Газета Спорт-Экспресс № 68 (4648) от 28 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

29 марта 2008

29 марта 2008 | Авто-мото - Ралли

РАЛЛИ-РЕЙД

"ТРАНСОРИЕНТАЛЬ" СТАРТУЕТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

В Москве состоялась презентация ралли-марафона "Трансориенталь", который 12 июня стартует в Санкт-Петербурге, а 28 июня финиширует в Пекине. Для того чтобы представить этот новый и весьма амбициозный автоспортивный проект, в столицу прибыл директор рейда трехкратный победитель "Дакара", организатор семи рейдов "Мастер-ралли", трех этапов Кубка мира Orient Rally и двух "Дакаров" Рене Метж.

- Протяженность маршрута составляет 10 800 километров, и это самый большой по протяженности ралли-марафон, - отметил знаменитый француз. - По территории России пройдет пять спецучастков. Первый - в районе города Луги. Второй - по Среднерусской возвышенности с финишем в Нижнем Новгороде. Третий - по высоким равнинам Татарстана и финишем в Елабуге. Четвертый этап стартует неподалеку от Набережных Челнов и завершается в Оренбурге. На пятый день гонка пересечет границу Европы и Азии и устремится к границе Казахстана по территории которого пройдет четыре этапа. 8 дней караван "Трансориенталь" проведет в Китае и финиширует у подножия Великой Китайской стены неподалеку от Пекина.

В связи с отменой "Дакара"-2008 мы ожидаем на нашем ралли-рейде многих сильнейших гонщиков, - продолжил г-н Метж. - Прием заявок еще не завершен, но уже сейчас подтвердили свое участие команды "Мицубиси", БМВ. Максимально напряженной будет борьба в категории грузовиков, где на старт выйдут все лидеры. Увы, но сроки проведения "Трансориенталь" совпадают с этапом Кубка мира FIM, и мотоциклетная команда КТМ приедет к нам в неполном составе...

Прямо на презентации официально объявил об участии в гонке команды "КАМАЗ-Мастер" ее руководитель Семен Якубов.

- Мы долго сомневались в том, принимать ли участие в "Трансориенталь", выясняли все детали. Однако теперь у команды есть основания полагать, что все будет организовано хорошо, хотя наверняка и не без больших трудностей для руководителей гонки. Тем не менее мы приняли твердое решение стартовать из Санкт-Петербурга в Пекин. Ралли-марафон проходит по России, а значит, все российские участники должны эту гонку проехать, - сказал Якубов. - Мы стартуем тремя боевыми экипажами, которые должны были принять участие в "Дакаре"-2008, - это Владимир Чагин - Сергей Савостин - Эдуард Николаев, Фирдаус Кабиров - Айдар Беляев - Андрей Мокеев и Ильгизар Мардеев - Вячеслав Мизюкаев - Андрей Каргинов. Соперники у "КАМАЗ-Мастер" будут те же, что и на "Дакаре", - МАИ, "Жинаф", ДАФ. Трасса "Трансориенталь" обещает быть очень интересной. На территории России вообще можно проводить гонки не хуже, чем "Дакар". Думаю, что, если нынешний проект за несколько последующих лет наберет обороты, у нас будет отличный повод сравнивать его со знаменитым африканским марафоном".

Лина ХОЛИНА