Газета Спорт-Экспресс № 68 (4648) от 28 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

28 марта 2008

28 марта 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 133 дня

СТРЕЛЬБА

ЧТО В ПУЛЕВОЙ СТРЕЛЬБЕ?

ПРОБЛЕМ С ЛИЦЕНЗИЯМИ У НАШИХ НЕТ

Олимпийский сезон российские стрелки начали с мартовского чемпионата Европы в швейцарском Винтертуре, где выступили очень успешно: завоевали в общей сложности 17 медалей (7 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых) и установили два мировых рекорда в стрельбе из пневматической винтовки. Денис Соколов выбил 600 очков, а мужская сборная (Константин Приходченко, Сергей Круглов, Соколов) - 1792.

По словам главного тренера сборной России Олега Лапкина, на Олимпиаду в Пекин его подопечные поедут оптимальным составом. Уже ясно, что компанию таким опытным мастерам, как, например, олимпийский чемпион Атланты-96 пистолетчик Борис Кокорев, составят молодые, в частности его коллега, новоиспеченный чемпион Европы 20-летний Леонид Екимов. Впрочем, решающее значение при формировании состава будут иметь результаты чемпионата России, который пройдет с 3 по 10 июня в Икше.

Что же касается ближайших планов, то уже завтра команда начинает готовиться к очередному этапу Кубка мира, который пройдет в апреле на олимпийском стрельбище Пекина. (Кстати, специальной подготовки в непривычных климатических условиях Лапкин не планирует ни сейчас, ни потом. По его мнению, в данном случае будет целесообразно приехать на соревнования на короткий срок.) Затем сборная выступит еще на двух этапах Кубка мира в Мюнхене и Милане.

Российские пулевики уже завоевали 17 олимпийских лицензий из 20 возможных. Поэтому в любом случае наша страна будет представлена во всех 10 видах олимпийской программы максимальным числом спортсменов - двумя. Дело в том, что у нас есть стрелки-совместители, которые могут выступать в нескольких упражнениях.

В основе подготовки российских стрелков к Олимпиаде лежат централизованные учебно-тренировочные сборы. Их очередной этап завершился 23 марта в Новогорске, где главной проблемой стало отсутствие тира для стрельбы из малокалиберной винтовки на 25 и 50 метров. Построить его обещали уже давно, но пока дело с мертвой точки так и не сдвинулось. Поэтому и приходится спортсменам ездить на стрельбище "Лисья нора", расположенное в Дмитровском районе, или в Мытищи на "Динамо". А это требует существенных временных затрат - около трех часов в оба конца.

Новых звезд в мировой стрельбе в нынешнем сезоне пока не зажглось, хотя теоретически это может произойти в любой момент. Конкурентов же у россиян в Пекине будет предостаточно. География стрелкового спорта сейчас настолько широка, что сюрпризов можно ждать откуда угодно. А ведь для победы на Олимпиаде стране достаточно иметь хотя бы одного-двух сильных стрелков. Например, у американцев есть высококлассный винтовочник Мэттью Эммонс, способный завоевать медали сразу в трех дисциплинах. Подобные мастера есть в Чехии и Германии, не говоря уже о Китае.

Обыграть в Пекине хозяев Игр будет крайне сложно. Правда, по мнению Лапкина, нынешняя высокая конкуренция за попадание в состав китайской команды может дать обратный эффект. Ведь в подобных ситуациях возрастает вероятность ошибки при выборе конкретного спортсмена.

Елена РЕНЖИНА