Газета Спорт-Экспресс № 68 (4648) от 28 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

28 марта 2008

28 марта 2008 | Велоспорт

ВЕЛОТРЕК

ЧЕМПИОНАТ МИРА

МАРКОВ МОГ ДОБРАТЬСЯ И ДО ГЛАВНОГО ФИНАЛА

В среду, в первый день чемпионата мира, двукратный призер Олимпийских игр 29-летний Алексей Марков завоевал бронзовую медаль в индивидуальной гонке преследования на 4 км, обыграв в малом финале новозеландца Хайдена Ролстона.

Сергей БУТОВ

из Манчестера

После завершения соревнований в стане российской команды царило радостное возбуждение - все поздравляли Маркова, толпясь с фотокамерами возле пьедестала почета, а глава российской велофедерации Александр Гусятников на радостях даже предложил читателям "СЭ" свои вариант заголовка: "Первый залп "Катюши", имея, конечно же, в виду капитанство Маркова в недавно созданной одноименной российской шоссейной команде.

Радость россиян понять было несложно. Так уж повелось, что любая медаль мужской команды - целое событие. Да и потом, вправе ли мы были требовать от Маркова медали после того, как он целых 4 года на треке толком не катался, сосредоточившись на шоссе? Да, Алексей доказал свое высочайшее мастерство еще 12 (!) лет назад в олимпийской Атланте, когда, будучи 17-летним юнцом, включенным в олимпийскую сборную России по специальному разрешению Международного союза велосипедистов (UCI), завоевал серебряную медаль. Да, после этого в карьере Маркова было немало подиумов на всех крупных турнирах. Но как же, черт возьми, давно это было!

С месяц назад тот же Гусятников говорил мне, что Алексей серьезно готовится не только к Манчестеру, но и к Пекину. Теперь стало ясно, что он имел в виду. В квалификации Марков стартовал в 6-м заезде в паре с украинцем Виталием Попковым и поначалу ехал ни шатко ни валко. Ближе к концу первой половины 4-километровой дистанции россиянин вдруг заметно "переключился" и стал отыгрывать отставание, а буквально на последнем круге превзошел и результат лидировавшего до той поры Хайдена Ролстона. Уже потом выяснилось, что так быстро Марков не ездил никогда, даже в годы своих олимпийских медалей. Так что его 4.18,24 - новый рекорд России.

Интрига сохранялась до последнего - Марков вполне мог оказаться и в главном финале, не раскати действующий чемпион мира британец Брэдли Уиггинс так здорово юного голландца Хейзенгу. В итоге, голландец как ошпаренный примчался на финиш, продлив выяснение отношений с именитым Уиггинсом еще на один заезд, в котором, конечно, потерпел чувствительное поражение.

Маркову же предстоял тревожный малый финал. Его соперником был не кто-нибудь, а сам Хайден. Только трековый. Когда уже на первом километре Марков играючи привез новозеландцу больше секунды, на душе почему-то стало тревожно: ну не мог же Ролстон безучастно наблюдать за тем, как Марков уезжает от него все дальше и дальше, ведь в квалификации оба показали практически равное время! Где-то за километр до финиша от сердца отлегло. Стало ясно, что преимущество Маркова отнюдь не фантом, а реальное соотношение сил, и Хайден Маркову не соперник!

Чемпионат мира. Манчестер. 26 марта. Мужчины. Индивидуальная гонка преследования на 4 км.

Финал за 1 - 2-е места. Уиггинс (Великобритания) - Хейзенга (Голландия) - 4.18,52 - 4.23,47.

За 3 - 4-е места. МАРКОВ - Ролстон (Новая Зеландия) - 4.21,10 - 4.23,66... 11. СЕРОВ.

Командный спринт. Финал за 1 - 2-е места. 1. Франция (Боже, Сиро, Турнан) - Великобритания - 43,271 - 43,777.

За 3 - 4-е места. Голландия - Германия - 43,718 - 44,275.... 6. РОССИЯ (Рубан, Борисов, Кучеров).

Скрэтч. 1. Лисюцкий (Белоруссия). 2. Стройтинга (Голландия). 3. Клюге (Германия). 4. Ратайчик (Польша). 5. Колла (Аргентина). 6. Мори (Япония)... 19. И. КОВАЛЕВ.

Женщины. Гит на 500 м. 1. Гуэрра (Куба) - 34,021. 2. Крупецкайте (Литва) - 34,066. 3. Клэр (Франция) - 34,253. 4. Канис (Голландия) - 34,254. 5. Цзинь Цзи Гон (Китай) - 34,449. 6. Вельте (Германия) - 34,666.