Газета Спорт-Экспресс № 71 (4651) от 1 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

1 апреля 2008

1 апреля 2008 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВЕЛИКИЙ ТАФГАЙ ЕДЕТ В РОССИЮ

Как стало известно "СЭ", руководители чеховского "Витязя" близки к подписанию контракта с нападающим клуба "Миннесота Уайлд" Крисом Саймоном - одним из лучших "полицейских" НХЛ, обладателем Кубка Стэнли-96 в составе "Колорадо".

В нынешнем сезоне 36-летний индеец из племени оджибва вошел в историю лиги как игрок, получивший рекордную дисквалификацию - в 30 матчей - за попытку нанесения травмы форварду "Питтсбурга" Яркко Рууту. В одном из эпизодов он умышленно наступил лезвием конька на руку финна, и хорошо, что для последнего все не закончилось тяжелой травмой.

Напомним, что в "Витязе" уже есть два североамериканских тафгая - Веро и Перро, таким образом, Саймон может составить со своими соотечественниками целую "бойцовскую" тройку. Причем он в отличие от большинства коллег по амплуа ценен еще и тем, что обладает неплохими снайперскими способностями. Так, в сезоне-1999/2000 забил 29 голов за "Вашингтон", а всего на его энхаэловском счету 144 шайбы.

Новость в разговоре с корреспондентом "СЭ" Игорем ЛАРИНЫМ прокомментировал наш постоянный эксперт главный тренер "Трактора" Андрей Назаров.

- Столь рейтингового и авторитетного бойца из НХЛ в российском хоккее еще не было, - сразу же подчеркнул Назаров. - В конце 90-х годов Саймон считался, пожалуй, номером один в НХЛ, отняв этот титул у Боба Проберта и Тони Твиста. При этом Саймон, как и Проберт, отнюдь не узкий специалист в своем деле, а может и под 30 шайб за сезон забросить. Что касается его постоянных дисквалификаций в НХЛ, то они в России никого пугать не должны - само амплуа "полицейского" заставляет ходить по лезвию бритвы, играть на грани фола.

-Вы с Саймоном на льду НХЛ встречались?

- За 11 лет в НХЛ встречался практически со всеми ведущими бойцами, но с Саймоном, если не ошибаюсь, пересечься все-таки не довелось.

-Вы и ваш "Трактор" намерены дать "Витязю" с его многочисленными силовиками адекватный ответ?

- Слышал, что Саймону в "Витязе" предлагают сумму, которая чистыми в несколько раз больше, чем в НХЛ. На данном этапе "Трактор" такие деньги на бойца тратить не готов - особенно если учесть, что наши правила не поощряют силовой хоккей. Что касается адекватного ответа, то мы при жеребьевке, которую проводит КХЛ, попали с "Витязем" в одну корзину, поэтому в ходе сезона будем встречаться с этой командой редко.