Газета Спорт-Экспресс № 68 (4648) от 28 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

28 марта 2008

28 марта 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 71 день

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

ИСПАНЦЕВ ВЫСЕЛЯЮТ ИЗ ОФИСА

Испанская футбольная федерация до 23 апреля должна покинуть нынешнюю штаб-квартиру. Такое решение принял суд Мадрида, подтвердивший: строительство офиса федерации было незаконным. Совет района Лас-Росас в 1998 году не имел права предоставлять ИФФ участок земли. Между тем строительные работы на площади в 120 тысяч квадратных метров обошлись почти в 70 миллионов долларов (помимо офиса здесь было оборудовано поле для сборной). Естественно, федерация отказывается покидать здание и возвращать землю местным властям. Тем более что штраф за невыполнение судебного решения символический - 300 евро за каждые 60 дней пребывания на этой территории. (АР)

НА МАТЧЕ С ГОЛЛАНДИЕЙ АВСТРИЙЦЫ ОПРОБОВАЛИ НОВЫЙ БУФЕТ

Товарищеские матчи перед Euro приобретают особое значение не только для национальных команд, но и для организаторов турнира. Это лучший способ опробовать нововведения, что-то подправить и подкорректировать. Своеобразную пробу испытали на себе австрийские болельщики 26 марта на матче с Голландией на стадионе "Эрнст Хаппель". Вряд ли они были против. Организаторы открыли новые кафе с вкуснейшими блюдами, оснащенные специальными экранами, чтобы посетители не пропустили ни одного момента увлекательнейшей сверхрезультативной игры. Кроме того, для большего комфорта было вдвое увеличено освещение вокруг стадиона, а на самой арене на секторе C/D опробовано новое видеотабло.

Екатерина БРЕДИНА

МАРИКА ОБЪЯВИЛ КОНКУРС

Нападающий "Штутгарта" и сборной Румынии Чиприан Марика, игравший до этого за донецкий "Шахтер", завел блог в интернете и в первой же записи объявил конкурс. Правильно ответившему на вопрос, в каком матче он забил первый гол за национальную команду, обещана футболка, в которой игрок вышел на поле и открыл счет в матче с Россией.

Владимир ПАНУШ

КРАСНЫЙ КРЕСТ НА EURO

УЕФА выбрал Международный комитет Красного Креста (МККК) официальным партнером милосердия Euro-2008. Президент Союза Мишель Платини и глава МККК Якоб Келленбергер открыли кампанию "Счет Красного Креста" для сбора средств на помощь пострадавшим от мин в Афганистане. Параллельно с чемпионатом на сайте www.scorefortheredcross.org будет проходить онлайн-игра, в ходе которой болельщики смогут купить виртуальные голы для их любимых сборных и выбрать самую гуманную команду Euro. Португалец Криштиану Роналду, ставший лицом кампании, первым приобрел виртуальные голы на сумму в 100 тысяч швейцарских франков. В свою очередь, УЕФА пожертвует МККК 4 тысячи евро за каждый забитый реальный гол.

50 процентов от собранных средств пойдут для помощи Афганистану, а оставшаяся часть будет направлена на поддержку программы российского Красного Креста по обучению первой помощи в чрезвычайных ситуациях.