Газета Спорт-Экспресс № 68 (4648) от 28 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

28 марта 2008

28 марта 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 71 день

СТРАКАН ВНОВЬ ПОЗОВЕТ ПЛЕТИКОСУ?

Товарищеские матчи

Шотландия - Хорватия - 1:1 (Краньчар, 10 - Миллер, 30). 28 821.

Шотландия: Гордон, Хаттон, Нэйсмит (Макивли, 62), Колдуэлл (Андерсон, 70), Макманус, Д.Флетчер (Александр, 89), Хартли, С.Браун (Тил, 66), Мэлони (Бойд, 72), Миллер, С.Флетчер (Рэй, 46).

Хорватия: Плетикоса, Чорлука (Шимич, 85), Р.Ковач (Кнежевич, 73), Шимунич, Праньич, Срна (Леко, 63), Н.Ковач (Вукоевич, 46), Модрич, Краньчар, Петрич (Будан, 58), Олич (Класнич, 58).

По информации наших шотландских коллег из 7-Day Press, вратарь "Спартака" и сборной Хорватии Стипе Плетикоса в летнее межсезонье станет главным кандидатом на пост номер один в "Селтике", который освободится после ухода поляка Артура Боруца. Главный тренер чемпионов Шотландии Гордон Стракан ранее дважды приглашал голкипера в свои команды - четыре года назад в "Саутгемптон", а в 2005-м - в "Селтик". В интервью после игры за сборную Плетикоса признал, что симпатизирует зелено-белым, что в его коллекцию вратарских свитеров входит экипировка команды из Глазго и что, как католик, он был бы готов попробовать себя в католическом клубе. При этом Плетикоса оговорился, что подписал новый четырехлетний контракт со "Спартаком", сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

БУНДЕСТИМ РАЗДАВИЛА ХОЗЯЕВ EURO

Швейцария - Германия - 0:4 (Клозе, 23. Гомес, 61, 67. Подольски, 89). 38 500.

Швейцария: Бенальо, Шпихер, Сендерос (фон Берген, 75), Эггиманн, Лихтштайнер, Желсон Фернандес (Хуггель, 87), Инлер, Бехрами, Барнетта (Фонлантен, 80), Фрай (Хакан Якин, 83), Дердьок (Нкуфо, 46).

Германия: Леманн, Янсен (Рольфес, 78), Мертесакер, Вестерманн, Лам (Троховски, 87), Швайнштайгер, Хитцльспергер, Баллак, Фриц (А.Фридрих, 72), Клозе (Подольски, 58), Гомес (Кураньи, 75).

Швейцарцы получили очередной урок от соседей, у которых не выигрывали с 1956 года. При этом хозяева довольно долго выглядели не так уж плохо, но гости все же задавили их за счет индивидуального класса. Особенно ощущалась разница в нападении. Германия, пожалуй, по праву может считаться фаворитом первенства континента. Бундестим играла сосредоточенно, без серьезных ошибок и очевидно лучше, чем в прошлый раз против австрийцев.

Швейцарцы до второго гола и даже некоторое время после него действовали вполне достойно, даже с учетом того, что у них редко появлялась возможность для нанесения ударов по воротам. Но когда произошла третья неудача, они окончательно упали духом. В конце матча стало ясно: в таком состоянии хозяева Euro, декларирующие, что им по силам выиграть чемпионский титул, не способны будут даже выйти из группы.

Вот и их главному тренеру Коби Куну пришлось признать: его подопечные в настоящий момент абсолютно не готовы физически к достижению высокой цели, поставленной перед ними. Сравнивая свое нападение, куда после длительного перерыва вернулся Фрай, с германским, где блистали Клозе и Гомес, он пришел к выводу: эти линии, увы, несовместимы. Что-то интересное порой пытался изобразить на чужой половине Барнетта, но и он, похоже, далек от прежней формы. А то, что на сей раз Кун решил его использовать на позиции "под нападающим", серьезно ослабило оборону.

Сказались и другие перестановки: например, Желсон на левом фланге был не так эффективен, как в центре. Фрай не смог использовать, пожалуй, единственный шанс Швейцарии, когда на 30-й минуте с 7 метров попал во вратаря. Но если ощущалось, что Фрай еще может прибавить, то серьезного второго нападающего у Куна, как проявилось отчетливо, нет. Не выглядел убедительно и Бенальо.

Борис ТОСУНЯН

Белоруссия - Турция - 2:2 (Кутузов, 35. В.Глеб, 64 - Тунджай, 38. Тюмер, 71). 10 295.

Белоруссия: Жевнов (Хомутовский, 46), Филипенко, Киренкин, Сквернюк (Пласконный, 24), Корытько, Кашевский, А.Глеб, Путило (Шитов, 88), Ромащенко, Булыга, Кутузов (В. Глеб, 46).

Турция: Толга Зенгин, Хакан Балта, Джейхун, Сервет Четин, Хамит Алтынтоп (Сабри, 22), Тунджай (Гекхан Генюл, 77), Марку Аурелиу (Мевлют, 46), Мехмет Топал, Сердар Езкан (Арда Туран, 59. Тюмер, 65), Гекхан Юнал (Селчук, 46), Нихат.

Дебютант турецкой сборной Толга Зенгин не смог ничего поделать после удара Кутузова в дальний угол, но почти сразу Тунджай из пределов штрафной послал мяч впритирку со штангой. Во втором тайме подопечные Фатиха Терима выглядели мобильнее и слаженнее, но опять вынуждены были отыгрываться: Вячеслав Глеб, получив пас из глубины, расправился и с защитником, и с вратарем. Но все же белорусам не суждено было праздновать победу: Тюмер, получив мяч рядом с 11-метровой отметкой, без помех поразил цель.

Александр ТОМИН

СВЕРХВОЛЕВАЯ ПОБЕДА "ОРАНЖЕВЫХ"

Австрия - Голландия - 3:4 (Иваншиц, 6. Предль, 18, 35. - Хюнтелар, 37, 86. Хайтинга, 67. Веннегор оф Хесселинк, 83). 40 500.

Австрия: Пайер, Погатец, Геркалиу, Предль, Гарич, Зеймель, Иваншиц, Фухс (Вайссенбергер, 74), Ляйтгеб, Харник (Штандфест, 64), Линц (Янко, 64).

Голландия: Тиммер, Хайтинга, Матайсен (Баума, 46), Оэйер, де Клер (Веннегор оф Хесселинк, 80), ван Бронкхорст, де Зеув (Зеедорф, 46), Снайдер, ван дер Варт (Бабел, 70), ван Перси (Н.де Йонг, 90), Хюнтелар.

Наконец-то Иваншиц провел матч так, как давно ждали от капитана команды. С первых минут легионер "Панатинаикоса" был настоящим лидером австрийской сборной, что должно было понравиться скауту "Манчестер Сити", который специально приехал в Вену, чтобы последить за игроком, входящим в список желанных приобретений Свена-Ерана Эрикссона.

Правда, в эпизоде, когда кандидат на переезд в премьер-лигу открыл счет, не слишком хорошо проявили себя защита и особенно вратарь голландцев. Тиммер, к слову, оказался повинен во всех пропущенных голах. Второй и третий мячи были забиты словно под копирку: подачи Иваншица с углового замыкал Предль, который летом из "Штурма" перейдет в "Вердер". В обоих эпизодах странно было смотреть, как беспомощно выглядели голландцы, традиционно хорошо играющие головой.

Но в итоге Предль, имевший возможность стать героем встречи, стал самой ее трагичной фигурой: на совести автора дубля оказались два пропущенных хозяевами гола. Наиболее обидным был тот, когда ван дер Варт отправил мяч пяткой в штрафную австрийцев. Предль хотел прервать передачу, но промахнулся, и гости сократили разрыв до 2:3. Впрочем, следует отметить, что Хайтинга, принимая мяч, коснулся его рукой, но судья явного нарушения не заметил.

А с выходом на замену Веннегора оф Хесселинка хозяева вообще выбросили белый флаг, по сути, прекратив сопротивление. Голы, которые забивали голландцы, выглядели так, словно австрийцы им специально помогали это делать.

Борис ТОСУНЯН

Дания - Чехия - 1:1 (Бендтнер, 25 - Коллер, 42). 11 900.

Дания: Т. Сервисен, Йергенсен, У.Лаурсен, М.Лаурсен (Крельдруп, 46), Расмуссен (Н.Йенсен, 60), Роммедаль, К.Поульсен, Кристенсен (Рандруп, 65), Бекманн (Перес, 46), Томассон (Тюгесен, 74), Бендтнер.

Чехия: Блажек, Поспех, Уйфалуши, Розегнал, Кадлец, Сьонко (Плашил,46), Галасек (Матейовски, 46), Яролим (Стрештик, 73), Полак, Коллер, Барош (Фенин, 63).

Польша - США - 0:3 (Боканегра, 12. Оньеву, 35. Льюис, 73. 20 000.

Польша: Боруц, Василевски, Я.Бонк, Радомски (Голиньски, 63), Броновицки, Пищек (Лободзиньски, 46), Дудка, Левандовски, Кшинувек (Смолярек, 46), Журавски (Гаргула, 46), П.Брожек (Матусяк, 46).

США: Хоуард, Черундоло (Спектор, 72), Оньеву (ДеМерит, 63), Боканегра, Пирс (Фейлхабер, 85), Донован (Льюис, 64), Кларк, Брэдли, Демпси, Чинг (Волфф, 63), Джонсон.

Мариуш Йоп остался в запасе польской сборной.