Газета Спорт-Экспресс № 68 (4648) от 28 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 11

28 марта 2008

28 марта 2008 | Шахматы

ШАХМАТЫ

НИЦЦА. Досрочно, за тур до финиша "Амбер-турнира", победу себе обеспечил Левон Аронян.

Гроссмейстер из Армении в 10-м туре мирно завершил обе партии с экс-чемпионом мира Владимиром Крамником и стал недосягаем как в общем зачете, так и по быстрым шахматам.

Четвертое поражение в этом турнире потерпел в рапиде чемпион мира Вишванатан Ананд, ранее выигрывавший этот вид программы легко и с отрывом. Черными его обыграл за 29 ходов Борис Гельфанд.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

10-й тур. Игра вслепую. Иванчук (Украина) - Мамедьяров (Азербайджан) - 0:1. Гельфанд (Израиль) - Ананд (Индия) - 0:1. Ничьи: Аронян (Армения) - КРАМНИК (Россия), Карякин (Украина) - МОРОЗЕВИЧ (Россия), ван Вели (Голландия) - Топалов (Болгария) и Карлсен (Норвегия) - Леко (Венгрия).

Темпопартии. МОРОЗЕВИЧ - Карякин - 1:0. Топалов - ван Вели - 1:0. Ананд - Гельфанд - 0:1. Ничьи: КРАМНИК - Аронян, Мамедьяров - Иванчук и Леко - Карлсен.

После 10-го тура (общий зачет). Аронян - 13,5 очка из 20, КРАМНИК, Карлсен, Леко и Топалов - 11, МОРОЗЕВИЧ, Ананд, Иванчук - 10, Карякин - 8,5, ван Вели, Гельфанд и Мамедьяров - 8.