Газета Спорт-Экспресс № 74 (4654) от 4 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 6

4 апреля 2008

4 апреля 2008 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ КЛУБАМИ И ПРОФСОЮЗОМ ДОЛЖНО БЫТЬ ГОТОВО К 12 АПРЕЛЯ

Вчера состоялась очередная рабочая встреча между объединением работодателей хоккейных клубов КХЛ, которое представляли президент "Авангарда" Константин Потапов и директор по юридической и кадровой деятельности омского клуба Владимир Сараев, и профсоюзом игроков, чьи интересы отстаивали Александр Харламов, Андрей Коваленко, Владимир Стальмахович и Александр Зотов.

- Мы уже около месяца ведем кропотливую работу по подготовке проекта коллективного соглашения, - подчеркнул Потапов в разговоре с корреспондентом "СЭ" Владимиром ЮРИНЫМ. - Отмечу, что это достаточно рутинный труд, который требует большого времени для рассмотрения и согласования спорных вопросов. Что-то в итоге принимается, что-то - нет, и сказать о том, что наша работа уже закончена, нельзя. Видимо, все будет готово к 12 апреля. Как известно, в этот день состоится конференция игроков, на которой будет выбран руководитель профсоюза - он и будет подписывать соглашение с нами. Но до этого проект договора будет отправлен в хоккейные клубы для согласования.

-Можете сказать, что именно вызывает недопонимание игроков?

- Непонимания нет, есть просьбы детализировать ряд вопросов. Некоторые нюансы действительно лучше рассмотреть более детально и глубже, что мы и делаем, так как заинтересованы в том, чтобы игроки получили определенные гарантии выполнения контрактов.

"АК БАРС" ПОКИДАЮТ ЭШ, НОРОНЕН, ЧАЯНЕК И АЛЕКСЕЕВ

По неофициальной информации, "Ак Барс" покидают вратари-легионеры Роберт Эш и Мика Норонен, а также нападающие Никита Алексеев и Петр Чаянек. Последний, по некоторым данным, уже подписал контракт с московским "Динамо". В то же время руководство казанского клуба до 1 мая не намерено давать никакой официальной информации по поводу кадровых изменений в команде, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

У "ЛАДЫ" ПРОБЛЕМЫ С ПОИСКОМ НОВОГО ТРЕНЕРА

Похоже, руководство тольяттинской "Лады" испытывает серьезные проблемы с поиском нового наставника команды. Намеченная на 3 апреля пресс-конференция в последний момент была отменена "из-за отсутствия информации по ключевым вопросам". По-прежнему официально не обнародовано имя нового инвестора клуба. При этом в журналистских кругах с высокой долей вероятности называют одну из структур РАО ЕЭС России, информирует корреспондент "СЭ" Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО.

НАПАДАЮЩЕГО ФИНСКОЙ СБОРНОЙ ЗОВУТ В СУПЕРЛИГУ

В ближайшее время в один из клубов суперлиги может перебраться 31-летний центрфорвард сборной Финляндии Эса Пирнес, последние два сезона выступавший в "Фэрьестаде". По сообщениям шведских СМИ, у этого нападающего, в услугах которого также заинтересован финский "Йокерит", имеется заманчивое предложение из России, которое он, скорее всего, примет.

БЕРДИЧЕВСКИЙ СТАЛ СТАРШИМ ТРЕНЕРОМ СДЮШОР "ДИНАМО"

Решением президента ХК "Динамо" Михаила Головкова экс-форвард бело-голубых Лев Бердичевский назначен старшим тренером СДЮШОР "Динамо" имени Чернышова. Эта должность оставалась вакантной после назначения Равиля Якубова тренером команды мастеров, сообщает официальный сайт клуба.

"ВИТЯЗЬ" ВЫИГРАЛ У "ДИНАМО" В ТОВАРИЩЕСКОМ МАТЧЕ

Вчера в Подольске состоялся товарищеский матч между "Витязем" и московским "Динамо". Подмосковная команда обыграла подопечных Владимира Вуйтека со счетом 7:4. "Главной задачей двух товарищеских игр нашей команды является просмотр молодых хоккеистов, которые сейчас находятся в расположении нашего клуба. После того как освободили из команды более десяти игроков, мы взяли курс на омоложение состава и занялись поиском кандидатов на следующий сезон", - прокомментировал корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗНЕЦОВУ итоги матча генеральный менеджер "Витязя" Алексей Жамнов.