодарные", - подумал об Овечкине и К° ваш корреспондент.

Каролина - Тампа-Бэй - 6:2

Стаал - 37 (1:0). Сан-Луи - 25 (1:1 - бол.). Лароуз - 9 (2:1). Лароуз - 10 (3:1) . Уокер - 14 (4:1 - бол.). Рууту - 10 (САМСОНОВ), (5:1 - бол.). Хэлперн - 20 (5:2). Лароуз - 11 (6:2).

Броски: 32 - 25 .

Вратари: Уорд - Смит.

Наши: Самсонов (1/0) - -.

"Каролина" выиграла благодаря первому в карьере хет-трику силовика Лароуза.

Нью-Джерси - Бостон - 3:2 Б

ЗУБРУС - 13 (1:0). Уайдмэн - 13 (1:1 - бол.). Лучич - 8 (1:2). Кларксон - 9 (ЗУБРУС), (2:2). Паризе (3:2).

Броски: 25 - 27 .

Вратари: Бродер - Томас.

Наши: Вишневский (0/-1), Зубрус (2/+1), Брылин (2/0) - -.

Результат игры устроил обе команды.

Чикаго - Детройт - 6:2

Баркер - 6 (1:0 - бол.). Хендри - 1 (2:0). Ланг - 21 (3:0). Зеттерберг - 42 (ДАЦЮК), (3:1 - бол.). Бафлин - 19 (4:1 - бол.). Молтби - 6 (4:2). Кейн - 19 (5:2). Буриш - 3 (6:2).

Броски: 28 - 28 .

Вратари: ХАБИБУЛИН - Гашек, Осгуд.

Наши: - - Дацюк (0/-1).

Гашек провел на льду всего 8 минут, пропустил три шайбы после шести бросков и был заменен.